САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Мастер-классы, онлайн-службы и #окнаПасхи: Как Москва и Минск встретят главный праздник православных

19 апреля православные России и Беларуси отметят самый светлый праздник в году – Пасху. Как будут его встречать в условиях пандемии — в материале «СВ»

Фото: mos.ru

Из-за новой пневмонии церемония схождения Благодатного огня, на которую в Храм Гроба Господня в Иерусалиме съезжались паломники со всего мира, пройдет в закрытом формате. Присутствовать будут лишь несколько священнослужителей. Огонь доставят к Яффским воротам Старого города Иерусалима представители Греческой православной церкви, где передадут его сотрудникам посольств, которые доставят Благодатный огонь в аэропорт. Именно там, не покидая самолетов, его будут дожидаться представители разных стран. Впрочем, церемонию схождения Благодатного огня в Великую субботу, 18 апреля, можно будет увидеть в трансляции.

МОСКВА

СЛУЖБЫ В ХРАМАХ

В связи с ситуацией по коронавирусу РПЦ призвала верующих по всей стране молиться дома и воздержаться от посещения храмов. С 13 по 19 апреля все богослужения в московских храмах пройдут без участия прихожан по требованию санитарных властей города.

Поучаствовать в них можно дистанционно: трансляция начнется 18 апреля в 23:30 по московскому времени на трех центральных российских телеканалах – «Первый канал», НТВ и «Россия-1».

- Нынешние потрясения, конечно, внесут коррективы в этот эфир, но незначительные, - карантин не позволит сделать нам телевизионное событие прежнего масштаба, но не сможет умалить масштаб самой Пасхи - и вот он, пусть даже сдержанными телевизионными приемами, "на удаленке", будет все равно передан, - пояснил генеральный директор телеканала "Спас" Борис Корчевников.

Ранее в этот день в 13:15 по Москве телеканал НТВ проведет прямую трансляцию схождения Благодатного огня из Иерусалима. В Россию огонь по традиции доставит делегация фонда Андрея Первозванного. Его принесут к началу Пасхального богослужения в храм Христа Спасителя.

ПАСХА НА ДОМУ

Вместе с посещением храмов отменятся и традиции освещения куличей и пасхальных яиц. Однако это не повод оставлять роспись – столичные парки совместно с департаментом культуры Москвы разработали несколько виртуальных мастер-классов. Ходить никуда не нужно – трансляции будут вестись на официальных сайтах или в аккаунтах парков в соцсетях.

Например, «Зеленая школа» Парка Горького научит всех желающих создавать пасхальные открытки, а 19 апреля покажут, как можно украсить свой дом к празднику. Трансляции пройдут в 13:00.

Лианозовский парк приглашает научиться кулинарному пасхальному мастерству. К примеру, после урока, можно попробовать испечь творожную массу с белым шоколадом. Трансляция пройдет в 13:00 18 апреля. Если же вы хотите научиться печь куличи - добро пожаловать на страницы парка «Сокольники». В это же время там пройдет кулинарный видеоурок, где зрителям наглядно покажут, как приготовить вкусный кулич-краффин из сдобного дрожжевого теста.

Мастер-классы, онлайн-службы и #окнаПасхи: Как Москва и Минск встретят главный праздник православных

Фото:mos.ru

Малыши тоже не будут скучать. После того, как разрисовали яйца, можно смело приступать к подаркам для семьи. Лианозовский парк расскажет, как создать объемную аппликацию «Пасхальный кулич». Парк Олимпийской деревни научит детей делать из пластиковых бутылок и бечевки оригинальную пасхальную корзину для яиц и кулича или пасхального кролика из ниток и фетра.

МИНСК

СЛУЖБЫ В ХРАМАХ

В Беларуси ситуация с богослужениями обстоит иначе – приходить верующим в храмы разрешается.

- В храмах уже предпринимаются дополнительные меры эпидемической безопасности, возносятся специальные молитвы, каких-то других мер, касающихся изменения богослужений или крестных ходов, принимать не планируют, - заявили в пресс-службе Белорусской православной церкви.

До православных Пасху в Синеокой встретили католики. Прихожанам также разрешалось приходить в храм, однако верующих, которые пришли на службу, оказалось немного – в основном все участвовали в онлайн-формате. Прихожанам даже разрешили святить пасхальные блюда не в костелах, а у себя дома.

О своем намерении посетить в этот праздник храм сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко.

ПАСХА ДОМА

Кроме того, для тех, кто решит остаться дома, организуют телетрансляции. В Великую пятницу, 17 апреля, в 14:00 на телеканале «Беларусь-3» совершится вечерня с чином выноса Плащаницы. В этот же день в 19:00 начнется утреня с чином погребения. Телеканал «НТВ-Беларусь» предлагает 18 апреля в 13:15 присоединиться к прямой трансляции из храма Гроба Господня в Иерусалиме, а в 23:45 по местному времени на телеканале «Беларусь 24» в прямом эфире состоится праздничное богослужение.

А еще можно будет присоединиться к акции #окнаПасхи. Ее главная идея заключается в том, чтобы вместо присутствия на службе в храме поставить у себя дома на окне свечу и лампаду.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также