Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Не будите спящего сурка

В США зоозащитники предложили заменить сурка Фила, который предсказывает весну, роботом. В Московском зоопарке эту идею поддерживают и призывают не вмешиваться в жизненный цикл грызунов

В спячке милые грызуны могут провести до пяти месяцев. Фото: moscowzoo.ru

В ОЖИДАНИИ ВЕСНЫ

В предстоящее воскресенье в американском городе Панксатони пройдет праздник День сурка, финалом которого станет извлечение из норы спящего грызуна Фила, который должен предсказать срок прихода весны. Считается, что если животное не испугается своей тени, то весна будет ранняя, а если захочет укрыться в домике, то зима продлится еще шесть недель.

Синоптики усмехаются: мол, предсказания Фила верны лишь на 40 процентов и ссылаются на данные исследований за последние десять лет. Американские активисты из движения РЕТА уже выступили с инициативой замены сурка на робота.

- Ежегодное извлечение Фила из норы для его демонстрации толпе негативно сказывается на физическом состоянии животного, - считают они.

МОСКОВСКИЕ ВСЕ СПЯТ

В российской столице в зоопарке живут три сурка – самец Арчи, самки Сара и Нагайна. В прошлом году они залегли в спячку в конце сентября. Скорее всего, это было связано с небольшим потеплением, которое наступило в начале месяца.

- Всю зиму сурки проводят в состоянии спячки, близком к анабиозу. Замедляются обменные процессы, сердечный ритм, дыхание. В это время животные ничего не едят, а спячка может длиться от трех до пяти месяцев. В сурковой норе поддерживается температура не ниже нуля градусов. Тогда как температура самих зверьков опускается с 36-38 градусов до 4-8 градусов. Пробуждаются они к середине – концу марта и принимаются набирать потерянный вес, который может снизиться с 5,5 до 3,7 килограммов, - рассказали специалисты зоосада.

сурки.jpg

Московские сурки очень любя клевер. ФОТО: moscowzoo.ru

Здесь разделяют позицию заокеанских активистов и придерживаются принципа сохранения естественных жизненных циклов животных.

- Насколько нам известно, коллеги из американских зоопарков тоже не будят сурков. Что касается тех вещей, которые происходят в регионах, то у нас нет исследований на эту тему. Но мы считаем, что не следует вмешиваться в процессы, заложенные природой, - отметили в Московском зоопарке.

Как скоро проснутся наши сурки, будет зависеть от температуры воздуха и таяния снега. Если период холодов затянется, зверьки могут проспать и до середины апреля. Обычно сурки просыпаются ближе к концу марта.

В еде эти животные неприхотливы. Весной предпочитают растительную пищу – очень любят куркурзу, зерновые культуры и овощи. Летом рацион становится более калорийным, чтобы грызуны могли накопить жировые запасы для будущей спячки.

НАША СПРАВКА

Празднование Дня сурка уходит корнями в Германию. Именно переселенцы в XVIII веке положили начало этой традиции в США. Только традиционного для немцев барсука, который не обитает в американских городах, пришлось заменить на сурка.