Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Спасибо, что вы есть

Поблагодарить медиков за их ежедневный подвиг могли все неравнодушные горожане — в российской столице прошла городская акция, посвященная профессиональному празднику врачей

Это сердце путешествовало по всей Москве - с Тверской в Парк Горького, а оттуда - на ВДНХ. Фото: Мария Гришина

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

В Парке Горького по инициативе врачей Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Приорова установили несколько специальных объектов. Так на набережной у Андреевского моста появилось прозрачное сердце. Это еще и своего рода «почтовый ящик»: стоящие рядом волонтеры раздают открытки, на которых можно написать добрые слова в адрес врачей и медсестер и отправить им.

Расходятся они быстро: за час девчата раздали весь тираж — желающие даже в очередь выстроились. С соблюдением всех мер предосторожности, конечно.

- Людей очень много: сегодня человек 200 точно подошли, - рассказывают волонтеры. В основном молодежь, молодые пары. Хотят написать пару слов и семьи детьми — малышня старается, расписывает свои открытки.

- А еще сами медицинские работники подходят пишут, - перебивает ее коллега.

- Как же вы их узнаете? – удивляюсь.

- Так они сами говорят. Рассказывают про себя и коллег, которые на передовой. Кто-то пишет конкретному человеку, но в основном, конечно, без адресата, просто добрые слова, - улыбаясь отвечает волонтер.

Каждый вечер сердце опустошали, чтобы на следующий день заполнить его новой порцией добрых открыток. До 27 июня здесь же, в Парке Горького, у Голицынского пруда стоит зеркало с фигурами врачей. На фоне арт-объекта можно сфотографироваться и разместить снимок в соцсетях с хэштегом #спасибоврачам.

Те, кто пока старается избегать скоплений людей, могутпоздравить врачей из дома: в Telegram создали специальный бот, который собирает истории и слова благодарности медработникам.

20200621_173617.jpg

Сразу на трех центральных бульварах столицы появились небольшие выставки, посвященные работе врачей в коронавирус. Фото: Мария Гришина

ПОМОЩЬ

НАДЕНЬТЕ МАСКУ СНАЧАЛА НА ВРАЧА

Выразить врачам благодарность можно не только словами, но и делами. Фонды «Открытая Россия», «Предание», «Правмир», «Созидание», «Живой», «Русфонд», «Линия жизни», «Гоголь-центр» организовали сбор на закупку средств индивидуальной защиты для врачей на передовой по всей стране. «Лавка радостей» собирает на горячие обеды для врачей из регионов. А «Созвездие добра» помогает медработникам по всей России с питанием и средствами защиты.


Необычную акцию запустила социальная сеть TikTok: каждый пользователь может абсолютно бесплатно помочь рублем. Да-да, именно так. За каждое видео с хэштегом #спасибомедикам соцсеть будет начислять 100 рублей на счет благотворительной организации «Волонтеры-медики».

Во многих городах страны, в том числе в Москве и Петербурге, есть группы, которые шьют маски — их потом через волонтерские организации передают больницам. Если с шитьем не ладится, можно помочь с закупкой материалов. Некоторые владельцы 3D-принтеров начали печатать средства защиты сами — модный технологичный способ избежать заразы.

Передать в больницу можно и технику, например, чайники и микроволновки или пауэрбанки. Сейчас, когда у врачей идет служба сутки напролет, они как никогда актуальны. В некоторых клиниках для врачей не хватает спальных мест, поэтому раскладушки, подушки и одеяла очень нужны. О таких вещах больницы сейчас начали сообщать на своих сайтах или волонтерах, так что можно не гадать и точно знать, какая именно помощь требуется врачам.

СТАТИСТИКА

Данные Росздравнадзора, «Открытой России», Минздрава РФ.

20200621_180956.jpg

На ВДНХ в этот день нарисовали огромное граффити на асфальте, где на нескольких языках мира написано слово "спасибо". Увидеть в полной красе его можно только с высоты птичьего полета. Фото: Мария Гришина

А КАК У СОСЕДЕЙ?

ПО БУКВАМ СТРОЙСЬ!

В Синеокой Акция «Дзякуй, доктар!» началась еще в апреле и идет до сих пор. У нее нет четких временных рамок и конкретных мероприятий – каждый может присоединиться и поблагодарить врачей так, как хочет.

Например, на днях пограничники записали видеоролик-обращение со словами благодарности к медикам. В нем они выложили винтовками слово «Дзякуй», а сами выстроились на плацу в форме сердца.


До них брестские десантники сняли клип-флешмоб. Около 500 военнослужащих выстроились в слова «Дзякуй» и «доктар». Они даже позвали профессионального оператора, а съемка клипа в итоге заняла целый день.

В Жлобине волонтеры «Белорусского обществе Красного Креста» устроили настоящий концерт под окнами поликлиники! Музыкальный оркестр из окон слушали работники хирургического и терапевтического корпусов центральной районной больницы.

В Беларуси так же, как и в России, организовывают сбор средств защиты, денег и горячих обедов для врачей. Минский клуб технического творчества Hackerspace даже расписал для волонтеров роли: кто-то печатает на лазере дужки, кто-то обеспечивает материалами (ПЭТ, хлопковая ткань), у кого машина – помогает с доставкой, а еще - просто деньгами.