САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вениамин Стрига

Вузница кадров

Перспективы развития наших стран во многом зависят от технического прогресса и инноваций. Вот только от кого ждать прорыва, если специалистов с университетской подготовкой становится все меньше? Почему коридоры наших альма-матер пустеют и как помогает решить эти вопросы Союзное государство, разбирался корреспондент «СВ».

Вузница кадров
Учиться с современными технологиями - одно удовольствие. ФОТО: Александр Кондратюк/РИА Новости

УЧЕНЫХ - ТЬМА, НЕУЧЕНЫХ - НЕТ?

В эти выходные тысячи студентов наших стран шумно и весело отметят свой праздник - Татьянин день. Правда, в последние годы шум этот становится все тише. Не потому, что в вузах теперь учатся самые тихие и смирные - просто поступают туда все меньше и меньше. Еще десять лет назад, по данным Федеральной службы государственной статистики, на каждые десять тысяч россиян приходилось около пятисот студентов, теперь же эта цифра упала почти в два раза, до 284 человек. Среди стран СНГ Россия сейчас занимает только четвертое место по этому показателю, уступив Украине (314), Беларуси (298) и Казахстану (295).

Главная причина, конечно, - демографическая яма 90-х годов. Но она не единственная. Дело в том, что количество вузов в РФ за последние десять лет сократилось почти в четыре раза. Делали это осознанно - слишком много расплодилось в стране липовых академий и институтов, штампующих корочки, не давая при этом знаний. Сегодня в России сертифицирован и аккредитован 741 вуз.

- Четвертое место по привлекательности высшего образования в СНГ - это неплохое место, но не для России, - объясняет Ольга Германова, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. - Мы реорганизовали систему и сократили много так называемых «коммерческих вузов», этим пока и объясняется такой результат. У нас с 90-х, как и на Украине, например, было необоснованное увеличение количества учебных заведений, стандарты которых не соответствовали никаким нормам. Но сейчас России с этим удалось справиться.

Исправлять ошибки прошлых лет принялись с 2014 года. Минобрнауки РФ приступил к регулярным проверкам качества подготовки в высших учебных заведениях. Прогнозы ведомства изначально предполагали сокращение числа учреждений на сорок процентов. В итоге закрыли гораздо больше.

Результат налицо. Теперь российские вузы подтвердили качество преподавания и заняли десять мест в топ-1000 мирового рейтинга университетов RUR-2019 - одного из самых авторитетных в оценке высшего образования. По количеству попавших туда Россия второй год подряд занимает вторую строчку сразу после США.

ТЯП-ЛЯП И С ДИПЛОМОМ

Бесспорно полезное дело - убрать штамповщиков корочек. Но побочные эффекты тоже есть. Множество молодых людей лишились доступа к высшему образованию. Кто-то из-за удаленности вуза нужного профиля, кто-то по причине неважного финансового положения семьи. Поэтому с 2020 года в России решили резко увеличивать квоты для бесплатного обучения талантливых ребят. Прогноз потребности дополнительных бюджетных мест - 24,4 тысячи в 2021 году, а в 2024 году они понадобятся в количестве 99 тысяч. Приоритетно их будут создавать в региональных вузах.

Будет ли при этом расти число студентов, пока вопрос. Впрочем, некоторые специалисты считают, что и в нынешней ситуации никакой катастрофы нет.

- Можно даже назвать это с определенной точки зрения положительным фактором. В России выросла доля выпускников девятого класса, которые переходят в систему среднего профобразования, с 30 до 55 процентов, - рассказывает руководитель Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, доктор экономических наук Татьяна Клячко. - Молодежь хочет раньше выйти на рынок труда, самостоятельно зарабатывать, а после этого уже решать - учиться дальше или нет. Значит, наша молодежь не такая инфантильная, как об этом часто говорят. В развитых странах происходит такое везде: быстрые перемены на рынке труда не позволяют талантливым ребятам подолгу учиться. Большая часть, устроившись на работу, может вернуться за парту позже. Так что это не буквальное падение интереса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга ГЕРМАНОВА, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- У нас с 1998 года единое образовательное пространство: соглашения, проработанные в СГ, предоставляют равные права для поступления в вузы как Беларуси, так и России. Правда, кроме ЕГЭ россиянам в РБ нужно дополнительно сдать экзамен или пройти ЦТ. Белорусы тоже могут сдать экзамен в любой российский вуз.

Плюс есть квота, когда сдавать ничего не требуется, абитуриента принимают по результатам тестирования в Беларуси.

За счет союзных средств создали специальный Социальный университет в Минске - РГСУ. Студенты обучаются в основном из Беларуси, дипломы выдаются российские, а соцработники из этого университета востребованы везде.

Пока что мы сильно недорабатываем в пропаганде возможностей получения высшего образования друг у друга. Особенно слабо информированы россияне, мало кто знает, что можно пройти обучение и получить диплом даже российского образца в Беларуси. И там можно работать с российским дипломом без всяких проблем. И что белорусский диплом обеспечивает такие же права в России.

А КАК В БЕЛАРУСИ

Общемировой тренд падения привлекательности высшего образования белорусские вузы тоже задел, но в меньшей степени. Причин этого несколько. Лепить сомнительные институты из чего ни попадя белорусы в свое время не стали, ограничились поддержкой в основном тех храмов науки, которые работали еще при СССР. Уровень государственной поддержки для университетов страны сохраняется и поныне, и даже увеличивается количество бюджетных мест. 26,6 тысячи человек поступили в 2019 году в государственные вузы страны на бесплатное обучение. Плюс 28 тысяч поступили на платной основе.

Помогают сдержать падение числа вузовцев и российские университеты. В РФ сейчас учатся около двадцати тысяч студентов-белорусов. Объясняется просто: граждане братской страны не считаются в России иностранцами и могут претендовать на бюджетные места и стипендии наравне с россиянами. Плюс российские вузы предлагают интересующий соседей список специальностей. К этому можно добавить недорогие общежития и другие льготы, к примеру, сниженную стоимость проезда.

Работает это правило и в обратную сторону. Но пока не с такой же силой. В Беларусь в последние годы поехали за знаниями примерно шесть тысяч российских студентов. При этом документы друг друга об образовании наши страны взаимно признают, специальной процедуры нострификации не требуется. А ведущие вузы стран СГ договорились о выдаче «взаимных» дипломов, то есть сейчас нет проблем начать образование в Минском БГУ, а завершить его по той же специальности в Москве, получив диплом МГУ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также