Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Поисковики подо Ржевом подняли останки 217 солдат

В Тверской области продолжается работа военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», организованной Российским военно-историческим обществом.

ФОТО: Михаил Фролов/КП

ПОД ЗАЩИТОЙ ВОИНА

Лагерь второй год разбит по соседству со Ржевским мемориалом. Монумент - как на ладони. Установили тут палатки, местные власти провели сюда воду. А бронзовый гигант словно охраняет поисковиков: пока я рядом, ничего не бойтесь, только делайте свое дело.

В этом году им мешает и коронавирус, укравший несколько месяцев поисков, и плохая погода. Если в первые дни сентября было солнечно и до раскопа доезжали хотя бы на внедорожниках, то потом дождь лишь на время давал передышку. Вот и во время нашего пребывания он то затихал, то принимался лить с новой силой. И от лагеря до одного из мест раскопок, а это километров пять, не всегда могли проехать даже армейские «Уралы».

Место это рядом с деревней Муравьево удалось обнаружить в прошлом году поисковикам с помощью местных жителей. Здесь зимой 1942 года дралась 29-я армия, и тут, по их словам, должно было быть «санитарное захоронение» пленных красноармейцев – на месте воронки от 500-килограммовой бомбы. Глубина ее минимум пять или шесть метров: несколько слоев захоронений за 1942-43 годы. Точное расположение подсказала карта люфтваффе из американских архивов.

- Мы начали копать, подняли первых пять человек, но потом поняли, что не справимся, - рассказывает Алексей Шинкарев, заместитель председателя правления «Союза поисковых отрядов». – И тогда мы обратились за помощью в РВИО.

Сейчас поисковикам удалось дойти до глубины в 4,5 метра.

119058223_10222111928365347_2275838134309227302_o.jpg
ФОТО: Михаил Фролов/КП

ИЗ КРЫМА - ПОДО РЖЕВ

- В таких тяжелых условиях поднять 217 человек – это подвиг, - убежден руководитель поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» Сергей Баринов. - Огромная, заболоченная воронка – работа там очень сложная. Все делается вручную. Благодаря 90 отдельному батальону Минобороны, Росгвардии нас обеспечивают машинами, которые доставляют на место раскопа. Военные привозят горячее питание. И сами солдаты вкалывают наравне с поисковиками, а то и похлеще.

В батальоне - молодое пополнение, солдаты служат только три месяца. Но многие занимались поиском на гражданке. В середине августа работали в Крыму, где обнаружили захоронение ноября 1943 года. Только закончили там и – подо Ржев.

- Чтобы вода не стояла в раскопе, мы ее каждый день откачиваем. Еще утром он был заполнен, - говорит заместитель командира 90- го отдельного специального батальона капитан Эдуард Колпаков.

Подъем в лагере в восемь утра. Рабочий день вполне обычный – длится с девяти утра до шести вечера. Потом – у рядового состава просмотр кино, а у командиров отрядов в восемь вечера собрание, где подводятся итоги за день и распределяются задания на следующие сутки.

- Состав у поисковиков– сменный, но все время заняты не меньше 400 человек из 53 регионов Российской Федерации. У многих отпуска закончились, и они приезжают сюда только в выходные. Стараемся размещать людей подальше друг от друга. Но пока случаев заражения коронавирусом не было, - рассказывает Сергей Баринов.

За первую неделю из 217 солдат смогли опознать семерых, даже удалось найти родных одного из красноармейцев. Они хотели приехать на закрытие лагеря, чтобы проститься с ним.

Когда мы собирались уезжать из-под Муравьево, выглянуло солнце. И вдруг, удача, одному из поисковиков удалось найти солдатский медальон – первый за несколько дней. Его тут же отправили в лагерь на экспертизу. Увы, но записка внутри оказалась повреждена.