САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Замирский

Лагерь поисковиков завершил работу подо Ржевом

За две недели работы вахты памяти «Ржев. Калининский фронт»  были подняты останки 704 бойца и найдено 22 медальона. 12 солдат удалось опознать.

ФОТО: Михаил Фрлолов/ kpmedia

Жуткий ливень с грозой над Ржевом разразился как раз в тот момент, когда завершилась официальная церемония закрытия лагеря и останки солдат, найденных во время раскопок, начали грузить в машины. Все это происходило у подножия памятника Советскому солдату, который взирал на собравшихся со своей высоты. Природа словно плакала, прощаясь с бойцами.

Были произнесены все речи, один из медальонов передали Валериану Матвееву - сыну красноармейца, которого нашли этой осенью поисковики возле деревни Муравьево. Его отец, Батырша Матвеев, безымянный, почти 80 лет лежал в «санитарном» захоронении в ржевской земле. И вот, наконец, был найден.

- Лица его не помню, только руки, - говорит Валериан Батыршевич. Ему было шесть лет, когда отец ушел на фронт. Родные получили от него лишь несколько писем. И все. Пропал без вести сержант Матвеев. До осени 2020-го родные ничего не знали о его судьбе. Лишь теперь похоронили его на Ржевском кладбище: семья решила, что он должен лежать рядом с теми, с кем воевал.

А дождь и не думал прекращаться. Под его знаком в этом году прошел весь лагерь поисковиков «Ржев. Калининский фронт», усложняя им жизнь. И все равно, за две сентябрьские недели удалось найти останки 704 бойцов.

- Мы столько, наверное, с советских времен не поднимали, да? - обращается к Юрию Смирнову, председателю правления «Союза поисковых отрядов России» руководитель поискового лагеря «Ржев. Калининский фронт» Сергей Баринов.

- В 80-е и по тысяче и больше поднимали, но тогда они лежали прямо на поверхности, - слышим в ответ. - Сейчас работать сложнее.

- Я хорошо знаю о деятельности поискового движения в последние 10-15 лет, - говорит спецпредставитель президента России, постоянный член Совета Безопасности Сергей Иванов. - И это место, Ржев, является, с моей точки зрения, святым: сколько здесь поисковики подняли павших в Великую Отечественную войну. Тут с октября 1941-го по весну 1943-го постоянно шли бои, в которых сложили голову сотни тысяч наших соотечественников. Благодаря поисковикам за последние пять лет подняты останки 1721 солдата.127 имен восстановлены. И в 27 случаях удалось найти родственников погибших. Надеюсь, поисковики всегда будут выполнять завет Александра Суворова: «Война закончена, когда похоронен последний солдат».

За эту экспедицию удалось найти 22 солдатских медальона, 12 из них расшифрованы. А значит, путь и немножко, они приблизили конец войны.

- Из года в год поисковики по крупицам восстанавливают события Ржевской битвы, предают земле останки наших воинов, сохраняют историческую память. С каждым годом экспедиция становится все более организованной, - заявил председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

- Благодаря вам и историкам-краеведам внимание общественности было привлечено к этой малоизвестной странице Великой Отечественной войны – к Ржевской битве, - обратился к поисковикам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Говорят, это самая кровопролитная в истории войн на земле. Благодаря вам родилась идея создания замечательного Ржевского мемориала Советскому солдату, здесь соединились усилия не только россиян, но и представителей других держав. Прежде всего, стран СНГ, солдаты, граждане которых полегли здесь, на ржевской земле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  2. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  3. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  4. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  5. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  6. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  7. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  8. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  9. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  10. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  11. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  12. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  13. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  14. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  15. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также