Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Ждут Киркорова и «курят» с Еленой Ваенгой

В этом году смотр искусств в Витебске превратится в большой опен-эйр. Генеральный директор фестиваля Глеб Лапицкий рассказал об особенностях нынешнего форума

Летний амфитеатр вмещает больше шести тысяч зрителей. Фото: БЕЛТА.

Пока миром правит коронавирус, крупные мероприятия устраивают с большой осторожностью. Поговаривали, что так случится и со «Славянским базаром».

- И не думали отменять фестиваль, - удивляется собеседник «СВ». - Конечно, будем соблюдать эпидемиологические нормы, чтобы никто не рисковал: ни артисты, ни зрители.

В программе найдут отражение главные темы: 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, трехлетие Года малой родины и предстоящие Летние Олимпийские игры. Начнут отмечать и тридцатилетие «Славянского базара», которое состоится в следующем году.

МАЛ, ДА ОПЫТЕН

Все фестивальные мероприятия пройдут на улице. Главной площадкой станет не Летний амфитеатр, а Новая сцена у концертного зала «Витебск». Там поместятся 200 - 250 зрителей. А от дождя или солнца их спасет козырек.

Именно тут пройдет XVIII детский вокальный конкурс. Cоревноваться предстоит 21 юному вокалисту.

Все ребята - опытные исполнители. Новичков не взяли, чтобы не получили двойной стресс: страх выступления на большом фестивале плюс сложная эпидемиологическая ситуация.

Ну а судить будет заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха.

ПОП, РОК И ШАНСОН

Все сольники в Летнем амфитеатре отменены, но пройдет семь концертов. Первым стартует «Золотой хит» с белорусскими и российскими музыкантами. На сцену выйдут Алексей Глызин, Илона Броневицкая, Эдуард Хиль-младший, Оксана Ковалевская, группы «Земляне» и «Вирус», шоу-билет «Сенсация».

- Не согласен с тем, что на первый план выдвигается рэп, а рок уходит в прошлое, - говорит Лапицкий. - Кажется, и рэп уже позади. Рок же, пусть и искусство не такое высокое, как опера, но тоже порождает эксклюзивный контент, а «Славянский базар» дает подпитку разным вкусовым пристрастиям. Мы же не зря называемся фестивалем искусств.

Программу украсит и гала-концерт «Шансон. Все звезды» с Сосо Павлиашвили, Еленой Ваенгой, группой «Божья коровка», Виктором Рыбиным и Натальей Сенчуковой. Тут же, в Летнем амфитеатре, состоятся церемонии открытия и закрытия и гала-концерт в День Союзного государства.

НА КОНЦЕРТЫ - БЕСПЛАТНО

Взрослый конкурс исполнителей эстрадной песни пройдет тоже в Летнем амфитеатре - уже в 29-й раз.

- Думаю, количество стран останется таким же, как и в прошлые годы, - полон оптимизма Лапицкий.

Второй решающий день конкурса совместили с церемонией закрытия. А выступления конкурсантов станут «вишенкой на торте». Ждут 18 ребят. Оценивать их таланты будут Олег Газманов и Инна Афанасьева - они возглавят жюри.

В числе тех, кто выступит на второй конкурсный день и, соответственно, на церемонии закрытия, - Диана Гурцкая, Томас Невергрин, Инна Афанасьева. Певица Варвара обещает представить премьеру песни, причем дуэт с участником взрослого конкурса.

Очень ждут в Витебске и Филиппа Киркорова - королю эстрады планируют вручить специальную премию «Через искусство - к миру и взаимопониманию» и заложить звезду на местной аллее Славы. Директор фестиваля успокаивает поклонников: приедет. И фанаты не теряют надежды.

Большая часть мероприятий будут бесплатными. Билеты нужно покупать только на концерты в Летний амфитеатр и выступления в рамках детского конкурса.

- Самое главное - чтобы получился праздник даже в сложившейся ситуации, - отмечает Глеб Лапицкий. - Конечно, все меры безопасности будем соблюдать, если это понадобится. И масочный режим, и температуру мерить.

В Москве перед тем, как провести первое постпандемийное мероприятие - книжный фестиваль «Красная площадь», - всех книгоиздателей и продавцов тестировали на коронавирус. Мы поинтересовались у Лапицкого, будет ли подобная практика на «Славянском базаре».

- Нет, но если на момент проведения фестиваля это станет необходимо, наши медучреждения и дирекция выполнят все требования.

рецепт

- По первому образованию я врач. Правда, ветеринар. Так что понимаю: главное - насколько иммунитет готов к коронавирусной инфекции. Надо его укреплять. Я перекручиваю в мясорубке лимон, смешиваю с медом и ем. Можно добавить орехов. Несколько раз в день обязательно так поддерживаю иммунную систему.

ВСЕ - НА УЛИЦУ

Помимо основной фестивальной программы, на «Славянке» будет немало других событий. Например, праздник ко Дню молодежи. И фестиваль кавер-бэндов. Новой уличной площадкой станет Парк «Мазурино» (бывший Парк имени Советской армии) - тут будет громко от раскатов фестиваля автозвука. А в устье реки Витьба водную феерию устроят сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям с показательными выступлениями.

Состоится и большой спортивный праздник: обещают футбольный матч к 60-летию витебского футбола и грядущим Олимпийским играм.

Во дворе Филармонии будут танцевать участники проекта Dream Dance Fest и поразит пением хор Валаамского монастыря.

- Но все интенсивно меняется, - подчеркивает Лапицкий. - Одни страны открывают, другие закрывают границы. Кто-то выходит на плато, а у иных заболеваемость в разы уменьшается. Трудно сделать четкие прогнозы о том, что будет в июле.

ПЛАНЫ

ОБЕЩАННОГО ДОЖДУТСЯ

- Есть артисты, с которыми мы еще в октябре, когда формировали программу, вели переговоры, - рассказывает Лапицкий. - И по каким-то причинам - финансовым, организационным, техническим - не сошлись. Важно даже не то, сколько у нас денег, чтобы пригласить, а есть ли техническая возможность для того, чтобы организовать концерт. Фестиваль ведь не шоу одного артиста. Концерт идет за концертом, и время на репетиции, монтаж, демонтаж ограничено. Но если не получилось в этот раз, есть шанс, что артист приедет на следующий год. Не за горами юбилейный фестиваль, и со многими договариваемся сразу на 2021-й.