САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взлетели в копеечку

Россия и Беларусь возобновили авиасообщение. Пока перевозки выполняются раз в неделю и цены кусаются. Выясняем, почему

ФОТО: Виталий ПИВОВАРЧИК

- Вниманию встречающих! Прибывает рейс авиакомпании «Аэрофлот» Москва - Минск, - в столице Беларуси 26 сентября сел первый за полгода российский борт. Встречали три сотни пассажиров аэробуса с именем «Михаил Шолохов» не только родные, но и журналисты.

«МАМА, Я В МИНСКЕ!»

- Не могла дождаться открытия авиасообщения, - с восторгом говорит Ольга Мировская, которая проведывала в Москве внучку. - Не видела своих больше полугода. Очень хотелось их повидать. В Россию добиралась на автобусе и так рада, что назад смогла уже улететь!

А вот москвичка Ирина Алексеева прилетела к подруге в гости:

- Я в Беларуси пятый раз. Надеюсь, не последний, - шутит она. - Хорошо, что возобновились полеты. Каких-то полтора часа, и ты в Минске! Это все же не девять часов в автобусе. В комфортной обстановке даже не заметила, как время прошло. Так соскучилась без живых разговоров, без прогулок по Минску.

Рады рейсу и те, кто ждал на земле. Последние полгода национальный аэропорт продолжал работать. Круглосуточно принимал и отправлял гуманитарные борты и вывозные рейсы. Василий Корнев, заместитель генерального директора Национального аэропорта «Минск», признался, шесть месяцев без воздушного сообщения с Москвой провели в напряжении.

- Закрыть одним махом проще, чем потом восстанавливать работу служб. Будем очень рады, если возобновится воздушное авиасообщение в полном объеме. Год назад, к примеру, между Минском и Москвой выполнялось по девять ежедневных рейсов с каждой стороны. Надеемся и на то, что скоро снова станем летать и принимать рейсы из Санкт-Петербурга, Казани, Ростова, Воронежа, Краснодара, Сочи, Калининграда, Нижнего Новгорода.

Пассажиры тоже сходятся во мнении: одного рейса в неделю явно недостаточно, но пока самолет будет летать по такому весьма скромному расписанию. Борт «Аэрофлота» свяжет Москву и Минск по субботам, «Белавиа» по средам, но начиная с 30 сентября.

СПРОС ПОДКИНУЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В Минске долгожданный российский самолет проводит чуть больше двух часов - уборка, техническое обслуживание - и снова в небо. Назад «Михаил Шолохов» тоже отправляется с почти полной загрузкой. И это несмотря на ценник. Билеты первых рейсов, мягко говоря, кусаются.

О возобновлении авиасообщения между нашими странами стало известно 21 сентября - на заседании российского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса приняли решение открыть небо для самолетов из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Южной Кореи. Уже на следующий день билеты появились в свободной продаже, но... почти в семь раз дороже!

За билет на первый рейс в Синеокую пассажиры выложили больше двадцати тысяч рублей, хотя какие-то полгода назад из Москвы в Минск можно было долететь за три-четыре тысячи.

Заходим на сайт «Аэрофлота» - на 3 октября еще в прошлый вторник можно было купить билет за 15 138 рублей, а уже 28 сентября в продаже был только бизнес-класс. За полтора часа полета придется заплатить почти сто тысяч рублей! Хотите подешевле? Летите 17 октября. Всего-то за двадцать четыре тысячи с носа.
«Белавиа» не отстает. На первый рейс в Россию 30 сентября билеты в эконом-класс - от девятнадцати тысяч, а на 21 октября - уже больше двадцати трех. Ну хоть не сто, конечно!

В самой авиакомпании ничего странного в таких цифрах не видят. Обычная рыночная ситуация: спрос рождает предложение.

- Как правило, в момент публикации рейса в системе бронирования к продаже доступны только самые дорогие билеты, - пояснили «СВ» в «Белавиа». - Автоматизированной службе необходимо время до нескольких часов с появления рейса для анализа и распределения мест по классам. Ажиотажный спрос плюс небольшое количество рейсов привели к тому, что билеты Минск - Москва - Минск оказались выкуплены моментально. Вот система и распределила оставшиеся места по более высоким тарифам.

Кстати, на борту первых рейсов - часть пассажиров с билетами, купленными еще до ковидных ограничений. Пассажиры, которые не сумели улететь в марте, могли зарегистрироваться без всяких доплат. Это снизило количество мест на продажу и подлило масла в огонь беспощадного спроса.

БОРТ ПОД ЗАВЯЗКУ

Авиакомпания постарается решить эту проблему и поставит на маршрут самый вместительный самолет, который есть в составе флота «Белавиа» - Боинг 737-800. Ожидают стопроцентную загрузку. По крайней мере первое время, пока график не наладится.

- Возобновление авиасообщения зависит от наличия разрешения от авиационных властей РФ. Пока оно есть только на выполнение одного рейса в неделю в аэропорт «Домодедово». Надеемся, что в ближайшее время авиасообщение возобновится и с другими городами. Мы бы хотели выполнять полеты во все пункты России, куда осуществлялись регулярные рейсы до пандемии, - сообщают в «Белавиа».

Кстати, на сайте белорусского перевозчика уже виден рубеж ежедневных полетов по адекватным ценам - с 25 октября можно купить билет в эконом-классе за 3734 рубля.
Запросила в Росавиации разрешение на полеты в Беларусь и авиакомпания Utair. Сейчас на сайте перевозчика есть в продаже билеты в Минск на 30 октября за 8871 рубль.

- Мы планируем рейсы, но если будет отмена, то пассажиры смогут вернуть деньги ваучерами и совершить перелет в другое время, - сообщают в авиакомпании.

ПРОВЕРКА ПОД ГРАДУСОМ

Прилетающие в Беларусь, теперь проходят тепловизорный контроль. Температуру мерят прямо на борту. Как пояснил сотрудник санэпидслужбы Сергей Плескацевич, если у прибывшего она будет высокой, его осмотрят медики. Дальнейшие действия зависят от клинической картины - могут отправить на карантин.

К слову, еще в июле Министерство здравоохранения Беларуси исключило Россию из списка стран, прилететь из которых можно только с результатами ПЦР-исследования.
А вот чтобы сойти с борта в Москве, нужно иметь при себе медсправку, подтверждающую отрицательный анализ на COVID-19 и самодекларацию о состоянии здоровья или сдать тест в течение следующих 72 часов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также