Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


На «Купалье» новыми маршрутами

Ежегодный праздник «Александрия собирает друзей» приглашает погрузиться в атмосферу волшебства и старинных легенд. В этом году он пройдет 11 и 12 июля под эгидой ЮНЕСКО

Фото: belarus.by

ВЕНОК ДЛЯ ЛЮБИМОЙ

Расположенная на берегу Днепра Александрия каждый год становится центром притяжения — колыбель культуры славянских народов привлекает туристов из России, Украины, Польши, соседних Литвы, Эстонии и Латвии. Только в прошлом году здесь побывали 65 тысяч гостей. В этот раз программа праздника, как всегда, насыщенная. Тут и мастер-классы по плетению венков, и азартный поиск «папараць-кветкi» - цветка папоротника, и народные напевы и танцы — в общем, скучать будет некогда.

Например, прогулка по «Коридору эпох» отправит в путешествие по времени: тут и селянские хаты XIX столетия с маслобойнями и лозоплетением, и стандартная советская квартира XX века, и умный дом будущего. Можно будет примериться к быту прошлого и будущего, попробоваться себя в роли столяра или кузнеца. И заодно узнать, как одевались в старину в разных регионах Синеокой.

На «Празднике книги» представят произведения белорусских авторов и расскжут о программе, которую готовят ко Дню белорусской письменности. В цирке-шапито будут выступать акробаты, силачи и клоуны. Модниц наверняка привлечет показ новых коллекций изо льна. А для самых маленьких готовят дискотеку, на которой выступят участники шоу «Голос. Дети». 11 июля будет работать тур по тематическим площадкам: тут и образцы техники Минского тракторного завода, и выставка-продажа хлеба, булочек и сдобы, и ярмарка.

СЕЙАЧС СПОЕМ

11 июля Праздник откроется в 17:00 — на сцену выйдут артисты Могилевской областной филармонии. Вслед за ними — оркестр народных инструментов имени Иванова и группа The Feedback. В небе тем временем будут выполнять трюки парашютисты Могилевского аэроклуба ДОСААФ имени Кулагина. А в 21:30 начнется гала-концерт «Моя Александрия», который завершится фейерверком. Ну, а после — по традиции — дискотека с диджеями.

На следующий день своими концертами порадуют ансамбль песни и танца «Медуница», артисты цирка и любимые всеми «Песняры».

ПО КОЛЬЦЕВОЙ

s002333_992453.jpg

Фото: belarus.by

Для самых любознательных разработали специальный туристический маршрут - «Купальское кольцо». В его программе — буквально все, что может заинтересовать гостей Александрии. Прогулка по Шклову с обязательной остановкой у символа города — шкловского Огурца, знакомство с местным колоритом и культурой, визит в Александрию, где находится школа-музей, в которой учился президент Беларуси. А еще — экскурсия на ОАО «Александрийское»: прогулка по промышленному саду вряд ли кого-то оставит равнодушным. Те, кто и сам не чужд садоводства и любят поработать на земле, почерпнут массу полезного и узнают, как выращивают вешенки. Бронировать места лучше заранее. Кстати, проблем с размещением не будет: в этом году организуют даже стоянки для кемпинга и палаточный городок — для тех, кто любит единение с природой.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

В Александрии подведут итоги проекта «Властелин села», в котором участвуют молодые семьи. С этого года он становится постоянным «резидентом» фестиваля. Районные этапы уже завершились (они, кстати, прошли в онлайн-формате), полным ходом идут областные. Жюри познакомились с видеороликами участников и эссе — по условиям конкурса, в них нужно было рассказать о своей семье. Следующий тур -сразу в двух форматах, онлайн и офлайн. Его победителей ждут в агрогородке — организаторы подготовили для них двухдневную программу с конкурсами и познавательными прогулками.


КАК ДОБРАТЬСЯ

В дни фестиваля Белорусская железная дорога запустит дополнительные поезда — чтобы все желающие могли добраться до Александрии. 11 и 12 июля из Могилева, Орши, Гомеля, Полоцка, Кричева и Витебска отправятся составы, которые сделают остановку на станции Копысь. График удобный: как раз можно приехать к началу, а в обратную дорогу отправиться после того, как концертная программа закончится. Купить билеты можно на сайте БЖД pass.rw.by. Путешествие пройдет с учетом эпидемиологической обстановки: пассажирам надо соблюдать масочный режим и не забывать обрабатывать руки антисептиками.