Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Дежавю: пятилетка за три дня?

Эксперты обещают резкий рост ВВП Беларуси в ближайшие пять лет

Власти собираются увеличить экспорт до 50 миллиардов долларов. ФОТО: president.gov.by

На сегодняшнем заседании президиума Совета Министров Беларуси обсуждался проект программы социально-экономического развития республики на 2021-2025 годы. По мнению министра экономики Александра Червякова, экономика страны может за пять лет вырасти более чем на двадцать процентов (то есть на пятую часть), экспорт - до пятидесяти миллиардов долларов.

- Мы видим, что экономика может прирасти более чем на двадцать процентов за пятилетие. Мы планируем нарастить экспорт до пятидесяти миллиардов долларов в 2025 году, за пять лет привлечь более двухсот миллиардов белорусских рублей инвестиций для создания современной инфраструктуры и развития производств", - заявил Александр Червяков.

Кругом фигурируют одни «пятерки». В мистике это не очень хороший знак. А в житейской жизни – вполне многообещающе – белорусы, возможно, выбьются в «отличники».

Пусть так и будет.

Тем более, основная цель программы до 2025 года, как планирует руководство республики, - рост благосостояния населения за счет восстановления роста экономики и повышения производительности труда.

Для этого будет разработана целая программа действий. В настоящий момент намечено десять приоритетных направлений. В первую очередь, это развитие предпринимательства, далее - восстановление и запуск инвестиционной активности предприятий. Наконец, предполагается пересмотреть систему госуправления. Также встает вопрос повышения отдачи от государственных активов и стимулирования развития регионов. В любом случае, данная программа станет результатом коллективной работы представителей бизнеса, международных организаций, общественных объединений, сферы образования, ученых и управленцев.