САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Личные границы

Как губернаторы, получившие особые полномочия, защищают свои регионы от коронавируса. И где случаются перегибы на местах

Неожиданный оборот приняла борьба с эпидемией в Саратове. Там, чтобы получить пропуска для всех своих сотрудников работодатели выстраивались в очередь. Ни о какой социальной дистанции в 1,5 метра речи, конечно, не было. Фото: соцсети.

НЕ ПУТАЙ СВОЕ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал высокопоставленных чиновников, которые для борьбы с эпидемией решили закрыть границы своих областей. По его словам, «были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов делало это, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию».

- Не надо путать региональные полномочия с федеральными. Любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать реальной ситуации, - высказался Мишустин.

На недавнем совещании по противодействию коронавирусу с руководителями субъектов РФ Президент России Владимир Путин сказал, что отгораживаться от всех регионы не должны.

- Нельзя останавливать экономику, закрывать грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, невзирая на реальную обстановку, - считает глава государства.

При этом ранее Владимир Путин дал главам регионов дополнительные полномочия для борьбы с эпидемией. Но некоторые из них не придумали ничего лучше, как поставить на своих территориях блокпосты.

«Несколько городов в Ленинградской области закрыли совсем: нельзя ни выехать, ни въехать. Так произошло даже во Всеволожске, где только один завозной заболевший», - рассказывают очевидцы в соцсетях.

Аналогичные меры предприняли в Чечне, Севастополе, Астраханской, Орловской областях. «Врагами» были объявлены в первую очередь жители столицы, которая лидирует по числу зараженных коронавирусом.

Власти Ивановской области даже запретили местным предоставлять в аренду жилье москвичам.

- Если сдадите свой дом человеку, который распространяет инфекцию, проблемы могут быть и у вас, - заявил глава Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, напомнив про статью Уголовного кодекса о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

НЕ ЛОВИСЬ, РЫБКА

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, сославшись «на борьбу с распространением коронавирусной инфекции», до 1 июня запретил в регионе... рыбалку.

Но любители закинуть удочку менять свои планы не намерены, о чем браво рапортуют в соцсетях. «Все мои знакомые рыбаки-москвичи на следующей неделе едут в Астрахань на своих машинах. Все равно их бизнес сейчас в заторможенном состоянии!» - пишет Алексей на своей страничке.

Да и местные не оставляют надежды разжиться уловом этой весной.

«Губернатор запретил рыбалку. Ну иногородним понятно. А почему местным нельзя? Идет вобла, с деньгами у людей, прямо скажем, плохо, рыба могла бы выручить, как это было уже много раз в нашей истории. В Астрахани - это не только досуг и развлечение, но и способ пропитания», - написал в «Фейсбуке» журналист Олег Сарана и нашел поддержку.

«Инфицирование происходит при скоплении людей. Дачи здесь чем опасны?» «Скоро в огород запретят выходить, картошку сажать». «У нас по селу патрули ездят. Знакомая из Житного сходила на рыбалку, а как домой вернулась, ее участковый принял и предупреждение выписал», - приводят пример пользователи в комментариях.

Личные границы

Кстати, недавно вышло обращение к губернатору от имени рыбаков. В нем астраханцы предлагают разрешить этот промысел, но только местным с пропиской и исключительно в течение светового дня.

ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН

С 28 марта до 1 июня в РФ закрыты все санатории и дома отдыха. Как объяснили в Ростуризме, в большинстве российских населенных пунктов (кроме городов-курортов) отели в принципе могут работать. В них останавливаются те, кто приехал по рабочим делам, в командировку. Но в некоторых областях (например, в Ивановской, Владимирской) все гостиницы закрыли. А то в самом начале режима самоизоляции к ним «понаехали».

«В первую неделю карантина было много машин с московскими номерами. Места в мини-отелях и частном секторе были раскуплены. Аналогичная история наблюдалась и в других городах Золотого кольца», - рассказывают очевидцы.

В других регионах складывается аналогичная ситуация.

- В Светлогорске и Зеленоградске полно жилья, купленного москвичами и питерцами, - рассказывает жительница Калининграда Ольга. - Хотя еще неизвестно, кто кого больше заразит: они нас или мы их. Вернувшихся из стран «красной зоны» и в нашем регионе очень много.

В Сочи тоже закрыты все санатории, пансионаты, гостиницы, магазины. Но уже тысячи людей приехали в город. И проблема в том, что многие уезжать не хотят и квартируют уже у частников без контроля.

P.S. Сейчас специалисты обсуждают, как стимулировать внутренний и въездной туризм, чтобы он смог воскреснуть после окончания пандемии. В частности, одной из мер должны стать субсидии на возмещение процентов по кредитам, выданным на строительство и реконструкцию отелей.

официально

Сергей Собянин, мэр Москвы:

 Личные границы

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

- Столица пока не закрыта. Наш город всегда очень гостеприимен. Но в эти дни я бы рекомендовал воздержаться от поездок сюда и не подвергать себя лишнему риску. Тем более что вся туристическая индустрия столицы поставлена на паузу.

 

Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму:

Личные границы 

Фото: russiatiurism.ru

- Прошу граждан отнестись к ограничениям со всей серьезностью - это делается для нашей общей безопасности. Туроператоров и отели прошу оказать максимальное содействие в переносе времени поездки, по возможности не меняя условий отдыха. Я очень рассчитываю, что предпринимаемые нашей страной меры позволят россиянам уже этим летом свободно путешествовать.

 

народный контроль

С корабля - на изоляцию

С 6 апреля руководство Томской области обязало людей, которые прибывают к ним из Москвы и Санкт-Петербурга, самоизолироваться на две недели. Раньше эти условия соблюдали только вернувшиеся из-за границы.

В Белгородской области тоже стали вести учет приезжающих из столицы.

- Мы не можем это запретить, но держать на контроле всех этих граждан надо, в том числе с помощью Роспотребнадзора, - распорядился губернатор региона Евгений Савченко.

В Севастополе с конца марта контроль еще строже.

- Граждане, которые едут к нам с материка, нарушают режим самоизоляции, ведь они должны быть в это время дома. Соответственно, мы проверяем все автомобили, проводим паспортный контроль. Тех, у кого повышенная температура, будем сразу отправлять на изоляцию и на обследование, чтобы они не создали дополнительную угрозу для местных жителей, - заявил врио губернатора Михаил Развожаев.

Попасть в Севастополь «чужеземцам» все-таки можно - например, тем, кто там работает. Но на блокпосте им надо будет заполнить анкету со своими данными, оставить номер телефона и быть на связи.

Москвичи и питерцы, прилетающие в аэропорты Иркутска и Братска, тоже отправляются на четырнадцать дней в изоляцию. Если у них нет в городе квартиры, то самоизоляция пройдет в местном обсерваторе.

До недавних пор Республика Алтай была одним из немногих регионов России, где не было коронавируса, но потом зараженные появились и здесь. В результате местные власти решили так перестраховаться, что с 5 апреля приостановили все авиарейсы в Москву и обратно.

Боятся пропустить заразу через аэропорт и в Грозном. Здесь придумали другой вариант контроля. На рейсы из столицы пускают только тех пассажиров, у которых есть справка об отсутствии COVID-19. Где эти бумажки брать и как исключить случаи, когда вирус уже проник в организм, но еще не проявил себя, - неясно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также