Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


В сентябре поисковики вернутся подо Ржев

Стартует очередная Международная экспедиция Российского военно-исторического общества «Ржев. Калининский фронт»

ФОТО: РВИО

НА НОВОМ МЕСТЕ

На этот раз лагерь поисковиков расположится неподалеку от Ржевского мемориала на территории сельского поселении Есинка. В 1942-43 годах здесь шли кровопролитнейшие бои, как и везде подо Ржевом. В экспедиции, кроме гражданских, будут задействованы военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона министерства обороны России. А пройдет она с 3 по 17 сентября. Традицию решили не нарушать: поисковики приезжают в Тверскую область на экспедицию «Ржев. Калининский фронт» с 2016 года и каждый раз встают лагерем в новом месте.

За это время, по словам заместителя начальника управления министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрея Таранова, в поисках приняли участие 2240 человек. Обнаружены останки 1365 бойцов, найден 171 медальон. Опознать удалось 95 красноармейцев, и у 21 из них остались родственники.

Экспедиция изначально – международная. Вот и на этот раз планируется приезд поисковиков из других стран.

- Это, прежде всего, Беларусь, Казахстан, приезжали в прошлые экспедиции ребята из Приднестровья, Украины, - говорит научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

20fe9e0e38f867113da519f7d8524fe5c66fa028.jpeg
ФОТО: РВИО

ПИСЬМА ОТ РОДНЫХ

По словам поисковиков, в этом году была теплая зима, поэтому работали они, не прекращая, и в январе, и в феврале. Подняты подо Ржевом были 360 бойцов, найдено 32 медальона, 18 солдат удалось опознать. Вчера одного из них захоронили в Зубцове. Но из-за пандемии участники отряда, по их словам, пропустили два самых удачных месяца для работ – май и апрель. Надо наверстывать упущенное.

Впрочем, к сложностям им не привыкать. Так, командир поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов вспомнил экспедицию в 2018 году в Полунино, где расположена печально известная «высота 200», на которой полегло немало наших солдат:


- Сложность была в том, что в 1980-е годы там попытались построить коровники, но не доделали, бросили. И все это осталось под строительным мусором. Но мы знали, что бойцы там должны быть. Приступили к расчистке территории от кирпичей, бетонных плит, сдвинули примерно полметра верхнего слоя. Открылась страшная картина: бойцов поднимали с каждых двух- трех квадратных метров. Одновременно делали 10-15 раскопов, параллельно шла эксгумация. За один день подняли 62 солдата. А всего в этом месте за две экспедиции нашли 150 бойцов, установили восемь имен. Приезжали родственники.

Любопытно, что после открытия Ржевского мемориала в адрес Российского-военно исторического общества поступило 2,5 тысячи писем от родственников с рассказами о родных, воевавших в этих местах.

- Это проникновенные, пронзительные строки, которые помогают людям быть сопричастными к тем событиям 77- летней давности. Это дорого стоит, - говорит Михаил Мягков. - Экспедиции привлекают молодежь. Человек, который в них участвовал, уже не спросит: «А зачем нужна была эта Великая Отечественная война?»