САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Давай поженимся

Свадебный рынок после коронавируса резко оживает. Сколько стоит вступить в брак, и чего хотят молодые?

Желающих сказать друг другу «да» стало заметно больше: многие наверстывают упущенное за время карантина. ФОТО: ТАСС

Фотографии целующихся молодоженов в масках уже никого не удивляют. Молодая пара из Риги и вовсе надела на свадьбу вместо фаты и смокинга защитные антибактериальные костюмы. А что поделаешь, если коронавирус? Сейчас волна эпидемии стихает и растет число поданных заявлений в загсы. Хотя прежних широких застолий в ресторанах с песнями, танцами и конкурсами точно станет меньше. Доходы у многих людей снизились, да и оставшийся страх перед вирусом к пышным торжествам не располагает.

У ВАС ТОВАР, У НАС КУПЕЦ

Этой весной примерно треть процентов российских пар решили отложить бракосочетание из-за пандемии. А теперь, после отмены карантина, на сайте объявлений «Авито» - свадебный переполох. Невесты бросились скупать белые платья. Спрос на них только за июль вырос на 36 процентов по сравнению с июнем. А по отношению к прошлому году и вовсе в полтора раза. Чаще всего свадебными нарядами интересовались девушки из Краснодара и Саратова. Кстати, аналогичная ситуация с этими городами была и год назад.

- В 2020 году с марта по июнь из-за самоизоляции было сложно проводить праздники, поэтому июльский бум интереса отчасти продиктован отложенным спросом. Однако самоизоляция - не единственная причина такой ситуации. Зачастую многие пары предпочитают проводить свадьбы именно летом. Многие пользователи, привыкшие за время карантина к онлайн-шопингу, подбирали наряд для торжества в интернете, - прокомментировала пиар-менеджер «Авито» Дарья Кишинская.

РЕГИСТРАЦИЯ ЭКОНОМ-КЛАССА

Как рассказали «СВ» в пресс-службе Росстата, число браков в июне по сравнению с маем выросло больше, чем в четыре раза: с 15 074 до 68 408. Но в целом за первое полугодие количество новых семей сократилось по сравнению с январем-июнем прошлого года на 25 процентов. За последние пять лет число браков в России снизилось на 18 процентов: с 1,16 миллиона в 2015 году до 950 тысяч в 2019-м.

По данным Белстата, в первом квартале этого года в стране заключили 9,5 тысячи браков. Это меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Тогда создали больше 11 тысяч семей. По первому полугодию пока официальной статистики нет, но организаторы свадеб говорят о росте спроса на свои услуги как минимум на треть.

- Сейчас к нам чаще обращаются мужчины. Их больше примерно на 10 процентов. До 2014 года превалировали женщины. Наверное, теперь представители сильного пола научились ценить свое время и не хотят тратить его на девушек, которые не готовы к браку, - делится наблюдениями руководитель белорусского брачного агентства «Двое» Марина Куприяшина.

Еще одна тенденция - экономные свадьбы. Большинство торжеств проходит «в минимальном формате»: немного гостей, короткая развлекательная программа и фотограф.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ


БАСКЕТБОЛИСТКУ ИЛИ «ЗАЖИГАЛКУ

Представители свадебной индустрии рассказали «СВ», какие запросы сейчас у мужчин и женщин.

Руководитель брачного агентства Married and happy (Россия) Юлия Антоненко:

- После эпидемии стало больше обращений. Люди успокоились и хотят наладить свою личную жизнь. Предпочтения не изменились. Успешная женщина хочет встретить успешного мужчину. У мужчин нет запросов по финансовому и социальному положению потенциальной супруги. Главное - возраст, отношение к детям, внешность.

Чем моложе женщина, тем больший возрастной диапазон она рассматривает для своего спутника. Например, 30-летние барышни ищут встреч с мужчинами до 50 лет. А 40-летним нужны ровесники. Из интересных запросов помню мужчину, которому нужна была только баскетболистка.

Две сотрудницы нашего агентства нашли себе пару в процессе работы. Бывает, приходит молодой человек, чтобы найти жену-домоседку, с которой можно вечера дома проводить, а выбирает совсем противоположный типаж, женщину - душу компании, «зажигалку».

Руководитель брачного агентства «Двое» (Беларусь) Марина Куприяшина:

- Главное, чтобы у людей совпали установки и системы ценностей, в которых они выросли. Они даже после того, как расходятся, помогают друг другу. Мужчина после развода обратился к нам, и мы нашли ему пару. А потом он оплатил наши услуги для бывшей супруги.

Директор брачного агентства Polovinka.by (Беларусь) Игорь Пинчук:

- Мы ищем супругов женщинам из Беларуси за рубежом. Среди клиентов - мужчины из Франции, Италии, Испании, Германии, Америки. Кто-то быстро находит себе пару, у кого-то уходит несколько лет. Это не зависит ни от внешности, ни от знания языков.

По возрасту женщины разные - от 18 лет. Успешнее всего работать с теми, кому не исполнилось 45. Хотя недавно выдали замуж 62-летнюю даму.

Мужчины ищут жену, свою вторую половинку. В США, Европе развит феминизм. Женщина может сказать, что ей все надоело, оставить отцу ребенка и уйти строить новую жизнь. В России, Беларуси так происходит очень редко.

НОУ-ХАУ


СВАДЬБЫ НА ПРИРОДЕ И БРАК БЕЗ МУЖА

По данным британского приложения по планированию свадеб Bridebook, примерно 64 процента бракосочетаний в мире в 2020 году будут либо отменены, либо отложены из-за коронавируса. Так что много торжеств перенесется на 2021 год. Эксперты обещают рост числа свадебных церемоний на природе, а не в ресторанах, и замену пышных праздников с участием сотен гостей на более мелкие, камерные мероприятия.

Тем временем в Японии уже развивается новый вид услуг - виртуальная свадьба. Ее можно отпраздновать где захотите: хоть на дне океана, хоть на Марсе. Правда, молодоженам бывает немного скучновато. Всю церемонию они сидят в специально оборудованной пустой студии. Зато гости благодаря технологиям видят их в любом выбранном месте. Да и стоит такое мероприятие раз в десять дешевле, чем обычное бракосочетание.

Совсем из экзотики - недавняя свадьба без жениха. Присутствие мужчины не подразумевалось изначально. Жительница Саратовской области обручилась сама с собой. На экстравагантный шаг ее подтолкнули постоянные вопросы о том, когда она наконец выйдет замуж, которые ей сильно надоели. Кстати, вариант оказался бюджетным. Невесте пришлось потратиться на фату и кольцо.

ГОРЬКО!


ПОЧЕМ ПОГУЛЯТЬ

Пословицу «женаты - богаты, холосты - бедны» придумали те, кто никогда в загс не ходил. Ведь на самом деле брачная церемония разорительна.
По данным «Авито», б/у свадебное платье в среднем по стране в июле стоило 9380 рублей. Это на десять процентов дороже, чем год назад. В Москве цены выше общероссийских: в среднем наряд обойдется в 13 тысяч. Дешевле всего платья в Челябинске: всего 6820 рублей.

В России новые платья без изысков стоят около 15 - 20 тысяч рублей.

Средняя стоимость свадьбы составляет не меньше 150 - 300 тысяч. По данным опроса Райффайзенбанка, половина молодоженов (51 процент) копили на свадьбу. 28 процентов взяли кредит на эти цели. Кстати, некоторые продолжают возвращать деньги уже после развода.

В Беларуси на сайтах объявлений свадебное платье можно найти по цене от 2 тысяч (в пересчете на российские рубли). Новые стоят в среднем 18 тысяч. Есть и такие, которые продаются за 60 тысяч и выше. Свадебное торжество можно устроить за 150 - 200 тысяч рублей.

Руководитель свадебного агентства Беларуси «Ты и я» Марина Семенова вспоминает, что самое дорогое торжество за три миллиона рублей прошло в Несвижском замке.
Гуляли россияне. У белорусов бюджеты скромнее.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


Чаще всего марш Мендельсона звучал в 1960 году. Тогда в загсы СССР пришло около 1,5 миллиона пар. В истории России таким свадебным годом стал 2007-й, когда зарегистрировали 1,3 миллиона браков.

За последние пять лет в РФ стало на полтора процента больше разводов: их количество увеличилось с 611 646 до 620 730. Зато за десять лет число расторгнутых браков снизилось почти на 3 процента.

Чаще всего россияне создают семью в возрасте 25 - 34 лет. В Беларуси женщины обычно идут под венец в 25 лет, а мужчины - в 27 - 28.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также