Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Техника безопасности

Союзная молодежь борется против коронавируса - печатным словом и конкретным делом

ФОТО: Молодежная палата

БЕЗ ПАНИКИ

Участники Молодежной палаты при Парламентском Собрании сложа руки не сидят, участвуют в работе по информированию пожилых людей в Беларуси и России об эпидемиологической обстановке.

- Рассказываем, где располагаются ближайшие центры гигиены и эпидемиологии учреждений здравоохранения. Оказываем помощь по доставке продуктов и необходимых медикаментов. Прежде всего, пожилым одиноким людям, которым сейчас сложнее всего. Если надо, посещаем их на дому. Хотя, сами понимаете, это не совсем желательно без крайней необходимости — нужно минимизировать риск переноса инфекции, - поясняет председатель МП Александр Лукьянов.

Вместе с общественными объединениями ребята подготовили наглядную агитацию о правилах поведения, симптоматике заболевания, мерах для минимизации риска заражения.

- Помимо этого, проводим профилактическую информацию в трудовых коллективах, рассказываем, как важно сейчас соблюдать правила гигиены, не допускать распространения фейковых новостей. Панике поддаваться не надо: в наших странах создают все условия, чтобы мы могли нормально пройти этот период — говорит Лукьянов.

Все сказанное Александр подтверждает личным примером. Дома не забывает тщательно мыть руки, не ходит по дому в одежде, в которой был на улице. А в людных местах надевает маску.

- Глобальная задача - сгладить пик заболеваемости, - считает он.

Продуктами впрок не запасается — считает это ненужной тратой денег.

- Зачем? Дефицита в магазинах, уверен, не будет. Наши предприятия вполне в состоянии обеспечить людей всем необходимым – и продуктами, и той же туалетной бумагой. Зачем нагнетать ажиотаж? Нужно просто повысить бдительность и неукоснительно соблюдать правила гигиены. Ради собственной безопасности.

90242236_707766256662559_3936507272481472512_n.jpg
ФОТО: Молодежная палата ПС, БРСМ

ВОЛОНТЕРЫ ПРИНЕСУТ РЕЦЕПТЫ

Участвует в борьбе с коронавирусом и Белорусский республиканский союз молодежи. С художником-шаржистом из Речицы Анатолием Щеголевым БРСМ запустил в социальных сетях арт-проект «Без паники» - серию юмористических постеров. А вместе с министерством здравоохранения РБ подготовил поясняющий плакат, в котором четко расписал симптомы, способ передачи заразы и правила защиты от COVID-19.

- Прежде всего, наши усилия на правлены на распространение объективной информации и оказание реальной помощи одиноким людям старшего возраста, - рассказал корреспонденту «СВ» второй секретарь БРСМ Олег Дикун. - В такой момент, как сейчас, нужно объяснять людям, что важно сохранять спокойствие и соблюдать элементарные меры предосторожности. Ориентироваться только на данные из надежных источников.

Помимо работы в информационном пространстве, волонтеры - 180 добровольцев-студентов - помогают поликлиникам с доставкой на дом рецептов, необходимых для лечения пожилых людей с хроническими заболеваниями.

- Районные комитеты БРСМ Минска направляют волонтеров, экипированных средствами индивидуальной защиты - масками, резиновыми перчатками и антисептиками - в поликлиники. Там добровольцы забирают рецепты с адресами и контактными телефонами пенсионеров. Используется бесконтактный способ передачи: предварительный звонок по телефону, после чего рецепт оставляют у двери квартиру пенсионера или опускают в почтовый ящик. При необходимости, мы сможем организовать такую доставку рецептов во всех регионах страны, - пояснил Дикун.

При территориальных комитетах БРСМ работают горячие телефонные линии для информационной помощи пожилым людям. Чтобы работа шла более эффективно, союз объединился с Белорусским обществом Красного Креста, чтобы помогать с доставкой продуктов и медикаментов.