САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Их нашли подо Ржевом

В Тверской области уже в пятый раз прошла международная поисковая экспедиция «Калининский фронт»

Каждый год поисковики находят останки бойцов Красной Армии.ФОТО: Михаил ФРОЛОВ

У поисковиков есть примета: когда они находят или хоронят солдата, должен идти дождь. Так природа оплакивает погибших.

- Для нас это знак, что мы все сделали правильно, - говорит руководитель поисковой экспедиции РВИО «Ржев. Калининский фронт» Сергей Баринов.

В этом году дождь лил почти все две сентябрьские недели, пока лагерь стоял в Ржевском районе и шли поисковые работы. Воду из раскопов иногда приходилось откачивать помпой. А во время церемонии прощания у подножия памятника Советскому солдату в какой-то момент начался ливень и гроза. И бронзовый монумент смотрелся очень грозно на фоне черного неба. Не прекращался дождь и во время захоронения останков красноармейцев на мемориальном кладбище Ржева.

В этом году поисковики (а их было пятьсот из пятидесяти трех регионов) за две недели подняли солдат больше обычного - семьсот четыре. Столько раньше доставали только в советские времена и в начале 90-х. Нашли двадцать медальонов, двенадцать из них удалось прочесть. Помогла лаборатория, эксперты которой с помощью специальной техники смогли выудить информацию даже с обрывка бумаги.

Копали в нескольких местах в Ржевском районе, где сражались 29-я и 39-я армии. Они должны были взять Ржев в январе 1942 года, чуть-чуть не хватило, а в итоге сами оказались в немецком котле. У деревни Медведево нашли два захоронения красноармейцев. В одной братской могиле - около двадцать погибших, во второй - больше тридцати. Тут дралась 361-я стрелковая дивизия, сформированная в Башкирии. Указала эти места поисковикам 92-летняя местная жительница Мария Зверева. Говорит, что осталась одна в деревне: кто же еще расскажет о захоронении. Она, 14-летняя, сама хоронила бойцов зимой 1942-го.

- В начале февраля Красная армия пыталась выбить немца из деревни. В нашем доме окна как раз выходили на ту сторону, откуда наступали наши, - вспоминает пенсионерка. - Немцы выставили в окнах пулеметы. Очередь и уложила всех солдатиков. Мы прятались в подвале. В конце февраля девчонки стали собирать погибших и увозить на лошадях, которые нам дали немцы, чтобы похоронить наших. Солдат сложили в две ямы. Я много раз обращалась в сельсовет, чтобы рассказать о могиле, но только сейчас откликнулись поисковики.

Их нашли подо Ржевом

ФОТО: Михаил ФРОЛОВ

ЛИЦА НЕ ПОМНЮ, ТОЛЬКО РУКУ

В захоронении обнаружили несколько медальонов. Один принадлежал сержанту Батырше Матвееву из Башкирии. Поисковики нашли родственников - сына бойца. 85-летний Валериан Матвеев, бывший техник по монтажу и ремонту сельхозоборудования, живет в той же деревне, откуда и призывали его отца. У бухгалтера-ревизора Батырши Матвеева было десять детей. Ушел он на фронт в первые месяцы войны.

- Отец был человек образованный, окончил техникум в Куйбышеве, - вспоминает Валериан Батыршинович. Он стоит возле гроба отца, сжимая в руках его фотографию, и плачет:

- Я не помню лица, но помню его руку, когда он вел меня, шестилетнего, по улице. Она была мягкая и в то же время сильная. Сейчас смотрю на его гроб и никак не могу представить, как он вот в этих полях шел в атаку на фашистские пулеметы. Что бы я сделал на его месте? Смог бы, справился бы? Пусть земля будет тебе пухом, папа. Спасибо, что я успел встретиться с  тобой.

Возле деревни Муравьёво было найдено еще одно «санитарное» захоронение - в воронке от авиабомбы. Глубина почти шесть метров: здесь красноармейцев хоронили в течение года, уложены они были в несколько рядов. Его точное расположение подсказала купленная поисковиками за восемьсот евро карта люфтваффе из американских архивов.

- Мы начали копать, подняли первых пять человек, дальше еще и еще. Нашли два медальона. Но потом поняли, что сами не справимся, раскоп тяжелый, - говорит Алексей Шинкарев, заместитель председателя правления «Союза поисковых отрядов». - И тогда мы обратились в РВИО.

На помощь пришли военные и техника. Из захоронения подняли больше двухсот красноармейцев. Церемония прощания с бойцами получилась из-за дождя короткой, но очень эмоциональной. В ней принимали участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, спецпредставитель Президента России, председатель Попечительского совета РВИО Сергей Иванов, а также помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский, губернатор Тверской области Игорь Руденя.

КВИТАНЦИЯ ПОМОГЛА

Поисковый лагерь в этом году перенесли с апреля на сентябрь, но раскопки подо Ржевом шли и зимой, и ранней весной. 12 января, почти сразу после новогодних каникул, поисковики нашли в урочище Федорково медальон Варфоломея Тимофеевича Сазонова. Уроженец Рязанской области погиб 30 июля 1942 года в первый день Ржевско-Сычевской операции. Проститься с дедом на мемориальное кладбище приехал его внук Алексей:

- Хотим взять горсточку земли и отвезти в его родную деревню Шафторка на могилу жены.

Уроженца Удмуртии красноармейца Александра Малых нашли ранней весной. В яме были останки двух бойцов. У одного из погибших сохранились фрагменты кожаного кошелька с четырьмя монетами и двумя обрывками сгнившей бумаги. Это была квитанция, после сканирования и обработки которой стали четко видны фамилия и адрес владельца. Александр Виссарионович воевал в составе 227-го стрелкового полка 183-й стрелковой дивизии. Часть понесла огромные потери в первых числах августа 1942 года при прорыве немецкой обороны в районе деревни Малое Карпово. Там и нашли солдата. По базам Александр числился раненым и эвакуированным, по факту - пропавшим без вести.

Из Удмуртии во Ржев приехала внучка Татьяна:

- Мы только знали, что он пропал где-то под Москвой, что был пулеметчиком. Однажды увидела репортаж по телевидению, как поисковики нашли родственника погибшего солдата, - говорит она. - Я вот и подумала, хорошо бы и нашего дедушку нашли. Чтобы так же позвонили и сказали. А через полгода его и правда нашли. В апреле его подняли. Спасибо, что дали возможность попрощаться!

СКАЗАНО

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

- Здесь никто не гонится за масштабами участников, люди приезжают сюда по велению души. Но поисковое движение становится более квалифицированным. К работам привлекается очень много ученых археологов и судмедэкспертов. Я уже не говорю, что в поисках помогает целый батальон Министерства обороны. Я сегодня с удивлением узнал, что этот батальон формируется из бывших поисковиков. Таким образом, поисковики занимаются любимым и очень нужным делом. И необходимо делать его до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат.

Владимир Мединский, председатель РВИО:

- Из года в год поисковики по крупицам восстанавливают события Ржевской битвы. Они предают земле останки наших воинов, сохраняют историческую память. С каждым годом экспедиция становится все более и более организованной, интересной, расширяет свой международный характер. Приезжают поисковики из других стран. В этом году она впервые проходит здесь, рядом со Ржевским мемориалом, установленным в честь 75-летия Победы. Я хочу заверить всех участников экспедиции, что мы и дальше их будем поддерживать.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  2. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  3. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  4. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  5. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  6. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  7. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  8. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  9. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  10. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  11. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  12. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  13. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  14. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  15. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также