Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


10 интересных фактов о Ржевском мемориале

Завтра состоится событие, которого ждали больше двух лет – президенты России и Беларуси откроют Мемориал Советскому Солдату. «СВ» напоминает об истории памятника

Фото: rzhev.histrf.ru

  1. 14 месяцев длились битвы подо Ржевом. Почти столько же заняло строительство мемориала от момента открытия закладного камня на месте будущего памятника до завершения работ по наполнению музейного павильона.

  2. Советские солдаты и граждане, защищавшие страну и ставшие свидетелями битв, в один голос утверждают: это были одни из самых страшных сражений. Однако об этом предпочитали не вспоминать. И все же события тех лет нашли отражение в искусстве: в пронзительном стихотворении Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом» и незаконченном романе участника битвы Виктора Астафьева «Прокляты и убиты».

  3. Из 600 миллионов рублей одна треть выделена из бюджета Союзного государства, а остальные средства собирали всем миром. Многие жертвовали не только средства, но еще и истории жизни их родственников, воевавших подо Ржевом.

  4. Часть мультимедийного комплекса тоже всенародно собрано: пока шло строительство самого мемориала, люди присылали истории, фотографии и записи об участниках тех сражений. Теперь результаты этой кропотливой работы можно увидеть в специальном цифровом хранилище «Лица Победы».

  5. Над установкой памятника пришлось потрудиться. Оказалось, что выбранное для него место болотистое, поэтому решили укрепить основание с помощью свай. А, чтобы ветер не снос каркас памятника, его усилили, и теперь он выдержит любые ураганы.

  6. Специально для памятника подбирался ансамбль из деревьев – краснолистного клена, березы и рябины. Все для того, чтобы водители замечали мемориал издалека.

  7. Памятник должны были открыть еще 15 апреля, но из-за пандемии коронавируса церемонию все откладывали. Его затянули специальным баннером, чтобы он не пострадал от дождя и ветра.

  8. За то время, пока мемориал строился, образ Советского солдата появлялся в граффити, а Центробанк России выпустил ограниченным тиражом серебряные монеты с изображением Солдата. Недавно ветераны и сотрудники Российского военно-исторического общества погасили почтовую марку с изображением Ржевского мемориала.

  9. В 2019 году вышел российский художественный военный фильм режиссера Игоря Копылова «Ржев». Он снят по повести «Искупить кровью» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева. Первый показ фильма прошел в Ржеве, и только потом премьерный показ состоялся в Москве.

  10. 30 июня 1942 года в наступление перешли войска Калининского фронта, который спасал и освобождал города и деревни, двигаясь от Центральной России к Беларуси. И вот спустя 78 лет две братские страны открывают мемориал в память о павших в кровавых битвах героях.