Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Кино без экрана

27 августа в России отмечается День Российского кино. И поскольку до сих пор большинство мультиплексов не открыли свои двери для посетителей, развлекательную программу взяли на себя музеи, лектории и даже театры. О том, как провести этот праздник, несмотря на пандемию, расскажет «СВ»

Фото: Culture.ru

ПЕТЕРБУРГ

Культурная столица стала центром праздника. Питер первым отметил День кино разведением Дворцового моста. Неизменная традиция в этот день – программа на «Ленфильме»: студия открывает двери для всех желающих и показывает не только кино, но и тематические выставки. Однако из-за пандемии торжество состоится в немного ином формате. Как обещает киностудия, праздник проведут 13 героев из шести самых известных картин «Ленфильма», которые, несмотря на событие, будут грустными – ведь до сих пор многие кинотеатры в стране закрыты и зрители не могут их видеть на экране. Грандиозное появление героев вживую пройдет в 16:00 перед главным входом.

- Каждый из киногероев будет в своем образе. Гости праздника смогут понаблюдать за необычным представлением, состоящим из шести мизансцен. Кто-то из известных героев сыграет на скрипке, кто-то предастся своим мыслям среди колонн у главного входа, а в тени деревьев на скамейке у двух всеми любимых персонажей состоится свидание, - обещают организаторы. 

Что касается выставки, то в этом году она тоже особенная. Ее главным героем стал Павел Кадочников, которого зрители помнят роли летчика Алексея Маресьева в картине «Повесть о настоящем человеке». Чтобы вжиться в образ, актер четыре месяца ходил на протезах и ползал в настоящем снегу в лютый мороз. Фотографии легендарного актера можно увидеть в культурно-выставочном центре «Ленфильма».

Организуют и конкурс, в котором сможет принять любой желающий. Для этого нужно сфотографировать киногероев и выставить их в социальной сети Instagram с подписью кто они и из какого фильма. Победитель получит сувенир из новой коллекции киностудии. 

Остальное взяли на себя другие культурные центры. Так, президентская библиотека в режиме онлайн-трансляции покажет серию документальных фильмов и видеолекций. В их числе «Литература и театр. Образы и характеры. Взгляд актера» от народного артиста России Николая Бурова и фильм «Кинороман с историей: Россия XX века глазами Юлиана Семенова», посвященный жизни и творчеству автора «Семнадцати мгновений весны».

Исторический парк «Россия – моя история» представит мультимедийную выставку одного из главных режиссеров XX столетия Сергея Бондарчука «Судьба человека. Фильмы и роли», которая расскажет о жизни и творчестве первого советского лауреата премии «Оскар» за фильм «Война и мир».

Подружится с экраном в этот день и Театр Комедии имени Акимова, который представит спектакль «Хочу сниматься в кино!». 

ph32.jpg

Фото: Alexander Sheremetev

МОСКВА

Жителям столицы тоже приготовили особую программу. 27 августа на ВДНХ гости смогут посетить обновленную экспозицию в Музее кино и бесплатные кинопоказы в «Москвариуме». Появятся новые экспонаты в постоянной выставке «Лабиринт истории», в экспозиции раздела «Исповедь», посвященного кинематографу 70-х годов, появятся личные вещи художника кино Левана Шенгелии, у которого в 2020 году своя дата – 100 лет со дня рождения. 

- Раздел под названием "Триумф и трагедия", посвященный кинематографу времен Великой Отечественной войны, пополнят экспонаты, связанные с фронтовыми кинооператорами и историей Центральной студии документальных фильмов. Посетителям представят мемориальную доску с именами сотрудников ЦСДФ, погибших на фронтах ВОВ, подборку монтажных листов фронтовых кинооператоров, карту боевого пути 1 МКК [мехкорпус] в Берлинской операции, принадлежавшую легендарному кинорежиссеру Роману Кармену, и другие артефакты, - поделились в пресс-службе выставки. 

КСТАТИ

Аккурат ко дню российского кино в стране открылась почти половина кинотеатров. По статистике, число зрителей с каждым днем постепенно увеличивается, но постоянного потока кинотеатры ждут только осенью, когда на экраны выдут самые ожидаемые блокбастеры года. 

Некоторые новинки покажут уже 27 августа. В их числе – первый крупный отечественный релиз – семейный фильм «Вратарь галактики» от режиссера Джаника Файзиева. Из самых ожидаемых фильмов года – «Довод» Кристофера Нолана, художественная адаптация «Мулан» и комедийный боевик «King's man: Начало» - их показ состоится уже осенью.

СПРАВКА «СВ»

День российского кино отмечается 27 августа. Именно в этот день в 1919 году Владимир Ленин, будучи председателем Совета народных комиссаров РСФСР, подписал декрет «О переходе фотографической и кинематографической торговли и промышленности в ведение Народного комиссариата просвещения», что положило начало отечественному кинопроизводству.