САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Уроки видятся на расстоянии

Этой весной российские школы вынужденно перешли на дистанционное обучение. То, что казалось экзотикой, вдруг стало реальностью. Легко ли детям и родителям? Может ли в будущем удаленка стать привычной?

Дома и стены отвлекают. Не говоря уже о братьях меньших. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ПОПАЛИ В СЕТИ

Первый же месяц показал: переход на дистанционный формат образования дается сложно. Вместо свободы и удобства многие получили проблемы.

Учителя жалуются, что им приходится менять все наработанные подходы и переучиваться на ходу. Возраст сорока процентов педагогов - за пятьдесят, и компьютерные технологии далеко не для всех - открытая книга. К тому же у большинства из них нет навыков онлайн-трансляций, которые теперь приходится вести ежедневно.

- Статистика показала, что у трети учителей низкая информационная грамотность, каждый пятый не умеет пользоваться интернетом, - заявил председатель Комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович. - Есть в дистанционном обучении группы риска и с другой стороны экрана - это жители деревень и небольших городов, малоимущие многодетные семьи, где часто если и найдется компьютер, то только один, а в семье несколько учеников.

Педагоги уже заметили, что не все дети готовы учиться дома. Кому-то сложно усвоить материал, кто-то просто перестает делать домашнюю работу, не понимая, что сейчас не каникулы.

- Дистанционное обучение превратилось в индивидуальные занятия и «разжевывание» заданий ребятам и их родителям, - вздыхают учителя и говорят, что их нагрузка возросла.

Многие мамы и папы тоже недовольны.

- Разве я должна создавать условия для обучения ребенка?! В России право каждого гражданина на образование гарантируется государством. У меня два ученика, и время на обучение занимает весь день, вечер и часть ночи! - ругается в соцсетях мама из Кисловодска.

- Посмотреть видеоурок часто не получается, качество связи - ужасное. Дети ничего не понимают, приходится самой становиться учителем. Это не дистанционное образование, а самообучение. Мы к такому не готовы! - вторят ей ростовские родительницы.

Но здесь многое зависит и от школы.

- С нами провели родительское собрание онлайн, все рассказали. Потом начались уроки, каждый длится тридцать минут, затем небольшой перерыв. Учителя все объясняют, держат внимание класса. После урока задают вопросы, если что-то непонятно, - делятся наблюдениями другие родители.

В Набережных Челнах 150 ребятам, у которых не было техники, выдали ноутбуки, чтобы они могли учиться дистанционно. Школьникам Крыма тоже вручили планшеты. А в Ленобласти стартовала акция «Волонтеры просвещения». С детьми станут заниматься не только учителя, но и студенты. Их контакты в конце апреля появятся на сайтах комитетов по образованию муниципальных районов региона.

К ДОСКЕ С МАМОЙ

Перевести на домашнее обучение любого ребенка можно было и раньше. Такая возможность предусмотрена законом «Об образовании». Родителям достаточно прийти в школу и написать заявление о переводе ребенка на удаленку. Потом нужно периодически приходить в учебное заведение, чтобы сдавать аттестацию.

Точных данных о том, сколько детей учатся в России дистанционно, нет. Но цифры из различных источников не переваливают за сотню тысяч школьников. С учетом того, что в стране 15,5 миллиона учеников, значительными эти показатели назвать сложно.

Обучать отпрыска могут даже собственные родители. В школе они получают учебный план, а то, как будут идти занятия и в какое время, решают уже сами. Правда, многим дистанционщикам, чтобы не отстать от программы, приходится брать дополнительные онлайн-курсы или нанимать репетиторов по каждому предмету, которые и занятия проведут, и с домашкой помогут. В Москве это будет стоить от ста тысяч рублей в месяц. В регионах дешевле, но по карману ударит. Некоторые экономят, находя репетиторов сразу для группы ребятишек.

Но в любом случае самоустраниться от образовательного процесса у мам и пап не получится. Поэтому без возможностей, причем не только финансовых, не стоит пытаться уйти из школы.


- Можно, конечно, получать образование дома. Но функция школы не ограничивается только образованием. Она еще и социализирующая. Как говорил классик, «ничто не заменит радость человеческого общения».

Это основная причина того, что дистанционное образование не будет сильно распространено, - согласен сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование» Дмитрий Волошин.

«ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ ВМЕСТЕ С ВИРУСОМ»

Может ли случиться так, что после окончания эпидемии многие дети не вернутся в школы? Это вряд ли, уверены эксперты.

- Весна-2020 - уникальный случай для человечества. Но все закончится вместе с вирусом. Дети и родители выдохнут и с удовольствием вернутся к тому, что было. Переход на массовое дистанционное обучение, надеюсь, в ближайшее время не понадобится, - считает президент российской Ассоциации семейного образования Алексей Семенычев.

В чем учителя и родители сходятся, так это в том, что пока удаленка полноценно заменить школьное образование не может. На те же задачи, на которые в классе приходилось бы тратить минут десять, дома может уйти гораздо больше времени. Нужно прослушать материал, прочитать, выполнить письменные задания, а потом еще сделать домашнюю работу. При этом в классе учитель рассказывает больше. Здесь же больший упор на самостоятельную работу.

Уроки видятся на расстоянии 

- Сидим! Звонок для учителя, это мне в дверь звонят - пиццу принесли. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Самый главный совет родителям, который можно дать сейчас, - расслабьтесь сами и не напрягайте детей. Все это скоро должно закончиться. К тому же необходимость обязательно знать всю программу по всем предметам сильно преувеличена. Если вы хотите как-то образовывать своих детей, минуя стресс, в который вас погружает обучение, откройте для себя прекрасный мир детского кино. Это будет полезно и вам, и вашим детям. Обязательно дайте ребенку поскучать, не трогайте его. У него и так напряжение не меньше вашего. Результат порадует, - рекомендует Алексей Семенычев.

СКАЗАНО

Ирина АБАНКИНА, директор Института развития образования НИУ ВШЭ:

- Есть регионы, в которых детям, уходящим на удаленку, просто передали домашние задания на бумаге. По этой причине в Приморском крае власти думают над тем, чтобы в сельских школах с небольшим количеством детей все же разрешить очное обучение. В Крыму, где достаточно сложно со связью, видеотрансляцию уроков организовал местный телеканал.

Сейчас есть несколько интернет-платформ, которые используют школьники. Это бесплатные «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», коммерческие платформы (типа «Фоксворда», «Учи.ру»). Но их мощности зачастую оказываются не готовы к тому, чтобы работать в большом масштабе.

У всех таких онлайн-платформ есть недостаток: относительно стандартные уроки не заменяют особенности работы учителя с каждым классом. Это вызывает много сложностей, возлагает большую ответственность и дополнительную нагрузку на родителей.

Плюсы, конечно, тоже есть: самостоятельность в работе для учеников, получение навыков по организации своего времени. Но дети очень чувствительны к тому, что они лишились общения. Многие скучают по своему классу, по школьной атмосфере, по привычному образу жизни.

У СОСЕДЕЙ

ПОРА ПО ПАРТАМ

Из-за эпидемии коронавируса в Синеокой продлевали каникулы. С 20 апреля дети начали возвращаться в школы. Ходить ли на занятия, пока решают взрослые. На первых порах за парты вернулись только около сорока процентов ребят.

- Многие родители задаются вопросом, что случится, если они не будут пускать своего ребенка в школу. Это их право. Мы никого не заставляем. Но нужно вместе со школой позаботиться о том, чтобы ребенок получил задания, - заявил министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

Для того чтобы компенсировать пропущенное время, 1 мая станет учебным днем, а четвертая четверть закончится позже - только 30 мая.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости «медленно и спокойно» начинать учебный процесс.

Дистанционное обучение в республике тоже возможно по заявлению родителей, но большой популярностью пока не пользуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также