САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Тест уполномочен выявить

Всего несколько месяцев прошло, как в мире появился новый вирус, а российские ученые уже создали семнадцать различных систем для выявления COVID-19. Каждая позволяет быстро обнаружить инфекцию

Вот в таких прозрачных бронированных боксах сотрудники химической лаборатории МГУ имени Ломоносова делают компоненты для препаратов. Фото: Илья Питалев

ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА

Противочумный костюм, длинные резиновые перчатки, плотные бахилы, многослойная ватно-марлевая повязка, защищающая лицо и шею, очки, фартук. Теперь каждое утро заведующей бактериологической лабораторией новгородского Центра фтизиопульмонологии Анны Петровой начинается с ритуала по переодеванию в защитный наряд - блузок и открытых рук коронавирус не потерпит.

- Основной метод выявления инфекции - полимеразная цепная реакция (ПЦР). Исследование проводится в несколько циклов. Чтобы получить рибонуклеиновую кислоту (РНК) коронавируса, необходимо разрушить клетки, вывести их в специальный раствор и затем удалить из него все другие компоненты. Затем проводится реакция обратной транскрипции, когда РНК переходит в ДНК, а дальше запускаем реакцию на коронавирус. Ювелирная работа, - характеризует процедуру Анна Георгиевна.

Первую отечественную тест-систему, которую «уполномочили» выявить наличие вируса у человека, разработали в новосибирском Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Именно этот диагностический набор многомиллионным тиражом разошелся не только по российским лабораториям, коих уже насчитывается по стране 438, но и за рубежом. Лаборанты за два - четыре часа с его помощью могут выявить корону из биоматериала, взятого у человека из носоглотки.


- Набор для выявления состоит из двух реагентов в виде жидкости объемом 0,70 и 1,20 миллилитра, так называемого положительного и отрицательного контроля. С их помощью можно выявлять до пятисот вирусных частиц, что говорит о высокой чувствительности тест-системы «Вектор», - отметила врач-эпидемиолог Ирина Ивченко.

Новосибирский центр Всемирная организация здравоохранения включила в реестр лабораторий, куда любые страны могут направлять биоматериалы для анализа. В Европе такие организации можно по пальцам пересчитать. Именно к советам российских, а также германских, французских, английских и голландских ученых прислушиваются в ВОЗ.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Тем удивительнее было услышать критику тест-систем «Вектора» со стороны Президента Беларуси Александра Лукашенко. По его мнению, они только в тридцати процентах случаев дают правильные показания.

- Много тестируем, но должен откровенно сказать - тесты ни к черту, - сделал вывод белорусский лидер. - Отказались от российских, взяли свои, китайские.

В Роспотребнадзоре такое заявление не оставили без внимания и позволили себе напомнить, что с февраля Россия в Беларусь отправила четырнадцать тысяч материалов для диагностики инфекции и именно с их помощью были выявлены первые заболевшие.

- Российские тесты видят возбудителя даже при малом количестве вируса в организме, в том числе у бессимптомных носителей. Это чрезвычайно важно для выявления инфицированных, - говорится в заявлении ведомства.

Анна Петрова тоже не согласна с критикой тест-системы «Вектор». Как бы банально ни звучало, но в большинстве случаев главную роль играет человеческий фактор.

- Точность результата зависит не от тест-системы, как многие грешат. Влияние оказывают условия хранения биоматериала и качество его забора - это первая ступень, и с этим бывают проблемы, - объясняет эксперт. - РНК - довольно хрупкая субстанция и может быстро разрушиться, если, к примеру, ее транспортировка осуществлялась не в холоде, а при комнатной температуре. В таком случае тест проводить бессмысленно, нужно снова отправлять врача на забор биоматериала. Также существуют требования к инструментам, которыми берутся пробы - они должны быть из вискозы, пластика.

Ученые на критику не отвлекаются. «Вектор» уже выпустил экспресс-тест, который способен за час диагностировать коронавирус, и зарегистрировал систему для определения антител к вирусу. Это позволит находить переболевших и изучать их иммунитет.

ВАКЦИНА

КАЖДАЯ ДЕСЯТАЯ - НАША

Всемирная организация здравоохранения включила девять российских разработок против болезни в список приоритетных.

За звание спасителя от COVID-19 борются 83 препарата. 77 из них сейчас проходят доклинические исследования, а еще шесть даже начали испытывать на людях. Каждая десятая разработка вакцины - российская.

Шесть препаратов разработали в Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». В основе некоторых вакцин лежат компоненты против вируса Эбола, кори, гриппа А, везикулярного стоматита. Ученые компании «Биокад» тоже корпят над двумя составами лекарства. Первый создается на живой основе вируса гриппа, второй - на введенной в липосомы мРНК.

Еще один задействованный центр - Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток. Здесь препарат выводят на основе рекомбинантного белка и наночастиц.

Дело это небыстрое, много времени занимают и разработка, и испытания. Так что первые готовые образцы ученые осторожно обещают только к концу этого года или началу следующего.

реплика

Михаил МУРАШКО, министр здравоохранения РФ:

- Для лабораторной диагностики сегодня уже используется семнадцать видов тест-систем, зарегистрированных на территории России. В настоящее время еще восемь комплектов документов подано на государственную регистрацию, мы ожидаем в ближайшую неделю их выпуск в гражданский оборот.

НОУ-ХАУ


КОРОБОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ


ЯНДЕКС-ДИАГНОСТИКА

В конце марта Росздравнадзор дал добро на выпуск российско-японских тест-систем, изготовленных компаниями «Медпромресурс» и K. К. MiraiGenomics. Деньги выделил Российский фонд прямых инвестиций, а в основе лежит метод изотермальной молекулярной диагностики, которая за полчаса готова выдать результат анализа. Еще одно большое преимущество - тестирование можно проводить не только в лабораториях, а в любых общественных местах, хоть в офисе, хоть в школе. Все инструменты и материалы умещаются в небольшой коробочке.

- У данной технологии - значительный потенциал, в том числе и экспортный, - говорит генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. - Австрия, Саудовская Аравия, ОАЭ и другие страны сделали заявки на такие тест-системы. Сейчас ждем одобрения разработки со стороны регулирующих органов в Европе и на Ближнем Востоке.

В начале апреля была выпущена первая партия биомассы из культуральной жидкости. К работе подключились Институт биоорганической химии РАН, «Комбиотех» и российско-японская компания EMG, что позволит выпустить на рынок около одного миллиона тест-систем.

- Это важнейший фермент для системы экспресс-тестирования. Поддержка партнеров позволяет двигаться по другим важным направлениям, включая определение антител и разработку вакцины, а также оперативно обмениваться передовыми мировыми научными достижениями, чтобы за счет совместных усилий в кратчайшие сроки вырабатывать необходимые решения, - сказал директор Института биоорганической химии, академик РАН Александр Габибов.

Совместно с компанией Яндекс Российский фонд прямых инвестиций начал проводить домашнее тестирование на коронавирус. Пока эта опция доступна только москвичам старше 65 лет, но в компании отмечают, что с увеличением количества препаратов эта возможность будет у всех, в том числе и у жителей регионов.

- Запуск тестирования на дому позволит успешно выявлять инфицированных людей и предотвратить распространение вируса благодаря выезду к пациенту, - подчеркнул Кирилл Дмитриев.

ТОЧНОСТЬ - ВЕЖЛИВОСТЬ УЧЕНЫХ

Еще один экспресс-тест на коронавирус в начале апреля зарегистрировали фармакологическая компания «Генериум» вместе с Медико-биологическим союзом. Разработчики утверждают, что точность результата составит 94 процента, а само исследование займет не больше сорока минут.

- Благодаря упрощенной процедуре подготовки образца и уменьшения количества этапов анализа время выявления возбудителя удалось сильно сократить. Применение нашей системы позволит повысить пропускную способность лабораторного оборудования и увеличить количество исследований больше чем в три раза по сравнению с действующими методиками, - говорит член-корреспондент РАН Андрей Иванов.

С момента получения лицензии Росздравнадзора по сегодняшний день выпущено более полумиллиона тестов, которые были направлены в 60 регионов страны. В дальнейшем «Генериум» планирует выпускать до двух миллионов тестов в месяц.

- Сложность разработки заключалась в том, что мы отталкивались от таких недостатков классических ПЦР-тестов, как невысокая скорость получения
результата теста и, как следствие, высокая загруженность текущего оборудования. Основной задачей было создать тест, позволяющий, используя стандартное оборудование, с высочайшей точностью и скоростью выявить наличие вируса. Мы остановились на методе петлевой изотермальной амплификации, когда для определения наличия или отсутствия инфекционных агентов в биологических жидкостях человека проводят амплификацию генетического материала возбудителя инфекции. В основе данной методики лежит реакция синтеза нуклеиновых кислот с вытеснением цепи, катализируемая ДНК-полимеразой I из термофильной бактерии Bacillus stearothermophilus. Это заметно сокращает время анализа более чем в 3 раза, и снижает возможность перепутывания образцов за счет сокращения количества стадий предварительной подготовки, - рассказал генеральный директор компании "Генериум", профессор Дмитрий Кудлай.

Благодаря максимально упрощенной процедуре подготовки образца к анализу и использованию стандартного оборудования продолжительность времени анализа сокращена до 40 минут, что позволяет провести до 1500 анализов в день. Эти цифры особенно значимы в период эпидемии, когда важна каждая минута.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также