САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Вызывайте фейк-контроль

В белорусском интернете в последнее время стоит семь раз проверить, прежде чем кого-то пожалеть

На видео машины вроде бы спокойно стояли на дороге, но многое осталось за кадром. Фото: youtube.com/tut.by

Несколько недель белорусское медиапространство заполняют «новости» о происходящем: тут вам и дети, избитые силовиками, и пропавшие шахтеры-агитаторы, и поверженные протестующие. Но далеко не все оказывается правдой. Сами «жертвы» просят беспощадные телеграм-каналы не хоронить раньше времени, а МВД и журналисты в попытках докопаться до истины опровергают одну ложь за другой.

ДЕТИ НЕ В ОТВЕТЕ

ОМОН VS ДОШКОЛЕНОК?

Скрежет металла, звон стекла, плач ребенка… ДТП, в которое попала гродненская семья Череухо 11 августа, за один вечер стало сенсацией. Старенький Passat столкнулся с военной техникой. Фотографии с окровавленной пятилетней Юлей облетели все оппозиционные СМИ и телеграм-каналы, а заголовки недвусмысленно намекали: беда случилась из-за политических взглядов родителей. Дескать, силовики наехали на них специально.

- На самом деле мы возвращались домой и попали в пробку из сигналящих машин. Сами никогда ни в каких протестах не участвовали, на митинги не ходили. Я стал нервничать, испугался происходящего и выехал на встречную полосу. Думал, проскочу, а через мгновение произошло столкновение, - вспоминает глава семьи.

Маленькая Юля пострадала больше всех - осколок стекла полетел прямо в голову и рассек висок. Много крови, четыре шва и сильный испуг. Но, по словам врачей, заживет быстро.

- После произошедшего мы в интернет старались не заходить, - признается мама. - Очень много откровенного вранья, начитавшись которого, и сами начинали сильно переживать. Хочется поскорее забыть это все.

Масштабы фейковых новостей о семье Череухо в какой-то момент стали так велики, что в ситуацию пришлось вмешаться Александру Лукашенко:

- Показали гродненскую девочку, которую якобы избил ОМОН. И вся страна рыдала пять дней - какие негодяи омоновцы. Спасибо тому отцу, который нашел мужество и честно сказал: мы попали в ДТП. Это мужественный человек!

Вызывайте фейк-контроль

Сперва фото девочки появилось в Твиттере, а потом разнеслось по соцсетям и СМИ. Фото: twitter.com/novosyolov

ГРОШ ЦЕНА

ШАХТЕР-ТО НЕНАСТОЯЩИЙ!

Еще с 11 августа по белорусским соцсетям распространяют призывы: не выходить на работу. Сотрудникам крупных госпредприятий предлагали начать бессрочную забастовку.

Дело не выгорело - вся промышленность продолжала работать, однако появились так называемые стачкомы в коллективах. Самый активный оказался у «Беларуськалия». Но не по численности бастующих и акциям протеста, а по… скандальным инфоповодам с «загадочными» исчезновениями.

Первым «пропал» один из лидеров стачкома Дмитрий Куделевич. Тревожную весть подхватили многие каналы и издания, недвусмысленно намекая на то, что в деле замешаны правоохранители. Дескать, это именно они удерживают активиста.

А спустя пару дней «пропавший» объявился с видеообращением. Сказал, что благополучно уехал за границу. На Украину. Причем не лесами и полями, а вполне себе с комфортом на своей машине…

Вторым «пропал» Максим Филанович. «Не выходит на связь - ищем», - расплывчато обратился к журналистам сопредседатель стачкома Анатолий Бокан.

Но опять - мимо. Никаких задержаний со стороны милиции не было. Наоборот, правоохранители даже сами взялись за его поиски. Позвонили на мобильный:

- Максим Владимирович, УВД Минской области. Хотим уточнить, где вы находитесь и задерживали ли вас.

- Впервые такое слышу! - удивился Филанович. - Только приехал из деревни и в деревню уезжаю.

Вообще «бастующие шахтеры» в заголовках телеграм-каналов и некоторых новостных порталов появляются с завидной регулярностью. Но на объемы руды, добываемой в Беларуси, это не влияет. Как же они и бастовать, и работать успевают?

А вот как. Милиция на площади Независимости в Минске «повязала» шахтера Геннадия Давыдовского, - сообщили в интернете. В толпе протестующих мужчина пользовался авторитетом: и лозунги громче других выкрикивал, и рабочая каска при нем была. Заводила знатный. Вот только когда Давыдовскому действительно пришлось общаться с милиционерами, выяснилось, что никакой он не шахтер и на «Беларуськалии» никогда не работал. Даже живет не в Солигорске, а в Слуцке. Форму ему, кстати, подсунули старого образца. Но кто ж в эмоционально заряженной толпе будет разбираться в таких мелочах?

МНОГОХОДОВКА

«ДАЛЬШЕ ПОМНЮ СМУТНО»

Вызывайте фейк-контроль 

Омоновец пытался помочь лежащему мужчине, а стал героем досадных шуток. Фото: youtube.com/Daily Storm

Еще один резонансный интернет-сериал развернулся вокруг фотографии, сделанной в ночь на 10 августа в центре Минска. На снимке - полуголый мужчина, лежащий на газоне, на него показывает двумя руками сотрудник ОМОНа. Кадр опубликовали многие мировые и белорусские издания. О том, что произошло с лежащим, смело дофантазировали. Самой популярной оказалась такая версия: парень попал под колеса автозака. В интернете семье «погибшего» начали высказывать соболезнования и окрестили молодого человека «первой жертвой протестных маршей». А фото вообще превратилось в мем с ироничными подписями.

Первым высказаться пожелал непосредственно «лежащий герой». Оказалось, парень жив и находится у себя дома. Журналистам он уверенно заявил: «потерял сознание после побоев правоохранителей, что было дальше, помню смутно».

Оно и понятно. Пролить свет на недостающие детали вызвались сами правоохранители. Интервью дал омоновец со скандального фото:

- У него было алкогольное опьянение. Парню стало очень плохо. Я пытался оказать первую помощь и привести его в чувство. И тут же, метрах в пятидесяти от нас, стояли люди и кричали: «Отпусти его!» Я им говорю, что помогаю, а они не слышат. Народ просто обезумел. Тут я встаю, убираю от него руки, показываю: я его отпустил - и что теперь? Он лежит. Я понял, что от них парню помощи не будет, и крикнул товарищу: беги за медиками.

«Лежачему» эта версия не понравилась, и он опубликовал в интернете «выписку из больницы», где сведений об опьянении нет. Правда, не было там еще и печатей, подписей и имени пациента. Вслед за этим уже настоящий эпикриз опубликовали сотрудники больницы: а там черным по белому 2,51 промилле алкоголя в крови. С таким не то что на митинги, даже из квартиры трудно выйти! По словам врачей, чудо, что парень вообще оказался у них. Иначе беды было бы не избежать.

ПОЧТИ ПОВЕРИЛИ

СТОП, СНЯТО

Первого сентября белорусский интернет облетело сообщение: «Сегодня утром на минской Малиновке протестующие заблокировали дорогу. Все водители отнеслись к акции с пониманием. Так что дерзайте!» И тридцатисекундное видео: десятки легковушек, автобусы и троллейбусы, грузовики с продуктами не могли сдвинуться с места, хотя горел зеленый. «Может, и правда в знак протеста решили остановиться?» - подумали читатели.

Впрочем, уже к обеду в Сети появился более полный ролик с места событий. На видео небольшая группка молодых людей буквально оккупировала пешеходный переход по улице Любимова. Недовольные водители стали сигналить, выходить из авто и грозить хулиганам. Терпение торопившихся на работу и по своим делам минчан в какой-то момент просто иссякло, и они начали движение на стоящих на переходе. Те испугались и убежали.

«Люди, которые блокировали движение, держали в руках плакаты, их и машины снимал человек из этой же группы», - рассказали в МВД.

КСТАТИ

Активную борьбу с фейками в соцсетях развернула пресс-служба МВД. В официальном телеграм-канале пресс-секретаря ведомства Ольги Чемодановой регулярно развенчивают фальшивые новости.

Две недели назад, например, одно из сообществ в Фейсбуке опубликовало информацию о смерти молодого человека в Столбцах. Причем даже имя юноши указали. Лайков и сочувствующих реакций запись собрала сотни. В комментариях даже начали интересоваться, нужна ли семье «погибшего» финансовая поддержка.

- Мы нашли героя «трагической истории». С милицией дело не имел, жив, здоров и весел! Еще бы - у человека второй день рождения! - в ироничной форме поспешила опровергнуть недостоверную информацию Чемоданова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также