Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Шагом в Минск

Саратовец решил поддержать президента Беларуси Александра Лукашенко и отправился пешком к нему в гости

Владимир Пономарев планирует быть в Минске в середине октября. ФОТО: marksadm.ru

НА СВОИХ ДВОИХ

Посетители железнодорожного вокзала Курска в обеденный полдень 15 сентября с неподдельным интересом наблюдали за сборами слегка поджарого мужчины. На самодельную трехколесную тележку, скрепленную хомутами и болтами, он аккуратно складывал вещи, а затем развернул плакат: «Я несу письмо президенту республики Беларусь», закрепил его и скрылся за углом. Неизвестным странником оказался саратовец Владимир Пономарев.

- Иду по трассе, до Брянска осталось километров пятнадцать, - рассказал «СВ» по телефону путешественник. – До конечной остановки – Минска – еще далеко. Какая цель? Выразить поддержку избранному президенту Беларуси Александру Лукашенко и передать ему письмо с просьбой об объединении с Россией.

- Вот так сразу? – удивленно спросил я.

- А что, Россия и Беларусь должны быть вместе! Решение спонтанное и родилось после президентских выборов и событий, которые происходят там сейчас. Все воспринимаю как личную боль. Надо защитить нашего брата от нападок. Я не хочу, чтобы там было как в Украине.

Владимир Пономарев вырос рядом с Беларусью, военную службу проходил в Могилеве, много друзей-сябров в Гомеле. 23 сентября его в небольшом брянском городке Карачеве, что в пятистах километрах от столицы Синеокой, встретил Александр Сычев.

- Зацепил его плакат, - вспоминает собеседник. - У меня тоже корни белорусские, потому с волнением смотрим, что у них происходит. Подошел, разговорились. Он спросил, где здесь лес, чтобы переночевать, уже смеркаться начинало. Я указал ему дорогу, километров пять не дошел. Дальше Владимир собирался через Клинцы идти к границе, но я ему посоветовал другую дорогу, чтобы крюк не делать. Вообще удивительный человек!

пономарев111111111.jpg

Александр Сычев подсказал путешественнику дорогу до ближайшего леса. ФОТО: Александр СЫЧЕВ.

ИЗ СТРАНЫ В СТРАНУ

Поспорить с этим утверждением сложно. За плечам 60-летнего Владимира Пономарева 25 стран, и 30 тысяч километров пройденных пешком с 2007 года! Десять лет назад он почти полгода шел пешком из Вены в Эдинбург. Обошел Германию, Францию, Португалию, Южную Корею, Катар, был в восьми регионах России и дважды в Беларуси – в 2016 и 2017 годах.

- Водители часто предлагают подвезти, но я за эти годы не проехал ни метра, чем очень горжусь. Бывало, что даже полз. Я бы и сейчас из Саратова пошел в Минск, но тогда бы только в ноябре оказался на месте, а после случая, когда я чуть не замерз и одной ногой уже был в стране грез, дал себе обещание не путешествовать зимой. Потому и начал свой путь из Курска, - объясняет Владимир Пономарев.

С собой у него, на той самой тележке, спальник, полный пакет продуктов, которые он готовит на примусе. В походе Владимир Анатольевич соблюдает жесткий график – в 6 утра подъем, в десять вечера отбой. В день он проходит 30-40 километров. При таком графике в Минске путешественник окажется 12-15 октября. Если через границу пропустят.

- Лесными тропами не пойду – я законопослушный гражданин. Но пока об этом не думаю, вот окажусь на границе, тогда и видно будет.

К слову, в этом году это уже второе путешествие Владимира Пономарева. В июне он и Саратова пошел в Москву. Марафон посвятил 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В тот раз у него было сразу три плаката: «Слава народу-победителю», «Вахта памяти 1941-1945» и «Мы вместе».

- Я уже 25 лет в честь Дня Победы совершаю походы. Сначала они были однодневные, потом велосипедные, - уточняет Владимир Пономарев.