САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Гуляй, Масленица!

Календарная весна в этом году совпала с самым вкусным языческим русским праздником – Масленицей. Москва и Минск уже готовы накормить до отвала блинами и напоить сбитнем жителей и гостей двух столиц

Катания на лошадях и каруселях, шуты и много-много блинов ждут гостей Масленицы. Фото: moscowseasons.com

МОСКВА

Российская столица праздники любит. Вот и Масленицу в Москве будут праздновать десять дней, начиная с 21 февраля. Фестиваль пройдет на 29 площадках, где развернутся торговые и ремесленные ряды. За атмосферу праздника отвечают ряженые, шуты, повара и реконструкторы.

ДЕРЕВНЯ У КРЕМЛЯ

Новогодние ели на Манежной площади уже примерили новые наряды. На смену стеклянным шарам, бусам и гирляндам пришли украшения в виде символа весны – солнца. Здесь уже построили настоящую бревенчатую деревню с колесной мельницей, амбарами и хлебным двором.

Каждый день с 13:00 на Манежке будет проходить шествие окрутников- ряженых масленичных весельчаков. Свыше ста участников из России, Венгрии, Болгарии и Италии съехались в Москву, чтобы познакомить всех желающих с традициями встречи весны в своих странах. А заодно — поделиться секретами взбивания масла, приготовления творога и сметаны по древнерусским рецептам и даже научить всех желающих выпекать румяные яблочные блины. Никогда о таких не слышали? Вот и повод заглянуть в сердце Москвы!

БАЙКИ МОРСКОГО ВОЛКА

Ореховый бульвар на неделю превратится в Портовый городок. Настоящие рыбаки научат плести рыболовные сети, вязать узлы и правильно ловить рыбу. Бывалый капитан расскажет об интересных географических открытиях, курьезах морского дела и о том, как правильно ориентироваться в море. Поверьте, в жизни может пригодиться всякое.

Повара устроят настоящий рыбный марафон: раскроют рецепты блюд из даров моря. Конечно, не обойдется и без блинов: если кто-то любит необычные рецепты, самое время взять ручку и блокнот — записать, как готовятся оладьи с икрой мойвы и зеленью.

ЗАПЛАТИТЬ ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ

Все секреты ювелирного мастерства раскроют на Городецкой улице. Литье и чеканка, разноцветная горячая эмаль – все это популярные средневековых техники изготовления ювелирных украшений. Юным гостям будет интересно собрать мозаику из разноцветного непрозрачного стекла – смальты.

Здесь же можно будет узнать о праздничной и повседневной кухне тысячелетней давности: во времена Ярослава Мудрого и его жены, скандинавской принцессы Ингигерд. И даже оказаться гостем на великокняжеском пиру!

Гуляй, Масленица!

На мастер-классах можно будет научиться чеканить монеты, собирать мозаику и делать фигурки из бересты. Фото: moscowseasons.com

ПОДАЕМ БЛИНЫ КРАСИВО

От количества главного масленичного угощения на Школьной улице голова пойдет кругом. Как правильно замешивать тесто, готовить начинки и выпекать вкусные масленичные блинчики — обо всем расскажут здесь. А знаете, как изготовить розочки из блинов, чтобы гости ахнули? Нет? Тогда мастер-класс о красивой подаче угощения будет вам полезен.

Также вас ждут мастер-классы по созданию мозаики из дерева, сувениров из бересты и роспись керамических фигурок. В результате вы узнаете все тонкости и секреты ремесленного мастерства.

МИНСК

На несколько дней окунется в праздничную атмосферу и столица Синеокой. Здесь уж кони запряжены в сани, скоморохи и шуты готовы веселить честной народ, да встречать долгожданную весну!

БЛИННЫЙ КАРНАВАЛ

Самой вкусной точкой праздника в этом году станет площадка у Комаровского рынка, где пройдет фестиваль еды. Гости праздника не только попробуют, но и научатся печь разноцветные и свекольные блины, готовить блины с вареньем из одуванчиков и еловых шишек. Из напитков – чай из самовара, да обязательно с сапогом, сбитень, квасной и пивной глинтвейны.

Аппетит можно нагулять, участвуя в народных забавах. Давно не перетягивали канат? А когда последний раз в мешках прыгали, да мешками на перекладине дрались? Не по душе такие забавы, тогда пускайтесь в пляс со скоморохами или вставайте в хоровод вокруг чучела Марены – богини Зимы.  

Гуляй, Масленица!

Масленица - самый сытный праздник в году. Фото: moscowseasons.com

ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ

Праздник без загадывания желаний, согласитесь, не праздник. В Центральном ботаническом саду специально по случаю Масленицы установят колесо желаний и предсказаний, которое расскажет, что уготовано вам в ближайшем будущем.

Настоящий масленичный балаган здесь устроят ростовые куклы и богатыри. Организаторы даже подготовили самоварное шоу. А в оранжерее вас ждет экскурсия «Весна в тропиках». Завершится праздник огненным шоу и сожжением чучела Зимы.

ДРЕВНЕРУССКИЙ ПРАЗДНИК

Музей народной архитектуры и быта в Озерце Минской области подготовил аутентичный праздник. Фольклорные коллективы расскажут о том, как на Руси праздновали Масленицу, какие были игры и забавы у взрослых и детей.Театр теней «Вяртэп» и кукольного театра «Батлейка»подготовили специальные постановки. Здесь же будет установлен масленичный столби самое большое чучело виновницы праздники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также