САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Осталась верной клятве до конца

Недавно Владимир Путин наградил орденом Пирогова медицинских работников, особо отличившихся в борьбе с коронавирусом. Награду за самоотверженность получила и Светлана Анурьева. Посмертно

ФОТО: VK

ИКОНА МИЛОСЕРДИЯ

Ей было всего девятнадцать. Красавица-девчонка, студентка медколледжа как раз нынешним летом должна была получить «красный» диплом и хотела уже в августе поступать в институт. Стать врачом она мечтала с детства. Не сбылось.

Кажется, время героев давно миновало. И все они остались где-то там – на фронтах Великой Отечественной, на полях Целины или в суровой сибирской тайге, где комсомольцы в жгучий мороз пробивали стальную ветку БАМа. Теперешний молодняк тем своим сверстникам, кажется, не чета. В голове – только ветер: тачки, шмотки, айфончики, бабки.

История Светланы – как индульгенция ее поколению. Раз среди сегодняшних молодых есть такие, как она, бескорыстные сердцем и душой, а они есть, можно не сомневаться, значит у России есть будущее.

Смотрю на ее фотографию и ком подступает к горлу. Она ведь только начинала жить. Девчонка из поселка Карсун в Ульяновской области, чья жизнь оборвалась на самом взлете. Теперь она для многих, как икона милосердия. Слишком пафосно? А, по-моему, в самую точку. Хотя сама она, конечно, не думала, что совершает что-то героическое. Просто помогала людям. Старалась сделать как можно больше для других, поскольку знала: времени у нее осталось совсем мало. И ей самой уже ничто и никто не сможет помочь.


ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ

Скромная районная больница. Когда здесь в начале пандемии коронавируса срочно потребовались помощники-добровольцы, чтобы разгрузить врачей, Света без раздумий вызвалась помогать. А позже вступила в ряды медиков-волонтеров проекта «Мы вместе». Возглавила штаб в поселке. Не только руководила, распределяла заявки, но сама успевала делать больше всех. Помогала старикам и инвалидам, которым в разгар пандемии даже просто выходить из дома было смертельно опасно. «Если не мы, то кто им поможет», - считала она. Надевала защитный комбинезон, маску, перчатки и бежала выполнять заявки от сельчан. Расторопная и приветливая, она разносила старикам продукты и медикаменты, если надо, ставила им капельницы, делала уколы. Человеческий долг и доброта не были для этой хрупкой девушки подвигом. Волонтер, чье лицо всегда было закрыто защитной маской, она открывала свое сердце для каждого, кто нуждался в ее заботе. И при этом никому не рассказывала о собственных проблемах, о мучивших ее саму сильнейших болях.

- Я говорила ей, дочка, пожалей себя, не ходи. Она улыбалась, успокаивала меня: «Мамочка, пожалуйста, не волнуйся, все у меня пройдет, сейчас вот таблеточку выпью. Ведь спешить надо. Меня люди ждут». И так каждый день: лекарство выпьет и бежит волонтерить. Весь апрель я ее дома практически не видела. Прибегала только ночевать. С утра пораньше опять отправлялась по заявкам, - рассказывает мама девушки Наталья Анурьева.

Проклятый коронавирус, таких людей у нас забирает. Нет, сама Света им не болела, но косвенно именно он стал во многом причиной ее смерти.

Осталась верной клятве до конца
ФОТО: Движение «Волонтеры-медики»

ВРАЧИ ОШИБАЛИСЬ

Проблемы со здоровьем начались еще зимой, когда у Светы появилась непроходящая боль в районе живота. В областной клинике при обследовании у нее обнаружили кисту. Сделали операцию. Опухоль удалили. «Ужасного ничего не выявлено, так что не беспокойтесь, теперь у вас все будет в порядке», - успокаивали ее врачи. Но ошиблись.

Вернувшись из больницы домой, Света с головой погрузилась в учебу. Она была отличницей, даже губернаторскую стипендию получала. Попутно успевала участвовать в самодеятельности, здорово пела, и побеждала в спортивных соревнованиях.

Казалось, жизнь опять налаживается, и все страхи, действительно, позади. Но в конце марта боли опять обострились. А тут, как назло, пандемия. Поселок закрыли на карантин.

- Везде блокпосты. Ни въехать, ни выехать нельзя, - говорит родная сестра Светы Эльвира Крылова. – Все это время она спасалась только обезболивающими. И никогда не жаловалась.


Вновь попасть в областную клинику девушка смогла только в начале мая, когда карантинный режим в области стали смягчать. Ее тут же положили на хирургический стол. После новой операции, выписали домой. А 22 мая она вновь попала в больницу. Только тогда врачи признались, что они уже бессильны ей помочь. Онкология четвертой стадии. Все то время, пока она была заперта в поселке на карантине, болезнь пожирала ее изнутри.

Девушка все равно не сдавалась, верила, что поправится и успеет сделать в жизни много хорошего.

- До последнего помогала людям, а за несколько дней до смерти уже не могла просто встать, - говорит Эльвира Крылова.

- Света никогда не показывала, что ее мучают боли. Учила нас улыбаться, несмотря ни на что. Мы почти до самого конца даже не знали, что у нее такая страшная болезнь, – рассказывает ее подруга и соратница по волонтерскому движению Айгуль Меннибаева.

Осталась верной клятве до конца
ФОТО: VK

ЦЕЛОЕ МОРЕ РОМАШЕК

Света так мечтала о выпускном. Заранее продумала все детали этого важного дня. Что за платье наденет. Какие слова благодарности скажет преподавателям. И все оборвалось…

Она ушла в последний день весны. На похороны собрался весь поселок. А девчонки-одногруппницы, вместе с которыми она училась, решили, что без Светы выпускной праздник не состоится. И просто забрали дипломы без всяких торжеств. Из цветов она больше всего любила ромашки. На ее могиле их целое море. И каждый день появляются свежие.

- Я горжусь своей дочерью. И буду гордиться всю жизнь, - говорит ее мама.

Будущие врачи обязательно дают клятву Гиппократа. Только позже кто-то из них забывает, в чем когда-то поклялся. Света врачебной присяге осталась верной до конца.


Во время онлайн-общения с Владимиром Путиным добровольцы акции «Мы вместе» попросили назвать в честь врачей и волонтеров, которые жертвовали собой во время пандемии, улицы в городах и поселках, а также образовательные и медицинские учреждения. В тот же день решение было принято.

Именем Светы назовут ульяновский медицинский колледж, где она училась. Кроме того, указом губернатора области учрежден знак «За вклад в развитие добровольческой деятельности имени Светланы Анурьевой». Он будет вручаться самым активным волонтерам со стажем не менее двух лет.

Страна должна знать и помнить своих настоящих героев. Не слишком часто он появляются сегодня.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  2. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  3. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  4. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  5. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  6. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  7. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  8. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  9. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  10. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  11. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  12. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  13. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  14. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  15. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также