Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Мы все дети большого дерева - Беларуси

3 июля в республике торжественно отмечают главный государственный праздник – День независимости. Дата приурочена к годовщине освобождения столицы республики от фашистских захватчиков - это произошло 3 июля 1944 года

День Независимости в Минске. Фото: БЕЛТА

ФЕЙЕРВЕРКИ НАД МИНСКОМ

Эпицентром празднования по традиции стала столица Синеокой. Здесь на площади Победы прошла масштабная патриотическая акция «Беларусь помнит». Пять тысяч человек прошли по проспекту Независимости к монументу Победы. В руках у многих были портреты героев Великой Отечественной войны.

В открытых армейских «УАЗиках» цвета хаки по проспекту ехали ветераны. Те, кто в годы войны сражался с фашизмом за свободу и независимость нашей тогда еще общей Родины, а после войны восстанавливал республику, превращая ее в передовую жемчужину СССР – в промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, культуре. Во всем.

Участники акции возложили венки к Вечному огню.

Позже у Дворца спорта открылась выставка-ярмарка «Зроблена ў Беларусі», где можно было приобрести товары отечественного производства, исключительно качественные, насладиться развлекательной программой и перекусить. В меню - все богатство белорусской кухни. И, конечно, главный хит – драники.


В парке имени Янки Купалы открылся светомузыкальный фонтанный комплекс. А вечером Минск озарится праздничными огнями. В сквере «Старостинская Слобода», в столичных парках Победы, Челюскинцев, Михаила Павлова, Уго Чавеса, на набережной водохранилища Дрозды, на площадке у «Чижовка-арены» прогремят фейерверки.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ

Торжественные мероприятия состоялись и в других городах республики. В Гомеле возле братской могилы советских воинов и подпольщиков состоялся митинг.

- День Независимости - это общий праздник для всех поколений. Мы все дети большого дерева - Беларуси. И очень хотим, чтобы оно всегда было могучим, - сказала на митинге ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова.

По всему Гомелю в этот день открылись праздничные концертные площадки, местные умельцы зазывали в «Город мастеров». Вечером на набережной реки Сож состоится церемония вручения ежегодной премии «Человек года» лучшим гомельчанам и торжественный концерт.

232445-11.JPG

День Независимости в Гродно. Фото: Белта

Отличным подарком горожанам в День Независимости стал спортивный комплекс. Его торжественное открытие после реставрации состоялось как раз 3 июля. Чего тут только нет: современный скалодром, тренажерный и фитнес-залы, залы фехтования, борьбы велосипедная база, бассейн, медико-восстановительный центр — дворец, да и только. Комплекс станет основной учебно-тренировочной базой для воспитанников Гомельского училища олимпийского резерва. В свободное от тренировок время комплексом смогут пользоваться все желающие.


ЛЕГЕНДАРНЫЙ ФОРТ

В Брестской крепости, чей бессмертный гарнизон в июне 1941 года принял первый удар фашистских захватчиков, в день Независимости открылся новый музей. Он посвящен обороне Восточного форта. В нескольких залах отражена вся история строительства и бороны форта. Фотографии, личные вещи и детали амуниции участников боев, обнаруженные поисковиками. В центре – скульптурная композиция, посвященная легендарному вдохновителю обороны цитадели над Бугом майору Петру Гаврилову. Отдельная тема – генеральный штурм Восточного форта, во время которого фашисты, бессильные сломить упорство красноармейцев наземными атаками, сбросили на форт 1800-килограммовую бомбу. На фотографиях можно увидеть, что он представлял собой после боев.

Митинг-реквием состоялся на священном Буйничском поле под Могилевом. В июле 1941-го воины Красной Армии 23 дня держали здесь оборону. Сожгли около сотни фашистских танков. Свидетелем тяжелых боев стал писатель Константин Симонов. Позже многие герои стали прототипами его романа «Живые и мертвые». А сам автор завещал после смерти развеять его прах над легендарным полем.