САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мастера маскировки

Предприятия белорусского легпрома в сложный момент переориентировались на выпуск средств защиты

Из двух таких вот вещиц от «Милавицы», шутят белорусы, получится хороший бюстгальтер. Перепрофилированное производство узнается с первого взгляда. Фото: БЕЛТА

МИЛУЮ УЗНАЮ ПО ФАСОНУ

Не умолкая стучат швейные машинки. Медицинские компании выпускают больше ста тысяч масок в день. Но этого количества явно не хватает. Вот и перепрофилируют свои производства белорусские производители. Используют ткани и заготовки, которые раньше шли на одежду или постельное белье. Прохожим хоть викторину устраивай, чтобы по фасону угадывали, на какой фабрике выпустили самый популярный сейчас аксессуар. Результат порой неожиданный.

Например, новинка появилась у знаменитого производителя женского белья. Маска теперь - конкурентка кружевным комплектам. В аптеках средства защиты нарасхват, вот и продукцию от «Милавицы» тут же оценили модницы. Это вам не скучная белая марля. Насыщенные цвета весенне-летней коллекции: вишневый, бирюзовый, фуксия.

- Я и сам ношу эти маски. Выбрал бордовые. Мы у себя шутим, что есть женские и мужские, - улыбается Михаил Ющенко, гендиректор «Милавицы». - Наши производственные мощности позволяют шить от двадцати до сорока тысяч штук в сутки. В зависимости от модели. Одна обрабатывается на одном виде оборудования, вторая - на другом. Предлагаем пять видов масок. Отличаются материалом и способом крепления. Есть заказчики, которые просят те, которые можно быстро надевать и снимать. Для них мы делаем повязки с резиновыми заушинами. А есть те, которые говорят, мол, наши сотрудники целый день работают, им не нужно часто надевать маски, главное, чтобы повязки хорошо держались. Предлагаем модель с резинками через всю голову, как в респираторах. Они тоже цветные. Мы помогаем людям не только повязками, но и хорошим настроением!

МОДНЫЙ ПРИГОВОР ОТ «СВIТАНКА»

Мастера маскировки 

Фото: milavitsa.com

Маски для лица - уже не только товар повышенного спроса, но и предмет гардероба, который привлекает внимание. Неудивительно, что соцсети вовсю обсуждают, у кого какая и где купить. На столичных улицах фурор произвела маска от «Cвітанка», одного из белорусских флагманов бельевого трикотажа. Изделие вызвало бурную дискуссию - люди пишут, что уж очень похоже на… трусы. Даже в соцсетях самой компании появился шуточный ролик, где сотрудники показывают, как можно защитить себя от заразы с помощью традиционной продукции предприятия.


- Нам не обидно! Пусть смеются. Тем более что сами стараемся поддерживать позитивный настрой, - рассказывает Елена Шишко, замдиректора по идеологической работе фабрики «Світанак». - Если раньше были сомнения по поводу масок, то сейчас врачи говорят, что они все же лишними не будут. А в «Модном приговоре» телеведущая Эвелина Хромченко сказала, что в нынешних условиях маска на лице - это показатель социальной вежливости. К человеку в маске и подойти как-то спокойнее. Раз такое время сложное, нужно предпринимать все меры безопасности.

Стоит маска около шестидесяти российских рублей. Она трикотажная и очень хорошо облегает лицо. Мастерицы шьют маски на любой вкус - и белоснежные, и цветные. «Світанак» среди передовиков, за сутки тут выпускают 95 тысяч экземпляров. Не отстают и другие предприятия. В больницы и аптеки - прямо из цехов солигорских фабрик «Калинка» и «Купалинка». В этом лично убедился Андрей Равков, госсекретарь Совета безопасности:

- «Купалинка» всего за два дня нарастила производство с тридцати до сорока тысяч масок. Из них две трети - гигиенические, треть - медицинские. И на «Калинке» то же самое, если два дня назад было сто тысяч, скоро уже обещают давать по 120! Коллективы работают фактически на пределе, но находят варианты, чтобы помочь людям.

Пару недель назад на заводе «Элема» обсуждали модные модели пальто и платья, а сегодня сотрудники работают в режиме «повышенной готовности» - шьют защитные маски и костюмы для врачей. Каждый день километры ткани, ниток и резинок превращаются в настоящий надежный «щит». Работа кипит в четырех швейных цехах.

- По поручению главы государства проводим мониторинг предприятий легпрома, - рассказал глава Администрации президента Игорь Сергеенко. - На особом контроле производство медицинских масок, комбинезонов и костюмов, которые сегодня так необходимы медработникам.

КСТАТИ

НЕТЕАТРАЛЬНЫЙ ГРИМ

Мастера маскировки 

Барьеры для вируса из белорусского льна уже продаются в магазинах Японии и онлайн на Amazon. Они многоразовые и антибактериальные благодаря природным свойствам растения. Фото: Белта

В старейшей костюмерной Синеокой вместо пышных платьев и причудливых костюмов шьют сейчас «реквизит» для врачей.

Купаловский театр перешел в онлайн. Зрители не вставая с дивана следят за героями чеховской «Чайки», наблюдают за любовной драмой Жигимонта Августа и Барбары Радзивилл, веселятся вместе с нестареющей «Паўлінкай».

- Многие спектакли отменили, и пошивочный цех для костюмов не загружен. Решили поддержать марафон добра и помочь медикам, - рассказывает заместитель гендиректора театра Светлана Шитикова. - Самое актуальное сейчас - маски. Партнеры театра помогли купить материал. И взялись за работу.

За пару суток проект «Нетеатральная маска» собрал около семидесяти тысяч рублей. Первую тысячу белоснежных масок отправили в 10-ю городскую клиническую больницу Минска. Пока очаги пандемии не утихают, Купаловский тоже останавливаться не собирается. Портные улыбаются, мол, работа по пошиву масок не пыльная - пару строчек на машинке и готово, зато польза огромная.

А КАК В РОССИИ?

«С ИГОЛКАМИ ДАЖЕ МАЛЬЧИКИ»

Пермские школьники освоили швейное дело, чтобы помогать во время пандемии.

Мастера маскировки 

Ученики организовали производство на дому. Фото: предоставлено пермской школой №9 им. А.С.пушкина

- Ребята! Наверное, многие из вас знают про коронавирус. Кому сейчас действительно непросто, так это врачам. Они работают по двенадцать часов, не едят, не пьют и все это время не снимают масок, которые ужасно натирают. Мы созвонились с медиками нескольких пермских больниц: средств защиты действительно не хватает, и врачи готовы принять наши тканевые. Мы объявляем школьную акцию «Маски - медикам», - такое воззвание разослали по родительским чатам ученики пермской школы № 9 имени Пушкина.

Идея появилась у учеников 10-го «А» класса, остальные ребята тут же подхватили. Причем садились за работу не в одиночку, а целыми семьями, иголки в руки брали не только девочки, но и мальчишки.

- Выкройки искали в интернете, ткани брали из домашних запасов. Если не было резинки, шили маски с завязками, - поясняют ребята.

За несколько дней школьники сшили 396 масок и передали их в городскую поликлинику, краевой детский онкогематологический центр и другие больницы.

- Возможно, не все наши маски соответствуют строгим медицинским требованиям, но они точно сделаны с любовью. Это символ поддержки наших врачей. Если даже часть наших повязок не используют по назначению, пусть останутся на память медикам об этом тяжелом времени, - говорит классный руководитель 10-го «А» Светлана Утятникова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также