Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


900 дней ада и мужества

Санкт-Петербург отмечает 76-летие падения блокады, или, как его называют сами горожане – День Ленинградской Победы. Памятные мероприятия начались 26 января: в Академической капелле выступили вокально-хоровые и театральные любительские коллективы

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Траурным митингом петербуржцы прошли по Невскому проспекту - участниками шествия стали ветераны и школьники, представители правительства и законодательного собрания. Они возложили цветы к дому №14, на котором сохранилась доска, установленная в дни блокады. Надпись на ней гласит: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Живые цветы появились и у других мемориальных мест, в том числе у филармонии: именно здесь впервые прозвучала «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Завершилось памятное мероприятие на Пискаревском мемориальном кладбище.

В понедельник в Музее обороны и блокады Ленинграда прошла презентация книги «Музей Ленинградской Победы» и открылась выставка «Эхо войны», на которой представлены предметы, найденные поисковыми отрядами в окрестностях города. 

Во дворе Капеллы в середине дня прошла молодежная акция памяти «900 дней и ночей»: юные артисты показали театрализовано-музыкальную композицию, а на площади рядом установили технику военных лет, стенды с афишами, фотографиями, военными документами и письмами.

С «Ленинградской победой» поздравляли жителей города известные артисты - Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Олег Погудин, Василий Герелло, Николай Мартон, Лариса Малеванная, Татьяна Буланова и другие.

AL1I9808.jpg

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

ПАМЯТЬ НА РЕЛЬСАХ

Одним из материальных символов блокады жители Петербурга считают блокадный трамвай. Для ленинградцев он стал символом жизни и надежды. НЕсмотря на жесточайшие условия, он выходил на маршрут, и под артобстрелом двигался из одного конца города в другой, перевозя людей, горячую воду, оборудование для эвакуации - все, без чего осажденный город не мог существовать.

Сегодня жители помнят и чтут подвиг водителей трамваев, а школьники подготовили им особую торжественную программу «Год памяти и славы». Завершится акция возложением цветов к мемориальной доске в честь трамвайщиков и памятным рельсам трамваев поры блокады.

справка «св»

27 января 1943 года завершилась шестая и последняя попытка прорвать советскими войсками фашистскую блокаду Ленинграда. Операция «Искра» завершила 872 дня голода и страха жителей культурной столицы, чьи потери историки не могут назвать до сих пор – цифры разнятся от 500 тысяч до 1,5 миллионов. Это событие отмечается в городе как День Ленинградской Победы.