САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Женщины, весна, цветы…

Более века назад дамы начали борьбу за независимость и право голоса. Сегодня Международный женский день ассоциируется не с борьбой за политические и гражданские свободы, а с весной, первоцветами и трепетным отношением к прекрасной половине человечества. Как встречают праздник в Москве и Минске, рассказывает «СВ»

Мужчины 8 марта выйдут на улицы городов, чтобы поздравить женщин с праздником. Фото: ТАСС
МОСКВА

ВАС ЖДЕТ ХУДОЖНИК

Большую праздничную программу и настоящий экскурсионный марафон подготовил парк Горького. Давно хотели узнать историю главного места отдыха столицы и его секреты? Приходите в 11 утра на экскурсию «Я люблю тебя, мой старый парк!». В 13:30 от Андреевского пешеходного моста стартует экскурсия «Аллеи любви», а в 15:00 начнется маршрут «Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада».

Для пар организаторы подготовили спортивный марафон «Цветы любимым». Мужчинам предстоит проявить силу, ловкость, находчивость, чтобы на финише получить милый букет весенних цветов и вручить его возлюбленной.

На катке «Восход» милых дам будет ждать художник, готовый нарисовать скетч-портреты. Поверьте, вам будет, чем удивить своих подружек, оставшихся в 8 марта дома!

АЙДА НА РЫНОК…БЛОШИНЫЙ

Музей Москвы приглашает 7 и 8 марта на традиционный блошиный рынок. В этом году ключевой темой станет роль женщины в семье и обществе. Вот уж где будет развернуться! Тут и старинная посуда, и необычные предметы интерьера, и советские игрушки. А что, вдруг встретите свою любимую куклу из детства? Свои работы представят и члены Московского союза художников и несколько ремесленных мастерских, создающих произведения в старинных техниках изготовления изделий промыслов.

Здесь же можно будет узнать о традициях романтических встреч, свадеб и приданого на Руси. Лекция состоится 7 марта. А 8 марта искусствовед Армен Апресян расскажет романтические и трагические, забавные и таинственные истории, которые хранят в себе картины выдающихся живописцев всего мира.

ЭХ, ПРОКАЧУ!

Общественный транспорт столицы 8 марта будет работать для женщин бесплатно. Это отличная новость для тех, кто решил полюбоваться Москвой из окна автобуса. Не обязательно тратить деньги на экскурсионный даблдеккер. Садитесь в троллейбус № 2 у метро «Китай-город» и вы увидите Кремль, парк «Зарядье», Большой театр и Театральную площадь, Лубянку, Новый Арбат, сталинские высотки, Дом правительства РФ и многое другое.

ПОДВИГ ЖЕНЩИН

Музей Победы в честь весеннего праздника распахнет свои двери для женщин бесплатно. Уже с 10 утра здесь начнутся экскурсии, викторины, концерты и детские мастер-классы. Праздничную программа посвящена подвигам советских женщин во время Великой Отечественной войны. Гостям расскажут об известных фронтовичках, партизанках и медсестрах, а также о судьбах солдатских матерей, жен, дочерей и сестер, трудившихся в военные годы в тылу.

От станции метро «Парк Победы» до главного здания музея будут ходить бесплатные автобусы.

ЗА ЦВЕТАМИ В МЕТРО

Московская подземка продолжает удивлять и радовать женщин. В 2018 году артисты Театра мюзикла поздравляли пассажирок акапелла-версиями арий, в прошлом году были открыты специальные зоны, где специалисты бесплатно делали женщинам укладку и макияж. В этом году метрополитен установит стойки «Живое общение». Здесь женщин будут ждать приятные подарки: букеты цветов и косметические патчи для глаз.

Женщины, весна, цветы…

В Минске по традиции пройдет женский забег. Присоединяйтесь и вы! Фото: ТАСС

МИНСК

ЛЕТИ, ПИСЬМО

Традиционно «Белпочта» в Международный женский день проводит в некоторых отделениях связи «Весенний комплимент». Купите 5 марта открытку, напишите несколько теплых и трогательных слов своей маме, бабушке, подруге, а дальше за дело возьмутся почтальоны. Бесплатно и в короткие сроки они постараются доставить вашу весточку адресату.

НАВСТРЕЧУ ВЕСНЕ…БЕГОМ

Легкоатлетическим забегом на два и пять километров предлагают отметить праздник организаторы «BeautyRun». Пять тысяч участниц, одной из которых можете стать вы, соберутся в полдень на проспекте Независимости. Да, не забудьте выглядеть эффектно: организаторы отметят милыми подарками девушек в самых ярких нарядах. Мужчины приглашаются на забег в качестве болельщиков.

ВСТРЕТИМСЯ В МУЗЕЕ

Национальный исторический музей Беларуси приглашает представительниц прекрасного пола 8 марта посетить экспозицию бесплатно. Билеты можно будет получить в кассе.

ВАШ БУКЕТИК

Если вдруг 8 марта вас остановит сотрудник ГАИ, не паникуйте. Возможно, он это сделал не для проверки документов, а чтобы подарить цветы, если вы, конечно, не пересекли две сплошные! Автоинспекторы уже традиционно выйдут на дороги, чтобы поздравить с весенним праздником автолюбительниц.

С ВЕСНОЙ ПО ПУТИ

Яркие, нежно-розовые тюльпаны украсили борт витебского троллейбуса. Так автопарк решил поздравить своих пассажирок с 8 марта. Водитель тоже не остался в стороне, и поздравляет женщин с праздником по громкой связи. Ищите троллейбус на улицах города и поднимайте себе настроение!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также