Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Праздник в каждый дом

Пандемия внесла свои коррективы в программу празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но торжества все же состоятся. Как провести 9 мая, не выходя из дома, расскажет «СВ»

Актер Малого театра Игорь Ильинский на фронте. Фото: пресс-служба Малого театра

РОССИЯ

ВДНХ

Выставочный центр подготовил специальную онлайн-программу, поучаствовать в которой можно на сайте и в социальных сетях. 9 мая здесь в прямом эфире пройдут концерт, викторина по теме Великой отечественной войны и трансляция с экспозиции о работниках ВСХВ, которые защищали страну. Выставка, посвященная бойцам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Москвы станет главным звеном мероприятий к 9 Мая.

Помимо этого, к празднику ВДНХ пополнила свою Медиатеку. В ней собрано свыше 700 документов, статей из журналов и газет выставки с 1950 по 1990-е годы, в которых рассказывается о событиях, которые проходили в павильонах и на аллеях в честь Победы.

Свои рассказы о войне подготовил центр «Космонавтика и авиация». Гостям расскажут о героях, которые не только развивали космическую отрасль в СССР, но и защищали Родину на фронте.

В Центре славянской письменности «Слово» сотрудники музея прочтут отрывки из личных дневников участников боевых действий и событий тех лет – маленькой девочки из Сочи, ученицы младших классов из Ленинграда, поэта-фронтовика Юрия Белаша и другие.

В социальных сетях пользователей ждет программа иного формата. В 12:00 в Instagram пройдет онлайн-концерт солиста московского театра «Геликон-опера» Дмитрия Янковского. В «Одноклассниках» можно посмотреть проект «Однополчане» с историями работников выставки, которые ушли на фронт.

Где: www.vdnh.ru, аккаунт «ВДНХ» в «Вконтакте», «Одноклассники» и Instagram

Когда: 9 мая

САЛЮТ НА ДОМУ

Несмотря на пандемию, самое зрелищное событие 9 Мая – салюты, все равно состоятся, хоть и без зрителей. Но не стоит огорчаться. Тех, у кого было в традиции ходить в этот день на Красную площадь, приглашают на портал «Окно в город». Здесь покажут онлайн-трансляцию праздничных запусков. Зрители даже смогут выбрать, какой салют они хотят увидеть: на территории олимпийского комплекса «Лужники», парка Победы на Поклонной горе, парка Дружбы, городка имени Баумана и Борисовских прудов. Продлится событие 10 минут.

Где: www.video.dit.mos.ru/window

Когда: 9 мая, 22:00

«МАЛЫЙ ТЕАТР»

Война не оставила в стороне никого, даже представителей творческих профессий. Актеры, которые в мирное время выходили на театральные подмостки, в годы войны выступали в окопах, казармах, госпиталях и дошли до Берлина, поднимая боевой дух солдат. Даже в самое сложное и страшное время они оставались верны зрителю. В цикле видеозаписей «”Услышат ли нас?” - письма актеров с фронта» о своих героях расскажет Малый театр. Прозвучат строки Игоря Ильинского, Евдокии Турчаниновой, Михаила Царева, Александра Остужева, Елены Гоголевой. Также Малый театр на своем канале в Youtube проведет концерт «Письма с фронта».

Где: www.maly.ru

Когда: 9 мая

НУЖНО РАССКАЗАТЬ

Акции памяти в этом году тоже перекочевали в интернет. В течение нескольких дней в соцсетях и на своем сайте «Бессмертный полк» будет транслировать фотографии участников ВОВ. Отправить фотографию можно до 15:00 9 мая.

Проект «Мы помним» соберет всех желающих, которые хотят поделиться историями своей семьи и своих родных, живших и воевавших во времена Великой Отечественной. Свои истории расскажут и знаменитости: музыкант Владимир Пресняков-старший, альтист и дирижер Юрий Башмет, пианист Даниил Крамер, радиоведущая Диана Берлин, певица Анна Бутурлина и другие.  Чтобы присоединиться к акции, нужно снять видео с рассказом о родственнике, который прошел войну. Все истории соберут на официальном сайте проекта «Мы помним» www.mipomnim.com, а также будут распространять в социальных сетях с хэштегами #мыпомним, #российскиймузыкальныйсоюз на протяжении всего 2020 года.

Для дачников особый проект с экологической направленностью – «Сад Памяти». Чтобы стать участником, нужно посадить дерево в честь родного ветерана и рассказать его историю в социальных сетях под соответствующим хэштегом.

Также продолжается сбор историй для Ржевского мемориала. Организаторы ждут от россиян настоящие и жизненные рассказы про родственников, которые сражались подо Ржевом в 1942-1943 годах, тем самым вписав их имена в памятник и историю.

Где: социальные сети Facebook, Instagram, «Вконтакте», «Одноклассники», www.rzhev.histrf.ruwww.mipomnim.com

БЕЛАРУСЬ

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение не отменять парад. Шествие стартует в 11:00 у стелы «Минск-город-герой», а над столицей пролетят 42 воздушных судна. Торжественную часть праздника будет транслировать телеканал «Беларусь 1».

Кроме того, в онлайн-формате пройдет акция «Беларусь помнит». Региональные СМИ на весь день запустят на своих сайтах онлайн-трансляцию с видео и фотографиями участников.

В свою очередь Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская республиканская пионерская организация принесут праздник в дом каждого ветерана. Вместе они организуют праздничные поздравления участников ВОВ с вручением открыток и памятных сувениров.