Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


За бюллетенем постоим

В российской столице в утро воскресенья у здания посольства Беларуси в РФ не протолкнуться - белорусы выстроились в многочасовую очередь, чтобы проголосовать за своего кандидата

Фото: Мария Гришина

ГОЛОС ДЛИНОЙ В КИЛОМЕТРЫ

- Я такого никогда не видел - очередь за угол стоит, до армянского переулка!, - с воодушевлением заходит в участок пожилой избиратель. 

И правда, уже за полчаса до начала голосования в Москве, а это раннее утро воскресенья, уже стояла очередь из избирателей. И дело не только в соблюдении правил из-за эпидемиологической обстановки, хотя и они внесли свои коррективы - избирателей пускали только небольшими группами, в масках, а на входе стояли санитайзеры.

И с каждым часом очередь только росла – за шесть часов до закрытия голосования она достигала уже целые километры! Белорусы стояли часами, но при этом никто не жаловался.

- У нас все спокойно, мы стоим, развлекаем друг друга, - говорит молодая избирательница, которая пришла на голосование в сопровождении однокурсников-россиян. – Машины нам не мешают, мы не мешаем водителям. Даже наоборот, некоторые проезжают и приветствуют – никогда такой очереди не видели. Погода тоже радует – тепло и солнце весь день, хотя обещали похолодание на выходные.

НА УЧАСТКЕ - КАК ДОМА

Первым, по традиции, проголосовал посол Беларуси в России Владимир Семашко. На избирательный участок он пришел в хорошем настроении и поздравил наблюдателей и членов избирательной комиссии с праздником.

_MG_2227(1).jpg

Фото: Мария Гришина

- Чем характерны эти выборы: очень высокая активность избирателей. Отчасти это объясняется тем, что многие люди в связи с пандемией оказались отрезанными от Беларуси и не смогли, как они раньше всегда делали, выехать по месту жительства в республике на один-два дня и проголосовать там. У нас всегда число избирателей было на уровне полутора тысяч. В этом году мы ожидаем гораздо больше – 2-2,5 тысячи человек, - отметил дипломат.


Но в посольстве подготовились и к такому наплыву - накрыли столы с белорусскими яствами и сувенирами. Конечно же, главным блюдом были драники, которые разошлись даже быстрее горячих пирожков.

- Я домой к себе возьму, давно не ел драников, а соскучился. Так хоть частичка дома у меня в квартире будет, - шутит передо мной в очереди избиратель.

- И не говори, - отвечает другой. - Границы закрыты, а мы будто в Беларуси.

Для многих это голосование-первое в их жизни. Одна из них – Кристина. Еще школьницей она переехала с родителями в Москву и пошла в школу. Сейчас она уже заканчивает университет и планирует работать инженером-строителем в России.

- Я голосую в первый раз, мне важно будущее моей страны. Хочется, чтобы экономика стала более крепкой, а инфраструктура – более развитой, не только в Минске, но и по всей стране, - говорит девушка.

УСТУПАЙТЕ МЕСТА БЕРЕМЕННЫМ И ИЗБИРАТЕЛЯМ С ДЕТЬМИ

Первое, что бросается в глаза, - много молодежи. Парни с модными прическами, девушки в летних платьях, молодые родители пришли на участок прямо с детьми, которые вместе с ними «голосовали» в кабинках.

- Очередь и вправду большая. Но мы пропускаем вперед беременных женщин и семьи с маленькими детьми. Это здорово, что соотечественники внимательно относятся к льготным категориям граждан. В целом же все очень организовано, как в самом порядке голосования, так и в очереди, - делится впечатлениями избирательница Татьяна.

НЕ ВЫДЕРЖАЛО НАПЛЫВА

Проголосовать смогли не все. Избирательный участок закрылся ровно в 20.00, хотя желающих  оставалась немало. Несколько сотен белорусов, которые не получили свои бюллетени, вышли на стихийный митинг под окна посольства с зажатыми в поднятой руке синими паспортами. К диппредставительству стянули силы ОМОНа и Росгвардии, однако все прошло более-менее спокойно - люди требовали дать им возможность проголосовать и не перекрывали проезд автомобилям. О задержаниях митингующих также не сообщалось. Расходиться толпа начала лишь после полуночи. 

ДОСЛОВНО

Андрей БРЫКСЕНКОВ, наблюдатель от МПА СНГ:

20200809_190917.jpg

Фото: Мария Гришина

- Хотел бы в первую очередь отметить, что очень много голосующих и очень много молодежи. Все соблюдается в рамках закона: нет никаких нарушений, агитации, все очень хорошо организовано. По настроению чувствуется праздник. Мы видим колоссальное количество людей и уверены в том, что их волеизъявления будут услышаны.