САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Коронный прием

Минздрав РБ и Роспотребнадзор объединяют усилия в борьбе с китайским вирусом

Это не больничная палата, а аэропорт «Шереметьево» в Москве. Так теперь встречают пассажиров, прилетающих из-за границы. Фото: Дарья Асламова/kpmedia.ru

«СУВЕНИР» ИЗ ОТПУСКА

Чтобы действовать максимально скоординированно и оперативно, наши страны создали совместную рабочую группу.

- Главная цель - планомерный переход к единой согласованной работе в области санитарно-эпидемиологических норм, углубление сотрудничества и информационного обмена. В целом подходы у нас идентичные, но есть мелкие нюансы, - заявили в Роспотребнадзоре.

В России на днях выявили уже четвертый случай заражения. Это молодой человек, который недавно вернулся из Италии. На Апеннинах он проводил отпуск. По оценкам врачей, он заболел там еще 21 февраля. Через два дня вернулся в Россию к себе в частный коттедж под Москвой. Думал, ерунда, легкая простуда. Но домашние способы лечения не помогали. Наконец 27-го он обратился в поликлинику. Симптомы тянули на банальный ОРВИ. Однако врачи насторожились и госпитализировали его. Анализы показали - коронавирус. Впрочем, опасаться, по словам врачей, в данном случае серьезных причин нет. Заболевание у пациента протекает в легкой форме. Но это не повод расслабиться. Поэтому под наблюдение врачей взяты все, с кем он успел пообщаться, вернувшись домой. Тринадцать пассажиров рейса, летевших с ним, также госпитализировали. Еще 83 человека находятся на карантине.

Тем временем мэр столицы Сергей Собянин рекомендовал работодателям организовать регулярное измерение температуры у сотрудников. Детей в школах ежедневно тоже будут проверять медики.

Во всех столичных аэропортах работают медицинские посты. Пассажиры, прилетающие из Китая, Южной Кореи, Ирана, сдают анализ, получают уведомление об изоляции, их фотографируют, записывают контактные данные. Прилетающим из Италии вручают рекомендации соблюдения режима изоляции на дому и заносят в анкеты их данные.

НЕДОЛЕТ В ДВА МИЛЛИАРДА

Еще до этого в России выявили два случая заболевания у граждан Китая, сейчас они поправились и выписаны из больниц. Еще у трех россиян коронавирус диагностировали на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Их эвакуировали, и сейчас они находятся в Казани.

На днях в одну только Боткинскую больницу в Санкт-Петербурге доставили сразу 26 человек. Из них пятеро приехали из Ирана, столько же из Китая, пятнадцать вернулись из Италии, где зафиксирована рекордная для Европы вспышка инфекции. У всех - симптомы ОРВИ. Сейчас их обследуют на коронавирус. В больнице при этом ужесточили карантинный режим: одежда всех вновь поступивших теперь сразу отправляется на дезинфекцию. Самих пациентов содержат в специальных боксах. Врачи к ним заходят, только надев специальные костюмы.

Особенно чувствительно вирус бьет по авиаперевозчикам. Воздушное сообщение России с Китаем ограничили еще в феврале. С 1 марта аналогичная мера затронула и Южную Корею. Летать туда продолжат лишь «Аэрофлот» и его дальневосточная «дочка» - «Аврора».

В Министерстве транспорта РФ оценили убытки авиаперевозчиков от приостановки полетов только в Китай в 1,6 миллиарда рублей. Как заявил глава Минтранса Евгений Дитрих, уже обсуждается вопрос о выделении в качестве компенсации денег из резервного фонда. Есть вероятность, что запреты ударят и по кошелькам пассажиров. Во всяком случае в ФАС не исключили такой вариант и пообещали проводить мониторинг цен.

Также Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажи туров в Италию, Иран и Южную Корею. При этом при расторжении договора покупатель путевки должен получить ее полную стоимость.

В то же время Россия прекратила выдачу виз гражданам Ирана, за исключением деловых и гуманитарных поездок.

Наконец самый важный вопрос - когда появится отечественная вакцина от коронавируса. Разработкой нового препарата уже занимаются в НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического центра. По заявлению ученых, препарат будет защищать людей разного возраста, в том числе детей.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

«Границу закрывать бессмысленно»

В Беларуси зарегистрировали три случая заболевания.

Об этом заявила на днях главный государственный санитарный врач Наталья Жукова. Правда, тут же оговорилась - «три случая с высокой степенью достоверности». Результаты анализов еще будут перепроверены в одном из центров ВОЗ. Хотя в работе белорусских лабораторий Жукова уверена.

Одна из «фигуранток» - жительница Витебска. И здесь тоже не обошлось без итальянского следа. Вместе с двумя коллегами по работе она летала на Апеннины. Когда вернулись домой, их сразу вызвали в больницу. У всех взяли тесты и анализы. После чего госпитализировали.

- Диагностику проводили специалисты Республиканского научно-практического центра. У одной из женщин выявили фрагмент РНК, который может принадлежать типу коронавируса 2019-nCo. Проводим углубленную лабораторную диагностику. У двух других пациентов тесты отрицательные. Признаков заболевания нет, - сообщили в Минздраве РБ.

Тесты в обязательном порядке проходят все граждане Синеокой, приезжающие из «неблагополучных» стран. Первый официально подтвержденный случай заражения выявили пока только у одного человека. Это студент из Ирана по имени Парс. Он учится в Белорусском национальном техническом университете. Парень прилетел в Беларусь рейсом из Баку 22 февраля. Тех, кто был с ним в самолете, а также его одногруппников и преподавателей медики отвезли в инфекционную больницу в Боровлянах. У всех анализы дали отрицательный результат, кроме Парса. Сообщается, что сам он чувствует себя хорошо. Одновременно под подозрение медиков угодил отец девушки Парса.

- Один из его тестов дал сомнительный результат. В связи с этим лабораторные данные сейчас перепроверяем, - сообщили в республиканском Минздраве.

Ректорат БНТУ отреагировал мгновенно. Студенты в ближайшие две недели будут учиться по индивидуальному графику. Все задания они получат от преподавателей в режиме онлайн. При этом и БНТУ, и многие другие вузы решили закрыть свои общежития для посещения посторонними лицами.

А вот закрывать границы из-за коронавируса Беларусь не собирается. Достаточно обеспечить бдительный контроль за всеми въезжающими.

- Даже ВОЗ не рекомендует опускать шлагбаум на пропускных пунктах. Во-первых, это будет стимулировать незаконную бесконтрольную миграцию, когда люди въезжают в страну, минуя все пункты досмотра. Потом, если нелегально въехали, они будут бояться обращаться и в учреждения здравоохранения. Это может привести к неконтролируемому распространению инфекции, - пояснил глава Минздрава Владимир Караник.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр ЛУКАШЕНКО:

- Нашим врачам надо спасибо сказать. Ни границы не закрывают, ни гвалтом не кричат, ни шуму, ни пыли. Хотя делаем все то, что делают даже в Китае. Люди в стране также спокойно относятся к предпринимаемым мерам. Ну закроете границы, и что? Границы были закрыты, но сегодня весь мир заболел коронавирусом. При таком глобальном общении - это пустое. Надо на месте спокойно работать по всем направлениям. Начнете вопить, шуметь - как минимум маски в аптеках закончатся или подорожают в сто раз. Мы, конечно, этого не допустим. Люди пойдут и лекарства порасхватывают, кто-то от этих лекарств быстрее отравится, чем от вируса.

Надо работать спокойно, на опережение, но аккуратно, объясняя людям.

Владимир ПУТИН:

- Мы с вами хорошо знаем, что глобальные финансовые и сырьевые рынки очень чувствительно реагируют на события планетарного масштаба. Судя по всему, мы являемся свидетелями того, что происходит с этим так называемым коронавирусом именно в таком глобальном масштабе. И мы уже неоднократно отмечали - в России делается все необходимое по борьбе с этим опасным заболеванием, приняты соответствующие меры. Надеюсь, что они будут эффективными. Ситуация в целом под контролем.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также