Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Не выходи из комнаты

Кого без QR-кода не выпустят на улицу, где ввели пропуска и как избежать штрафов за нарушение самоизоляции?

Рекомендациям сидеть дома следуют далеко не все, поэтому власти вводят более жесткие ограничения. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

НАЖМИ НА КНОПКУ - ПОЛУЧИШЬ РЕЗУЛЬТАТ

Нерабочие дни в России продлили до 1 мая. Правда, вольницы из этого вынужденного отдыха не выйдет. Ограничения весьма строгие. И за их соблюдением будут следить. Еще до конца марта карантинные меры, предписывающие воздержаться от передвижений по городу, ввели в 53 российских регионах. До 1 мая закрыты кафе, рестораны, торговые и фитнес-центры, салоны красоты. Школьники со студентами переведены на дистанционное обучение. Выходить из квартир горожанам разрешено только в случае необходимости: в аптеку или ближайший магазин за продуктами, погулять с собакой (не дальше ста метров от дома), съездить на работу (если их компания не приостановила деятельность), обратиться за экстренной медицинской помощью.

В некоторых регионах для выхода на улицу нужно оформлять специальные разрешения. Так, 2 апреля губернатор Нижегородской области издал указ, где расписаны механизмы контроля за соблюдением режима полной самоизоляции. Оформить пропуск можно, заполнив на специальном портале анкету, нажав кнопку «Хочу выйти на улицу» и получив QR-код, который следует показать полиции, если вас остановят. Второй способ - звонок по номеру 112. Здесь нужно сообщить оператору ваши данные и номер телефона, на который потом придет SMS с кодом.

- Указ не устанавливает монополию или обязательность способа подтверждения через портал. Его разработали просто для удобства людей. За несколько минут человек может составить расписание следующего дня, направив все необходимые заявки. Главное, на что я рассчитываю в части соблюдения указа о самоизоляции, - это сознательность и ответственность, - пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Оформление пропуска на выход из дома требуется и в Татарстане. Для этого нужно отправить бесплатное SMS с паспортными данными и целью выхода из дома. Со вторника систему электронных пропусков ввели в Приморье.

ЛАВОЧКА ШТРАФНИКОВ

Напомним, что карантин введен в России 31 марта. В некоторых регионах режим самоизоляции менее строгий. Например, в Якутии ограничительные меры работают только для нескольких муниципалитетов, в Амурской области они действует для пожилых людей (старше 65 лет) и тех, кто входит в группу риска.

В Москве специальные документы для передвижения по городу пока не нужны.

- У нас были планы ввести жесткий пропускной режим, судя по тому, как проходили первые дни самоизоляции, когда огромное количество людей решило расслабиться и погулять. Но ситуация изменилась, и на этой неделе граждане ведут себя очень корректно и выполняют рекомендации, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

С другой стороны, режим самоизоляции обязаны соблюдать все. За его нарушение в столице придется заплатить приличный штраф в размере четырех тысяч рублей. При повторном задержании - уже пять тысяч. Если вы отправитесь прогуляться в парк, готовьтесь за это расплатиться кругленькой суммой.

Ездить на личном автомобиле и такси по Москве не запрещено, но это тоже должно быть обосновано. «Просто прогулка» или поездка в гости может обойтись в те же пять тысяч рублей, а машину заберут на штрафстоянку. При этом передвигаться на машине можно только по одному человеку. Исключение - для тех, кто изолировался совместно. Эти меры дали еще один побочный эффект. За март столичные дороги стали свободнее на восемьдесят процентов, дворы и улицы опустели.