САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Как закаляет Ржев

До открытия мемориала Советскому солдату остается меньше четырех месяцев. Уже в мае сюда хлынут тысячи туристов. Готов ли их встретить небольшой уездный городок, выяснял корреспондент «СВ»

Фото: Дмитрий Воробьев

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ

От Москвы до Ржева по трассе «Балтия» - 230 километров. В идеальном мире автомобильных навигаторов этот путь можно преодолеть без малого за три часа, правда, без учета пробок. Что само по себе фантастика - в районе Красногорска можно запросто протолкаться час, накиньте еще столько же, учитывая дачный сезон, аккурат выпадающий на открытие Ржевского мемориала Советскому солдату.

Перспектива так себе.

А какие еще есть варианты, подумал я, собираясь в командировку. К тому же многие «безлошадные» туристы будут добираться именно на общественном транспорте. Комфортный рижский поезд, на котором без пробок и строго за четыре часа можно добраться до места да еще и отдохнуть по дороге, виделся куда более приятной альтернативой. Но только потому, что я не догадывался о сложностях, поджидающих уже во Ржеве.

В общем вагоне за место придется выложить 840 рублей, плацкарт начинается уже от 1,7 тысячи. За эти деньги проводница предложит белье, даже если вы отказались от него при покупке, а также две чашки чая и две бутылки воды - европейский уровень! На этом плюсы поездки на общественном транспорте заканчиваются.

- Дешевые билеты надо ловить - разбирают быстро, - учит меня путешествовать попутчик Андрей. - Я в Москве работаю вахтовым методом, потому всегда знаю, даты отъезда-приезда, но в этот раз проворонил билет в сидячий вагон.

- Чувствуется ваша досада, - сочувственно отвечаю я.

- Еще бы! Это же деньги, у нас во Ржеве принято их считать. Средняя зарплата - восемнадцать тысяч, пятерку за коммуналку нужно отвалить, за кредит отдать, а на остальное живи, - живописует расходы собеседник.

- Совсем работать негде? - поддерживаю разговор.

- Торговля, охрана, производств мало. Перед Олимпиадой в Сочи наш кирпичный завод был загружен работой, а сегодня… - махнул рукой Андрей.

СТОЮ НА ПОЛУСТАНОЧКЕ

Как закаляет Ржев 

С крутых берегов Волги открывается захватывающий панорамный вид на Ржев. Фото: Дмитрий Воробьев

В девять вечера поезд остановился на перроне станции «Ржев-Балтийский». Уже через десять минут я пожалел, что не спросил у словоохотливого соседа дорогу до гостиницы или номер такси. Гугл-мэпс долго соображал, как построить пеший маршрут до гостиницы, сервис по поиску извозчиков тщетно пытался найти свободную машину…

На улице ни души. Туман и тусклый свет фонарей. Нашего брата-туриста никто с хлебом-солью не поджидает.

- Подскажите, пожалуйста, как вызвать такси, - сунул я голову в окошко к кассиру на вокзале.

- Я не справочная, в интернете посмотрите, - со всей «любезностью» буркнула она в ответ.

Глаза разбегались… Только на столбе шелестели объявления об услугах таксомоторов: «Фаворит», «Престиж»...

- Тридцать минут ждать будете? Машин в вашем районе нет, - разбила мои надежды оператор. Да за полчаса весь Ржев пешком можно пройти!

Других вариантов не было. А ведь в середине прошлого века прозаик Валентин Пикуль в серии рассказов «Ржевский самородок» писал: «Когда-то уездный Ржев считался одним из самых зажиточных городов России, с его жителей не взимали плату за лечение и даже лекарства в аптеках отпускали больным бесплатно - столь богато было городское хозяйство».

ТУРИСТАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО?

Несмотря на то, что во Ржеве проживают меньше 60 тысяч человек, с гостиницами, гостевыми домами и квартирами посуточно тут проблем нет. От интерьеров советской классики за 800 рублей в сутки до «шик-модерна».

Как закаляет Ржев 

Плиты из картеновской стали со временем покроются патиной, дающей эффект бархата. Фото: Дмитрий Воробьев.

Гостиница «Ржев» - самая большая в городе. Девять этажей, 175 спальных мест и две звезды на вывеске. Скромный номер на двоих с повидавшей жизнь мебелью обошелся мне в 1480 рублей.

- Постепенно ремонтируем номера, заменили лифты. Туристические группы приезжают из Москвы, Якутии, Казахстана, Германии, Тверской области, много командированных. Иногда, конечно, гостиница скучает без гостей, а бывает, что и мест нет. На предстоящие майские праздники уже бронируют, вообще ждем большого наплыва туристов, - рассказывает директор отеля Тамара Черникова.

Туристов ждут и власти. На приведение города в божеский вид губернатор Тверской области Андрей Руденя выделил из региональной казны 940 миллионов рублей. Сумма колоссальная, потому что сам город в состоянии заработать только около полумиллиарда в год.

- Только за 2019-й отремонтировали 22 дороги, 59 фасадов домов, 29 дворов, благоустроили мемориальные кладбища советских воинов. Отреставрировали обелиск героям Великой Отечественной войны. Одним словом, готовимся к юбилею Победы, - рапортует начальник Управления делами администрации Ржева Светлана Бантеева. - Разработали новый маршрут для туристов: «Ржев - дорогами мужества». Там и военные мемориалы, и места боев, и, разумеется, новый памятник.

ОСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ

- У нас мемориал - первая тема для разговора, - ставит меня в известность бабушка Ира, держащая путь в деревушку Мончалово к своей подруге.

- И давно? Обычно людей волнуют зарплаты, пенсии, цены в магазине, - недоверчиво щурюсь.

- Чего их обсуждать? Уже языки болят, а тут такая стройка, - без раздумий отвечает попутчица. - Здесь же каждый клочок земли в патронах! Мой отец погиб на фронте - это и ему памятник. Большое дело для нас всех.

Вот только пока не всем под силу добраться до мемориала. От Ржева всего-то двенадцать километров. Но ох не легко они могут даться. Быстро к месту отвезут только таксисты. Сейчас берут две сотни рублей. В сезон ломят все пятьсот! Выбирать особо не из чего. Самый дешевый способ - на автобусе № 2 за 21 рубль. Дешево, но сердито. Идет он только до деревни Хорошево, а там около двух километров пешком месить грязь.

Как закаляет Ржев 

Один из оккупантов нарисовал мальчика, чьи родители погибли, а дом был разрушен. Фото: Дмитрий Воробьев.

Я решил разориться на комфорт и сел на автобус № 5. Несколько остановок в городе, одна из которых как раз недалеко от гостиницы «Ржев». Правда, чтобы отдать кондуктору целых 47 рублей, за автобусом еще побегать пришлось. Ходит он строго по расписанию восемь раз в день, опоздаешь на один, следующего пару часов ждать. Запрыгнул, говорю куда мне надо, а в ответ:

- Нет такой остановки! - не поворачиваясь кидает водитель, но, видимо, услышав, как моя челюсть от изумления со стуком упала на грязный пол автобуса, добавил: - К маю обещают сделать, а пока тормозим по требованию. Главное - не проспите!

Хотя прозевать остановку сложно - гул техники слышен еще на подъезде к будущему комплексу, как и виден десятиметровый курган с каркасом для памятника.

РЕЖИМ 24/7

КОПНЕШЬ ЛОПАТОЙ, А ТАМ ГИЛЬЗЫ

Масштабная стройка не прекращается даже ночью - на пике работ привлекали до трехсот человек. Сейчас - сто. В строительном штабе от обилия чертежей, схем и графиков рябит в глазах. Вот отметка о доставленных деталях будущего монумента, красным выделена зона, которую еще предстоит привести в порядок. Правда, на начальном этапе строительства проблем генеральному подрядчику МСУ-1 подкинули грунтовые воды.

- Сделали понижение, проложили дренажную систему, водоотводящую канаву - никаких подтоплений не будет. Сегодня идем не то что по графику, а минута в минуту! На центральной аллее устанавливаем подсветку, гранитная площадка возложения цветов готова на девяносто процентов. Такой же объем работ прошли и по благоустройству. Закончить сможем, когда снимем пандус, по которому завозим на курган детали памятника. В музейном павильоне уже идет отделка, - перечисляет начальник участка Юрий Родионов.

В это сложно поверить, но еще в сентябре здесь было голое поле. Сухая осень и бесснежное начало зимы сыграли на руку подрядчику, вот только сильный ветер гнет до земли едва окрепшие стволы кленов, березок и рябин, высаженных по периметру.

В небольшом просвете строительного ограждения играет бликами черный мрамор. Скоро на него начнут монтировать шестиметровые плиты из кортеновской стали с именами более 17,6 тысячи бойцов Красной Армии.

- Со временем она покроется естественной патиной и получится эффект бархата. Это очень красиво, - продолжает Юрий Родионов.

Если за инфраструктуру комплекса (электросети, благоустройство) взялись тверские власти, то установка самой скульптуры - зона ответственности компании «Метпром». В их копилке уже есть опыт монтажа похожих по размаху объектов, чего только стоит монумент императору Петру I в Москве или «Седой Урал» в Екатеринбурге.

- Каждый памятник, не имеющий повторяющихся деталей, уникален. А этот особенный - дань памяти нашим героям. Сборка трех ярусов идет сверху вниз. Голова и пояс уже готовы, сейчас подгоняем детали среднего уровня. Третий этап - журавли. В марте установим, - убежден руководитель монтажных работ Леонид Метелкин.

Чтобы конструкцию не расшатывало ветром, провели специальные исследования. Макет памятника испытали в аэродинамической трубе! О масштабах будущего мемориала говорят и некоторые детали. В постсоветской России подобных мемориалов, рассказывающих о трагичных страницах истории Великой Отечественной войны, еще не строили. Строители часто сравнивают объект со скульптурой «Родина-мать», установленной в 1967 году в Волгограде.

- Внуки будут нами гордиться! - в один голос говорят рабочие. - Что говорить о серьезности боев, если даже сейчас копнешь здесь - и находишь гильзы или каски…

ПАМЯТЬ

БОИ НЕ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Все пятнадцать месяцев, что город находился в оккупации немецко-фашистских захватчиков, над Москвой нависала угроза захвата.

А ПОХОРОНКИ ЛЕТЯТ

К своему военному прошлому ржевитяне относятся с трепетом. Военных памятников здесь не счесть. Уже с вокзального перрона виднеется обелиск батальону 204-й Воздушно-десантной бригады, оказавшему помощь 29-й армии, выходящей из окружения врага. Чуть дальше стоит легендарный Т-34, как память о подвиге советским танкистам, а над обрывом, где несутся воды реки Холынка, вот-вот взлетит МиГ-17.

В окружении многоэтажек напоминает о Великой Отечественной войне и подвиге железнодорожников локомотив Су 208-64, а близ детской площадки в центральном районе города стоит памятник Советскому солдату, у ног которого две красные гвоздики…

До сих пор не все историки признают Ржевскую битву, говоря о ней, как о боях местного значения. Хотя на крутых берегах Волги были проведены четыре наступательные операции с одной лишь целью - снять угрозу захвата Москвы. Военная переводчица Елена Ржевская в своих воспоминаниях написала об услышанном разговоре двух красноармейцев в госпитале: «Ржев - это прорва, кидают и кидают в бой, сосчитает ли кто когда-нибудь, скольких он поглотил…». Похоронки отсюда разлетались по всему Советскому Союзу - официальные потери 1,3 миллиона человек.

Как закаляет Ржев 

Трасса к мемориалу станет шире, без ям и ухабов. Фото: Дмитрий Воробьев.

- В районе Ржева находилась 9-я немецкая полевая армия, с нашей стороны здесь сражались Западный и Калининский фронты.

Бомбить город немецкая армия начала в октябре 1941 года, а уже 11 января 1942 года Сталин отдал Красной Армии приказ вовсю громить Ржев, не останавливаясь перед разрушениями, но овладеть им не позднее 12-го числа, - рассказывает директор Ржевского краеведческого музея Ольга Дудкина.

Исполнение приказа затянулось на пятнадцать месяцев. Из 5,5 тысячи зданий, построенных до войны, частично уцелели только 297. После успеха Сталинградской битвы захватчики испугались и приняли решение отступать. Четвертая спецоперация Красной Армии больше походила на преследование противника. Кровопролитных сражений уже не было.

- Вражеские войска начали спокойно увозить технику, расставляли мины, на которых подрывались наши бойцы, взорвали мост через Волгу, реализовывая план «Буйвол». За это командующий 9-й полевой армией получил благодарность от Гитлера, а схема до сих пор изучается во многих вооруженных силах стран, как классический отход, - продолжает Ольга Александровна.

У МЕНЯ И ГИТЛЕР НОЧЕВАЛ

В марте 1943 года угроза Москве была полностью снята. Вскоре после этого тайно, на товарном поезде в Ржев приехал Иосиф Сталин. Считается, что это его единственный выезд на фронт за годы войны. Хотя правильнее сказать в сторону фронта - бои здесь уже не велись.

- Мы склонны полагать, что он захотел просто посмотреть на место, откуда так долго шла угроза. Сталин проехал по всему плацдарму, видел все своими глазами, но гордиться военачальникам было нечем - громкой победы не случилось, враг сам ушел. А нашим ветеранам обидно, когда здешние бои называют местными, - подчеркивает директор музея.

Есть и одна легенда, связанная с ночевкой Сталина. Хозяйку дома Наталью Кондратьеву с дочкой попросили временно пожить у соседей. Когда через несколько дней она вернулась домой, то один из военачальников рассказал ей, что у нее гостил сам Иосиф Виссарионович! Женщина не поверила и ехидно ответила: «да у меня и Гитлер останавливался».

Как закаляет Ржев 

Памятники героям войны можно встретить даже в обычных дворах Ржева. Фото: Дмитрий Воробьев.

В музее хранятся копии картин солдата вермахта Франца-Йозефа Лангера. В перерывах между боями он брался за кисть, краски и рисовал ржевские пейзажи, портреты местных жителей. Среди них выделяется рисунок мальчика, сидящего на печи с грустными, глубокими глазами в окружении разрушенного дома.

- Это Игорь, его мама умерла от голода, отец погиб на фронте, - перечисляет факты из биографии Ольга Дудкина. - Дом разрушили, и мальчишка замерзал на улице. Лангер приютил его, даже пытался воспитывать, о чем пишет в своем дневнике, отмечая, что они не понимают друг друга. В одном из писем он просит жену узнать, как можно усыновить русского мальчика.

В 1943 году Франц-Йозеф Лангер уехал в отпуск домой и на фронт больше не вернулся. Немцы, отступающие в Смоленск, взяли Игоря с собой, и дальше его судьба теряется…

ЦИФРЫ

  • 305 миллионов рублей собрано на строительство Ржевского мемориала Советскому солдату.

  • Высота памятника - 25 метров

  • Вес - 80 тонн

  • Чтобы обварить швы, потребовалось 30 километров бронзовой проволоки

  • 15 тысяч кубометров песка привезли для насыпного кургана

ОПАСЕНИЯ

ДОРОГА, КАК В 43-м

Окрестности деревни Хорошево, рядом с которой кипит стройка, сейчас отчетливо напоминают военные годы. Улицы превратились в непролазное месиво, взрытое гусеницами. Только на этот раз не танков, а бульдозеров.

- Остатки дороги в деревне разобьют, - сокрушаются жители деревни.

Груженые самосвалы со строительными материалами стали привычной картиной за эти несколько месяцев. Хорошего асфальта они и раньше не видели, а теперь в распутицу выезд на федеральную трассу «Москва - Рига» становится практически невозможным.

Люди осаждают администрацию района с вопросом, восстановят ли дорогу.

- Не бросим хорошевцев, - говорит Юрий Родионов. - Когда завершится строительство мемориала, тут станет только лучше.

Вместо однополосной дороги обещают сделать четырехполосную. И даже продлить ее до площадки Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Калининский фронт». С прошлого года основной штаб поисковиков начал базироваться неподалеку от будущего мемориала.

Остается верить заверениям. В последние дни их подкрепили дорожной техникой. К поселку начали стягивать катки, экскаваторы и асфальтоукладчики.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

После освобождения Ржева горожане жили в землянках. Но даже на такое «жилье» существовала очередь. В местном музее бережно хранят ордер № 225 на блиндаж, находящийся на месте дома № 40 по улице Большевистской. Некоторые семьи жили в таких условиях до осени 1950 года.

8 октября 2007 года президент Владимир Путин подписал указ № 1345 «О присвоении Ржеву почетного звания «Город воинской славы»» - за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также