САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Участки не закрывали до последнего

Окончательные данные голосования ЦИК РБ огласит 19 августа. По предварительным подсчетам, на 5,7 тысячи участках за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,08 процента избирателей

К середине дня больше половины избирателей заполнили бюллетени. Фото: БЕЛТА

СПЛОШНЫМ ПОТОКОМ

Кажется, тех, кто решил в этот день остаться дома, попросту не было - все хотели выразить свое мнение. Наблюдатели, а вслед за ним и Центризбирком признали, что явка в этот раз была весьма высокой. Так что уже к 14 часам с учетом дней предварительного голосования выборы признали состоявшимися.

К этому моменту бюллетени в урны опустили больше пятидесяти процентов избирателей. Всего, как рассказала глава ЦИК Лидия Ермошина, в голосовании участвовали 5 798 908 человек - это 84,23% от общего числа включенных в списки для голосования.

К вечеру поток избирателей не только не иссяк, но даже вырос, так что на некоторых участках стали возникать «пробки».

- Очереди никак не могут влиять на появление или отсутствие сомнений в открытости выборов, - заявила Ермошина. - По закону участки нужно было закрыть в восемь вечера. Но, учитывая толпу, которая просто-напросто могла их разгромить, ведь много было агрессивных, те, кого мы называем электоратом протеста, властями города Минска было принято решение продлить, пока не проголосует каждый, кто стоит в этой очереди. Поэтому данные - как раз, наверное, самые чистые по этим избирательным участкам. Поскольку основная масса электората проголосовала, что называется, даже сверх закрытия избирательного участка.

Президент Александр Лукашенко позже пояснил: участки не закрывали после 20.00 по его распоряжению, хотя уже к 20.20 народа на них практически не было:

Участки не закрывали до последнего 

Многие приходили семьями и даже в кабинку заполнять бюллетень шли вместе с детьми. Фото: БЕЛТА

- Сначала стояли, демонстрировали великие очереди. Думали, что в 20.00 мы закроем участки и они обжалуют итоги выборов. Что они пришли, а им не дали проголосовать. Я попросил, чтобы все мобилизовались, и Центризбирком продлил голосование. В 20.20 очереди нет, ни одного человека практически. Только один участок в Минске остался, где после 20.00 еще тридцать минут голосовали.


Руководитель Центризбиркома обратила внимание, что даже если будут поданы жалобы с просьбой признать итоги выборов на «проблемных» участках недействительными, на общий результат это никак не повлияет.

РЕЖИМ КРУГЛОСУТОЧНЫЙ

Первые результаты появились после завершения работы избирательных участков - по отдельным районам и закрытым пунктам голосования в больницах и воинских частях. Впервые за 25 лет брифинг с предварительными итогами проводили не ночью, а утром понедельника.

Лидия Ермошина озвучила: большинство белорусов поддержали действующего президента Александра Лукашенко. Причем голоса приходилось подсчитывать буквально в ручном режиме.

- Центральная комиссия, по крайней мере я с аналитиком, нас было только двое, в час ночи были эвакуированы из Дома правительства. Поэтому результаты мы приняли только сейчас, буквально накануне брифинга с прессой.

Участки не закрывали до последнего 

Данные еще будут уточняться, но Ермошина уверена, что существенным образом они не изменятся:

- Думаю, что это еще больше подталкивает нас к переходу на электронное голосование в будущем. Чтобы никто не подвергался никакому воздействию и никакому давлению. Все работали в беспрецедентных условиях - не только участковые комиссии, но и Центральная тоже.

Если бы люди приходили не только в основной день голосования, но и активнее пользовались возможностью досрочно заполнить бюллетени, столпотворения не было бы.

кстати

Возможностью досрочного голосования, которое проходило с 4 по 8 августа, воспользовались 41,7 процента белорусов. Это на пять процентов больше, чем в 2015 году. Активнее всего оказались жители Гродненщины и Могилевщины - там до основного дня голосования на участки пришли 54,4 и 49,9 процента избирателей. Заранее заполнить бюллетень можно было и в России. Только в Москве так поступили больше тысячи человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  2. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  3. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  4. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  5. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  6. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  7. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  8. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  9. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  10. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  11. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  12. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  13. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  14. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  15. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также