САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Свистать всех наверх

Морские парады в честь праздника прошли на главных базах российского флота и в сирийском Тартусе

ФОТО: Правительство Санкт-Петербурга

Самый грандиозный парад по традиции состоялся в Санкт-Петербурге. Под разведенными мостами по Неве прошли больше сорока кораблей. Не только весь цвет современного флота, но и воссозданный до мельчайших деталей 54-пушечный парусник «Полтава», первый русский линейный корабль. Над чертежами «старушки» Петр I работал самолично.

А вот дедушка русского флота. Легендарный ботик Петра. Драгоценный раритет продефилировал не по воде, на борту современного судна - наглядный пример преемственности. Одной из премьер парада стал тральщик нового поколения «Владимир Емельянов». Его корпус целиком изготовлен из монолитного стеклопластика, который прочнее металла. Находить и уничтожать коварные мины супертральщик способен дистанционно, даже не входя в опасную зону.Главным тяжеловесом, прошедшим по Неве, стал противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Его длина - полтора футбольных поля. При этом великолепно маневрирует. Недавно он успешно прошел больше сотни миль по узким проливам архипелагов Ледовитого океана и попал в книгу рекордов Вооруженных сил.

Вслед за кораблями блеснула крыльями и мощью морская авиация. Дальние бомбардировщики Ту-22 М3 - гроза авианосцев, палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, штурмовики Су-25.

Свистать всех наверх
ФОТО: Правительство Санкт-Петербурга

Возглавил же строй крылатых балтийцев легендарный штурмовик Ил-2. Что абсолютно справедливо. В годы Великой Отечественной войны именно авиация стала главной ударной силой флота. Почти две трети вражеских кораблей были уничтожены ударами с воздуха. Судьба конкретно этого самолета и вовсе уникальна. Выпущенный еще в начале 1943 года, он громил врага в составе морской авиации, но в ноябре того же года и сам был подбит и сел на еще не окрепший лед одного из озер под Ленинградом. Пилот и стрелок добрались до берега и провоевали до конца войны. А самолет утонул. И только семьдесят лет спустя поисковики достали его и восстановили. Залатали больше семидесяти пробоин на крыльях и кабине. Но одну дырочку - от 20-миллиметровой пушки «Мессершмитта» - все-таки оставили. На память.

В Североморске парадный строй кораблей Северного флота возглавил тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Самый мощный по ударным возможностям военный корабль в мире.

Парад Каспийской военной флотилии в День ВМФ впервые прошел в Дагестане в Каспийске. Кильватерный строй возглавил флагман соединения - ракетный корабль «Дагестан». Корпус выполнен по технологии Стелс, что делает его кораблем-невидимкой для радаров противника. Плюс - новейшие радиолокационные системы защиты последнего поколения «Сигнал». Это оборудование способно изменять магнитное поле и полностью исказить реальные очертания корабля в любых погодных условиях и во всякое время суток. «Дагестан» - первый в России надводный корабль, оснащенный ракетами «Калибр-НК». Раньше такое оружие устанавливалось только на подводных лодках.

МОРСКОЙ НИНДЗЯ И ВИТЯЗИ ИЗ СКАЗКИ

В Севастополе черноморцы показали зрителям эпизоды из реальной боевой подготовки. Ба-бах - столб воды взмывает на несколько десятков метров. Это подводная лодка «Колпино» отработала торпедой по «вражеской» мине.

В сирийском Тартусе, помимо кораблей ВМФ России, в параде участвовали два ракетных катера проекта 205 из состава военно-морских сил САР. Российские моряки продемонстрировали жителям Тартуса эпизод по высадке и захвату побережья подразделением морской пехоты при поддержке ракетных катеров «Раптор» и ударных вертолетов Ми-35.

Во Владивостоке в бухте Золотой Рог выстроилась вся сила и мощь Тихоокеанского флота во главе с флагманом гвардейским ордена Нахимова ракетным крейсером «Варяг». Рядом с ним - один из новичков, суперсовременный корвет «Громкий». Имя ему, наверное, дали специально, чтобы ввести в заблуждение противника. Он, напротив, один из самых тихих кораблей. Эдакий морской ниндзя - подкрадется и шарахнет из всех калибров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также