САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Без короны коронованный

Новая пневмония из Китая COVID-19 стала самой масштабной инфекцией XXI века. За несколько месяцев она распространилась на 60 стран, а число заболевших приближается к 100 тысячам. На фоне такой неутешительной статистики организаторы стали отменять или переносить массовые события. Под угрозой оказались даже Олимпийские игры в Токио и «Евровидение» в Нидерландах.

Фото: https://www.flickr.com/sunsetnoir

БЕЗ САКУРЫ И КАРТИН

В марте волнения по поводу коронавируса в спортивном и культурном мире вышли на новый виток. Париж уже отменил многие выставки, в том числе один из крупнейших в мире Книжных салонов, который должен был пройти 20-23 марта. Перенесли целый ряд спортивных мероприятий, включая Парижский полумарафон, баскетбольный матч в рамках Чемпионата Франции.

В американском Денвере на этой неделе должна была пройти важная научная выставка, на которую зарегистрировались 11 тысяч участников со всего мира. Опасаясь, что среди них могут оказаться зараженные COVID-19, организаторы решили отменить ее. Даже самая известная в мире соцсеть Facebook на волне новостей о коронавирусе решила в этом году не проводить свою ежегодную конференцию F8 для разработчиков программного обеспечения в Сан-Хосе. Их примеру последовали и организаторы энергетического форума в Хьюстоне.

Один из самых красивых фестивалей, которые организует сама природа – цветение сакуры в Японии - в этом году увидят только жители страны восходящего солнца. Власти приняли решение закрыть на две недели Disneyland и DisneySea, а до середины марта свои двери не откроет даже Токийский национальный музей.

В Швейцарии к безопасности подошли еще строже: до 15 марта никто, даже простые граждане, не имеет права проводить любые мероприятия с участием больше тысячи человек. Под запрет попали также Женевский автосалон и выставка элитных часов Watches & Wonders.

Не меньше пострадал и Берлин. В столице Германии должна была пройти одна из крупнейших в мире выставок в области туризма, которую должны были посетить 160 тысяч человек. Но от нее также пришлось отказаться.

ОТ ПУСТЫХ ТРИБУН ДО ОТМЕНЫ ОЛИМПИАДЫ

Коронавирус вносит коррективы и в расписание спортивных первенств. За три недели до старта чешского этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место было объявлено, что… зрителей на трибунах не будет. Из соображений безопасности гонка пройдет без зрителей, не в последнюю очередь потому, что организаторы не хотят подвергать опасности спортсменов. В конце февраля они завершили выступления на чемпионате мира в Италии, которая находится на третьем месте по количеству зараженных, уступая только Китаю и Южной Корее.

Одним из первых свое возмущение высказал олимпийский чемпион Мартен Фуркад:

- Продолжаются нестыковки с коронавирусом. У чешских болельщиков не будет возможности посетить соревнования, при этом биатлонисты без проблем смогут приехать туда [в Нове-Место], хотя мы все были в Италии всего семь дней назад, - написал французский биатлонист на своей странице в Твиттере.

Неутешительные вести принес Международный Олимпийский комитет. Если до мая Оргкомитет Игр-2020 в Токио не сможет предоставить гарантию безопасности от COVID-19, Олимпиаду придется отменить.

- Нужно начать уделять внимание безопасности, следить за едой в Олимпийской деревне, отелях... Это (отмена Олимпиады) серьезное решение, и его нельзя просто принять, пока нет надежных фактов, на которых отмена может основываться, - заявил в интервью AP член МОК Ричард Паунд.

В ожидании живут и футбольные болельщики - Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) объявил, что если ситуация с коронавирусом будет ухудшаться, соревнования придется отменить полностью.

Без короны коронованный

БЕЗ МУЗЫКИ И ТАНЦЕВ

Следят за ситуацией с новым заболеванием и организаторы главного международного песенного конкурса «Евровидение». Они призвали фанатов сохранять спокойствие, поскольку говорить об отмене фестиваля пока рано, но вместе с Всемирной организацией здравоохранения они ведут тщательный анализ распространения вируса по Европе, в том числе, и в первую очередь – в Нидерландах, где должно пройти «Евровидение». Однако местный вирусолог Аб Остархау в интервью крупному СМИ заявил, что надо рассмотреть вариант с отменой конкурса в связи с угрозой эпидемии.

После этого в сети появилась информация, что даже если статистика окажется не в пользу конкурса, то его могут провести в пустых залах или ограничить число посетителей. Такие решения прописаны в правилах «Евровидения».

А КАК У НАС

Отменять в России массовые спортивные мероприятия пока нет причин, считает министр спора Олег Матицын.

 - Мы проводим ежедневный мониторинг, на сегодня мы не видим рисков отмены мероприятий из-за коронавируса, но осознаем всю сложность ситуации. На уровне городов, субъектов, на федеральном уровне работаем мы слаженно и оперативно обмениваемся информацией, - рассказал он.

В частности, речь идет о чемпионате Европы по футболу в Санкт-Петербурге, чемпионате мира по хоккею с мячом в Иркутске, этапе Кубка мира по фехтованию в Санкт-Петербурге и других.

В то же время РФ ввела временное ограничение на прямое авиа- и ЖД-сообщение с Китам. Исключение составила только столица – Пекин.

В Беларуси коронавируса также не боятся – сейчас в Синеокой проходит чемпионат Европы по биатлону. Закрывать границы в республике также никто не собирается. Более того, в Минздраве считают, что такие действия могут, наоборот, повлечь распространение инфекции.

ДОСЛОВНО

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО

В последнее время все чаще в новостных сводках можно читать, что в Китае ситуация идет на поправку – жители некоторых крупных городов Поднебесной даже стали дистанционно учиться, перестали бояться ходить в магазины и гулять. Информацию подтвердила и живущая в Шанхае москвичка Лилия Абрамова. Она рассказала «СВ», как сегодня страна справляется с эпидемией.

- Дела тут и вправду идут на поправку. Со 2 марта открылись школы и многие компании, университеты сейчас перешли на онлайн обучение. В школе, где я работаю, мы тоже даем уроки онлайн.

Все без исключения носят маски, даже когда выходят просто вынести мусор. Страна сплочено борется против вируса. Все тщательно дезинфицируется, моется, и при этом нет никакой паники и хаоса. В городах нет нехватки продуктов, хорошо работает система доставки. Кроме того, правительство Китая продлило срок визы всем иностранцам (у которых они истекают сейчас) на два месяца, потому что сложно путешествовать, да и в аэропорте легче заразиться.

Самое главное -  темпы роста заболевших в Китае значительно замедлились.

ЦИФРЫ

  • 93 455 заболевших во всем мире

  • 80 270 – граждане Китая

  • 3 198 человек погибли

  • 50 743 тысячи выздоровели


КИТАЙ
- 80 270 зараженных, 2 981 смерть, 49 906 выздоровевших


ЮЖНАЯ КОРЕЯ
- 5 621 зараженных, 28 смертей, 41 выздоровевших


ИТАЛИЯ
- 2 502 зараженных, 79 смертей, 160 выздоровевших

ЯПОНИЯ
- 293 зараженных, 6 смертей, 43 выздоровели

ФРАНЦИЯ
– 212 зараженных, 4 смерти, 12 выздоровели

ГЕРМАНИЯ
– 203 зараженных, смертельных исходов не зарегистрировано, 16 выздоровели 

США
- 127 зараженных, 9 смерти, 8 выздоровели 

ШВЕЙЦАРИЯ

- 58 зараженных, смертельных исходов не зарегистрировано, 2 выздоровели

НИДЕРЛАНДЫ
- 24 зараженных, смертельных исходов и выздоровевших не зарегистрировано  


БЕЛАРУСЬ
- 6 зараженных, смертельных исходов и выздоровевших не зарегистрировано 


ЧЕХИЯ
– 5 зараженных, смертельных исходов и выздоровевших не зарегистрировано 


РОССИЯ
- 3 зараженных, смертельных исходов и выздоровевших не зарегистрировано 

*Данные взяты из неофициального онлайн-счетчика Coronavirus COVID-19 Global Cases by Johns Hopkins CSSE по состоянию на 4 марта 2020 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также