Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Беззащитные великаны

Речь, как ни странно, о зубрах. Потомки могучих древних быков, сейчас они находятся на грани вымирания и полностью зависят от человека. В Союзном государстве зубров не просто охраняют, а любят, ведь они стали символом заповедных лесов двух стран. Где увидеть этих величественных животных в России и Беларуси – расскажет «СВ»

Фото:pt-zapovednik.ru

ЧУДО ПРИРОДЫ

Несмотря на свои внушительные размеры – животные вырастают до 180-188 сантиметров в холке — и внушительные рога, величавые быки очень уязвимы и боятся людей. Зубры живут маленькими стадами от 10 до 20 особей, куда входят в основном самки и «молодежь», а взрослые самцы посещают их только в период спаривания. 

Сегодня во всем мире их осталось всего пять тысяч особей — биологи называют это чудом. Еще в 1921 году, казалось, что популяция на грани исчезновения: тогда застрелили последнего равнинного зубра в Беловежской пуще, а еще через пять лет – его собрата, последнего дикого кавказского зубра. Оставалось около десятка особей, живущих в зоопарках всего мира.

Сегодня за дикими быками пристально следят зоологи, экологи и многие другие специалисты. А живут они в заповедных лесах, где им ничто не угрожает.

РОССИЯ

Большие стада чистокровных зубров обитают в национальном парке «Орловское полесье» в Орловской области, заповедниках «Калужские засеки» в Калужской области и «Карачаевский» в Брянской.

Группы поменьше облюбовали самые разные регионы -  во Владимирской области проживают 58 зубров (в «Муромском» и «Клязьминско-Лухском» заказниках), 54 – в Вологодской области (в Усть-Кубинском охотничьем хозяйстве), 22 – в Тверской области (в Скнятинском охотохозяйстве) и всего три особи — на территории Талдомского охотничьего хозяйства в Московской области.

Живут зубры и на Северном Кавказе - на территории федерального заказника «Цейский» в Северной Осетии и в карачаево-черкесском Тебердинском заповеднике.

Также существуют два специализированных питомника зубров – Окский и Приокско-Террасный заповедники. В первом живут 19 зубров, во втором – 44.

КСТАТИ

Одному из самых известных «приютов» зубров в России недавно исполнилось 75 лет. Приокско-Террасный заповедник под Серпуховом начал создаваться в победном 1945-м. Тогда появился Московский государственный заповедник, куда и вошел подмосковный дом зубров.

3 апреля 1948 года каждый из участков заповедника получил отдельный статус. Только на территории Приокско-Террасного за три четверти века родилось около 700 чистокровных зубров. Большинство из них уехали помогать в возрождении сородичам в Беларусь, Украину и Литву.

Кстати, территория заповедника — всего 50 квадратных километров, он один из самых миниатюрных в России. Тем не менее, это не мешает обитать здесь больше 50 видам животных, в том числе американским бизонам, и 139 видам птиц.

30х45-IMGP2271-1-150-800x600.jpg

Фото:pt-zapovednik.ru

БЕЛАРУСЬ

Невозможно представить Беловежскую пущу без зубров. Об этих заповедных лесах знает любой школьник Союзного государства. Здесь популяция диких быков самая большая — около 600 особей. Посмотреть на них можно не только вживую, но и онлайн – на польской стороне камера висит на подкормочной станции, куда гиганты приходят за лакомством.

Еще одна территория обитания — в Гродненском районе в заказнике «Озеры». Если 22 года назад тут жили 18 зубров, то сегодня их уже больше 300! Здесь их тоже часто можно встретить на прогулке или подкормочной базе. В Красном Бору животных хоть и меньше в два раза, но само место входит в топ-пять по популяции краснокнижника в Синеокой.

А в Березинском заповеднике можно встретить так называемую большую европейскую пятерку млекопитающих – лося, зубра, медведя, волка и рысь.

В Витебской области на Браславских озерах зубров просто подкармливают. Если путешествовать из Минска, ближайшая остановка будет в Налибокской пуще. Всего в 80 км от столицы есть особая экотропа, которая проходит рядом с зубровольером. Но зверей туда заводят только на новогодние праздники.

ЦИФРЫ

ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО

В заповедники стоит направиться не просто так – Минприроды России в этом году особенно озаботилось вопросом туристического потока в природоохранные зоны страны. Выяснилось, что до 60% всего рынка туристических услуг внутри РФ приходится на Москву и Санкт-Петербург, 25% - на города миллионники, и всего 10% - на Север, причем также в города.