САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Победный держим шаг

День в день, час в час, как ровно 75 лет назад на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Парад грандиозный. Самый масштабный в новейшей истории, которого мы все так ждали

ФОТО: Станислав Красильников/ТАСС

МОГУЧЕЕ «УРА!»

Даже с погодой теперь подфартило. Тогда, 24 июня 1945 года, Москву накрыл сильнейший ливень. Сейчас было солнечно и тепло.

Ровно в десять утра под перезвон Курантов из ворот Спасской башни в парадном кабриолете «Аурус» выехал министр обороны Сергей Шойгу. Вместе с главкомом сухопутных войск генералом армии Олегом Салюковым они объехали«коробки» сводных батальоном родов войск и приветствовали правнуков тех, кто на полях сражений Великой Отечественной раздавил фашистскую гадину, добил зверюгу его логове. В ответ – над площадью раз за разом могучим эхом разнеслось троекратное «Ура!».



За торжествами с трибуны наблюдал Владимир Путин. А вместе с ним главы еще девяти государств - президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Молдавии Игорь Додон, президент Сербии Александар Вучич, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, президент Абхазии Аслан Бжания.

Звучат суровые аккорды легендарной «Священной войны». Чеканя шаг, солдаты Кремлевского полка выносят на Площадь знамя России и штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный на Рейхстагом 30 апреля 1945 года. Священное знамя Победы.

Победный держим шаг
ФОТО: president.gov.by

120 ШАГОВ В МИНУТУ

Торжественный марш открывает рота барабанщиков Московского военного музыкального училища – традиция, идущая с того, легендарного парада в 1945-м. Мальчишки задают темп остальным парадным расчетам: 120 шагов в минуту.

Чеканит шаг знаменная группа со штандартами десяти фронтов Великой Отечественной и сорока пятью знаменами наиболее отличившихся частей и подразделений. За ними одна за одной идут одиннадцать парадных колон в форме времен войны. Пехотинцы с автоматами ППШ и винтовками Мосина, летчики, моряки, саперы, пограничники. Именно они, бойцы в зеленых фуражках, приняли на себя первый удар врага в июне 1941 года. Ни одни застава не отступила. Каждый исторический комплект сшит по точному образцу, вплоть до пуговиц, той формы, в которой фронтовики шли на параде в июне 1945 года.


На Красной площади - подразделения армий других стран. Под знаменами партизанских соединений и прославленных воинских частей марширует рота почетного караула из Беларуси. Идут солдаты и офицеры вооруженных сил Армении и Азербайджана. Расчет военных из Туркмении возглавляет белый кабриолет «Победа» с боевым знаменем 748-го стрелкового полка, в котором воевал дед нынешнего главы республики.

Победный держим шаг
ФОТО: Сергей Бобылев/ТАСС

Семьдесят пять лет назад в параде Победы участвовало лишь одно иностранное подразделение – батальон Войска Польского. Теперь целых тринадцать – по 70 человек в каждой маршевой «коробке». Все республики бывшего СССР, за исключением Прибалтики, Украины и Грузии.  Подразделения из Сербии, Китая, Монголии. Впервые в параде участвовали военные из Индии.

За гостями мимо трибун проходят суворовцы и нахимовцы. Курсанты военных училищ. Сводный полк женщин-военнослужащих. Парадные расчеты каждого вида и рода войск ВС России и других силовых ведомств. Впервые прошли по Красной площади нахимовцы из Санкт-Петербурга, курсанты Михайловской артиллерийской академии, батальон 104-го десантно-штурмового полка 76-й гвардейской дивизии и расчет донских казаков. войска Всего более 13 тысяч человек.


ЗАЖИГАТЕЛЬНАЯ «ТОСОЧКА»

Колону боевой техники по традиции возглавляют легендарные Т-34 – тридцать машин, целая рота. За ними идут грозные самоходки Су-100, в годы войны немецкие танкисты боялись их, как огня. «Сотки» прошивали насквозь весь фашистский панцер-зверинец.

А это урчат моторами их современные потомки - не имеющая аналогов в мире Т-14 «Армата». И впервые показанный широкой публике танк Т-90М с новой башней и более мощным двигателем. Вообще, новинок хватало, как никогда. Тяжелые огнеметные системы ТОС-2 «Тосочка», БМП «Курганец-25» с 57-миллиметровым боевым модулем, машин дистанционного минирования ИСДМ, модернизированные ракетно-пушечные зенитные комплексы «Панцирь-С1М». Всего - более 20 премьер. Некоторые образцы боевой техники ранее вообще не демонстрировались публично. Военные атташе наших потенциальных партнеров глядели на них во все глаза, и что-то уже записывали в блокноты.

Победный держим шаг
ФОТО: Михаил Метцель/ТАСС

МИЛЛИОН НА МИЛЛИОН

Семьдесят пять лет назад воздушную часть парада отменили из-за дождя. Зато теперь, как говорят пилоты, погода была «миллион на миллион». Летчики, как всегда, были на высоте. Легендарные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» сразу после взлета в родной Кубинке образовали в небе свой фирменный «бриллиант» и плотным строем крыло в крыло, словно пришитые, блеснули в небе над Красной Площадью. Всего в воздушный части приняли участие 75 самолетов и вертолетов - ровно под стать юбилейной дате.


С низким рокотом двигателей прошли над Кремлем воздушные ветераны – стратегические бомбардировщики Ту-95МС, самые быстрые в мире турбовинтовые машины. Дозаправку в воздухе прямо над Красной площадью показал дуэт воздушных исполинов – крылатого танкера Ил-98 и стратегического красавца Ту-160, знаменитого «Белого лебедя», как называют эти машины сами летчики.

Одна за другой пронесли четверки новейших истребителей пятого поколения Су-57 и непревзойденные в своем классе многоцелевые МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Живопись в воздухе. Небо раскрашивается в цвета российского триколора. Это штурмовики Су-25, работяги «Грачи», выпускают разноцветные дымы. Зрелище завораживающее. Оторваться невозможно. Солдаты победители могут гордиться своими потомками. Армия России – это мощь и верность ратным традициям. Ура!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  2. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  3. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  4. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  5. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  6. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  7. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  8. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  9. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  10. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  11. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  12. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  13. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  14. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  15. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также