САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

После нас хоть дикобраз

Вода в венецианских каналах стала прозрачной, и там вновь завелась рыба, в Уэльсе дикие козы скачут по улицам и обедают зеленой изгородью. Да что там заграница: по городам Союзного государства без страха разгуливает всевозможная живность. Пока люди сидели в самоизоляции, природа отвоевывала назад свои владения

- Не подскажете, как пройти в библиотеку? Говорят, новый роман Дэна Брауна вышел, хочу почитать. Фото: Телеграм-канал «Инцидент Минска»

УБИЙЦА - САДОВНИК

По оживленному проспекту Независимости в Минске, как обычно, неслись машины, и вдруг к проезжей части неторопливо вышел… лось. Сохатый осмотрелся и решил перейти на другую сторону. Искать светофор не стал - двинул наперерез. Можно только представить, какие сложные эмоции в этот момент испытывали минские водители, но делать нечего: подождали, пока пешеход с рогами переберется на другую сторону и отправится дальше. Вот только куда? Может, в Национальную библиотеку? Она как раз рядом. Соскучился, наверное, по книжным новинкам и решил заглянуть, прихватить пару свеженьких детективов.

А вот у витебчан явление лосей на улицах - картина привычная. Три года назад в городе на Двине случилось настоящее нашествие этих животных. Вот и на этот раз местные жители только плечами пожали, увидев, как молодой самец бежит в сторону реки. Знают, что во время миграции лоси нет-нет, да и заглядывают в город в поисках собственных маршрутов и пропитания.

ХАТКА НА НЕВЕ

В Питере природа настолько очистилась, что в местных парках, на улицах и в каналах стала появляться живность, до сих пор удачно избегавшая контакта с людьми. Проезжавшие мимо Смольного горожане с удивлением наблюдали, как к Неве торопливо семенит упитанный бобр. «Вот это да! Что он тут делает?» - разволновались питерцы. Тот, впрочем, не ответил, а потопал дальше и нырнул в реку. Видно, дел невпроворот.

Оказалось, он такой не один - чуть позже родственника грызуна видели на набережной Мойки. Сидя на берегу, он невозмутимо умывался и принюхивался к траве - оказалась, вполне съедобная. На Октябрьской набережной разгуливала нутрия. Насмотревшись на красоты города, она решила вернуться в воду, а ее товарка ондатра принимала солнечные ванны у Арсенальной набережной. Еще один зверек в шубке перебегал дорогу на той же Октябрьской набережной - автолюбители вежливо уступили нутрии дорогу.


ПРОГУЛКА ЗАЙЦЕМ

«Ты куда, косой? Морковки тут не найти», - удивлялись минчане, увидев в самом центре города скачущего по своим делам русака. Не сказать, чтобы этот зверек был экзотикой для белорусской природы, но одно дело - встретить его в пригородном лесочке, и совсем другое - в шумном мегаполисе, неподалеку от здания Центризбиркома.

После нас хоть дикобраз 

За своей подругой ушастый готов даже марафон пробежать. Фото: соцсети

Любители природы сразу предположили: ушастый просто заблудился. Дело в том, что сейчас у этого вида брачный период, возможно, поэтому он покинул привычный ареал обитания у Комсомольского озера и ринулся догонять свою подругу. А может, просто засиделся на одном месте и решил пробежаться?

КОЛЮЧИЙ ПРИЕМ

Представьте себе ситуацию: выходите вы на лестничную площадку выбросить мусор, а там… нет, не сосед дядя Коля, а настоящий дикобраз! Так произошло в Самаре, где в подъезде жилого дома объявился этот колючий зверь. Откуда он взялся - так и осталось тайной. Может, кто-то завел, а потом попросту выбросил, а может, и сам прибежал из леса, решив подкормиться у людей.

Сотрудники самарского зоопарка ловили колючего перебежчика с помощью фанерных листов и мусорного бака - тот сопротивлялся, пытался сбежать, но силы были неравны. Теперь он живет в питомнике, где уже есть один его сородич.

СКАЖИТЕ «МУ-У-У»

В Новосибирске на шопинг отправились коровы. Самые настоящие буренки решили попробовать сочную зеленую травку у местного торгового центра. В социальных сетях тотчас же понеслось: «Потеряшки, с виду ухоженные. Ищем передержку», - писали одни. А другие посчитали, что коровки соскучились по обновкам: «В магазин, наверное, пришли, а без масок не пустили». На самом деле стадо, скорее всего, просто решило проверить, правда ли, что в новых местах трава зеленее и сочнее - обычно они пасутся в лесу неподалеку.

РОЗОВЫЙ ПЕЛИКАН - ДИТЯ ЗАКАТА

Орнитологи Северной столицы РФ не нарадуются: после векового отсутствия вернулись розовые пеликаны. Специалисты рассказывают: последний раз этих птиц наблюдали возле Ораниенбаума в 1881-м, да еще на Ладоге в 1928-м. А тут неожиданно они обосновались под Гатчиной.

После нас хоть дикобраз 

Белые и пушистые птенцы скоро превратятся в птиц с оперением благородного цвета. Фото: соцсети

Откуда взялся редкий пеликан - неизвестно. То ли прилетел с Волги, то ли из Крыма. Но факт есть факт: прекрасная птица теперь любуется закатами возле Петербурга. А на берег Финского залива неожиданно вернулись лебеди, да не простые, а краснокнижные. Их можно узнать по характерному черному клюву. Величественные птицы беззаботно покачиваются на волнах и поглядывают на «Газпром-Арену», расположенную рядом, - вдруг сойдет для гнездовья?

По части неожиданных зооисторий Санкт-Петербург даст фору всем остальным российским городам. На днях в одном из дворов-колодцев послышался писк. Доносился звук откуда-то с верхних этажей: любопытные жители тотчас решили проверить, что там такое. Оказалось, в пролете одного из этажей пустельга устроила гнездо. Первое из семи яиц уже треснуло - из охряного цвета скорлупы на свет выбрался птенец. Вслед за ним вылупились и его собратья: пушистые комочки внимательно следили за тем, как их фотографируют, и даже, кажется, немного позировали - может, у этих людей, кроме фотоаппарата, еще и жирный червячок найдется?

БЫЛ СЛУЧАЙ

РЫБКА, ГДЕ ТВОЯ УЛЫБКА?

После нас хоть дикобраз 

Такими темпами дельфины в Финском заливе скоро перестанут быть экзотикой. Фото: соцсети

- Мама, смотри, дельфины! - детвора изо всех сил пыталась привлечь внимание родителей. Взрослые, конечно, не поверили: откуда в Приветненском, всего-то в 65 километрах от Питера, взяться этим морским красавцам? А зря: афалины действительно появились в Финском заливе.

Биологи удивляются: вот так чудо, не было в местных водах никаких дельфинов аж с 1935 года. Да и тогдашний случай скорее печальный: недалеко от поселка Репино погиб беломордый дельфин. И вот, пожалуйста: сначала группу водных млекопитающих заметили недалеко от финского города Ловисса - очевидцы успели даже заснять, как они выпрыгивают из воды и играют в волнах. Через неделю они добрались до Выборгского района и радовали своим появлением местных жителей.

Кстати, рассказывают, что дельфины приходили и в прошлом году - плескались в Выборгском заливе, перекрикивались на своем языке и, кажется, совсем не боялись людей.

«Увидите треугольные плавники в воде, сразу не пугайтесь - скорее всего, вам повезло повстречать дельфинов», - шутя предупреждают экологи. И советуют внимательно следить за местной фауной. Карантин карантином, но и раньше были случаи, когда в российскую часть Финского залива заплывали не совсем обычные обитатели. Например, пару лет назад тут гастролировал горбатый кит - судя по всему, у него сбилась геолокация, и он вместо Северного зашел в Балтийское море.

ЭКОЛОГИЯ

КРУТИТСЯ-ВЕРТИТСЯ ШАР ГОЛУБОЙ

«Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую в земле, ощущаю в воздухе», - говорила во «Властелине колец» эльфийская владычица Галадриэль. Что бы она сказала сейчас, глядя на карту Земли? Воздух над нашей планетой и впрямь очистился: во многих городах исчез смог от транспортных выхлопов и заводов, рассеялась желтоватая дымка, и «шарик» вновь стал чистого голубого цвета.

Видно это и на примере российских городов. Если в первом квартале, по данным исследования компании «Финэкспертиза», уровень загрязнения воздуха подскочил аж на 57 процентов по сравнению с прошлым годом, то за время карантина, по информации Росприроднадзора, в дюжине городов, таких как Братск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Череповец, он стал чище.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также