Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Три строчки уверенным почерком

Немногие люди на Земле могут похвастаться, что у них есть личный автограф президента России Владимира Путина

Фото: Из личного архива Екатерины Лабутиной

НЕОБЫЧНАЯ ПРОСЬБА

Жительница Твери 24-летняя Екатерина Лабутина - одна из таких счастливчиков. Осуществить мечту помог ее земляк, ветеран войны, полковник в отставке Николай Черных. В качестве волонтера девушка сопровождала его на открытии Ржевского мемориала.

- О том, что мне выпадет счастье участвовать в таком историческом событии, узнала тринадцатого июня. Мне позвонили и предложили стать волонтером. После чего нас и ветеранов на две недели поселили в лагере «Компьютерия» на изоляцию. Там у нас постоянно брали тесты и проверяли состояние здоровья, в общем, все, как положено, - рассказывает Екатерина, человек самой сладкой на земле профессии. Закончила она с красным дипломом тверской Политех по специальности «менеджмент», но работать стала кондитером - печь торты и угощать всех сладостями нравится с детства.

Накануне открытия мемориала, когда стало известно, что на торжественную церемонию приедут президенты России и Беларуси, девушка попросила: «Если будет возможность, пожалуйста, попросите для меня автограф у Владимира Владимировича». И даже передала Николаю Макаровичу ручку с небольшим листком бумаги.

- Я постараюсь, - пообещал фронтовик-разведчик, бивший фашистов на Западной Украине, освобождавший Беларусь, громивший самураев на Дальнем Востоке в августе 1945-го, а после войны служивший в милиции. И слово свое сдержал.

Улучив момент, когда он оказался рядом с президентом, Николай Макарович по-военному лаконично изложил ему суть и протянул листок бумаги и ручку. Эти кадры в прямом эфире показали по ТВ. Короткая беседа, и вот уже Владимир Путин что-то подписывает на листке бумаги, после чего отдает его ветерану, пожимая тому руку.


А ТЕПЕРЬ — ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА

Многих, разумеется, заинтересовало, что такого написал там президент? Секрет раскрылся сутки спустя. Сладких дел мастерица показала записку журналистам. Там - крупным уверенным почерком: «Екатерине Степановне, с уважением В. Путин, 30.06.2020».

- Я очень люблю нашу Россию, нашего президента, я патриот нашей страны и мне очень хотелось не упустить такую возможность и попросить автограф Владимира Путина. Если честно, и не думала, что все получится, просто надеялась. А теперь, я очень счастлива, - рассказала Катерина.

Девушка призналась, что сохранит автограф на всю жизнь, как и память о знаменательном дне.

- Вы сильно волновались, подходя к президенту? - допытывались журналисты у ветерана после торжественной церемонии.

- А чего волноваться? – бодро отвечал бывалый фронтовик. - Президент - живой человек. Офицер, как и я. Просто подошел и сказал ему, что у меня есть поручение, и я должен его выполнить. Он абсолютно спокойно и серьезно меня выслушал. И сразу подписал. Так и должно было быть.