САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Пенсии и МРОТ - новый поворот

Изменение расчета «коммуналки», пенсии для животных, электронные трудовые книжки и бесплатные туалеты. Что изменится в жизни россиян и белорусов в наступившем году

Экзамен на права станет короче, но совсем не факт, что проще. Фото: Максим Блинов/РИА Новости.

РОССИЯ

НА ЗАСЛУЖЕННОМ ОТДЫХЕ

В России продолжится повышение пенсионного возраста.

Закон об этом приняли в 2019 году. Выход на заслуженный отдых подняли на пять лет: до 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Он будет увеличиваться постепенно: каждый год станет прибавляться примерно по шесть месяцев. Такой «переходный период» растянется до 2028 года.

Пенсионная реформа популярной не стала: любителей потрудиться подольше немного. Но правительство аргументировало необходимость этого тем, что работающих людей становится все меньше, а пожилых - наоборот. В итоге бюджет может не справиться со своими обязательствами перед пенсионерами, денег на всех не хватит. А ведь эти выплаты надо к тому же регулярно индексировать.

В 2020 году на пенсию будут выходить женщины, которые родились в 1964 году, и мужчины, появившиеся на свет в 1959-м.

По словам президента России Владимира Путина, больше никакой новой пенсионной реформы не предвидится.

Из приятных новостей: с 1 января пенсии поднимут на 6,6 процента - в среднем на одну тысячу, до 16,4 тыс. рублей в месяц. Их рост опередит инфляцию, которая, по прогнозам, составит 3,4 процента.

Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов утверждает, что за ближайшие три года пенсии увеличатся больше чем на 18 процентов - в среднем до 18,3 тыс. руб.

С этого года животные тоже станут получать пенсии. Но только цирковые. Теперь четвероногих актеров обязаны обеспечивать пожизненным содержанием. Также им запрещено давать лекарства для повышения «эффективности».

ПО МИНИМУМУ

С 1 января в России повысился на 850 рублей минимальный размер оплаты труда.

Теперь МРОТ составляет 12 130 рублей. По закону региональные власти могут устанавливать свой МРОТ. Главное, чтобы он не был ниже федерального. Так, в Москве его подняли с 19 351 до 20 195 рублей.

Минимальный размер оплаты труда - сумма, меньше которой человеку, официально работающему полный рабочий день, платить не имеют права. А еще его используют при расчете некоторых пособий: например, выплат по больничному, беременности и родам. При расчете МРОТ учитывают то, каким был прожиточный минимум во II квартале предыдущего года.

Доходы бюджетников тоже повысятся: на 5,4 процента.

- Бюджет составлялся с учетом того, чтобы инфляция не съедала зарплату, пенсию, наши сбережения, - прокомментировал министр финансов РФ Антон Силуанов.

МАМИНЫ ДЕНЬГИ

Размер материнского капитала с 1 января подняли до 466 617 рублей.

Эти деньги положены людям, у которых родился (был усыновлен) второй или последующий ребенок. Потратить их можно только на конкретные цели: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную часть пенсии мамы, покупку товаров и услуг для детей-инвалидов или как ежемесячную выплату.

Среди мер поддержки семей с детьми - увеличение срока ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им трех лет вместо полутора, как было раньше. Этой дотацией могут воспользоваться семьи, у которых доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

В прошлом году в России была высокая естественная убыль населения: умерло на 260 тысяч человек больше, чем родилось. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сказал, что все это прогнозировалось заранее и было вызвано демографическим провалом 1990-х годов. Ведь именно люди этого поколения становятся сейчас родителями.

Пенсии и МРОТ - новый поворот 

Молодые мамы нынче в дефиците. Сказывается демографический спад, который был в 90-е. Фото: БЕЛТА

СТАЖ В ЦИФРЕ

Работодатели начинают передавать в Пенсионный фонд сведения о стаже сотрудников в онлайн-режиме.

Электронная книжка не будет лежать за семью печатями в отделе кадров, она всегда под рукой. Данные о трудовой биографии будут доступны работникам в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Для перехода на новую систему трудового учета сотруднику надо написать заявление.

- Это исключительно добровольная история. Каждый человек сам решит, какой способ учета сведений о трудовой деятельности он для себя изберет. Мы понимаем, что кто-то может не успеть это сделать в течение 2020 года. Те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, болеет, могут сделать это позже, - сообщил Максим Топилин.

У тех, кто трудоустроится с 2021 года, бумажных трудовых книжек уже не будет.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЛ

В этом году курилки опять появятся в аэропортах. Совет Федерации одобрил закон об этом. Комнаты для дымящих должны быть непрозрачными и иметь системы вентиляции.

Напомним, что антитабачный закон приняли в России в 2013 году. Он запретил курение в кафе, на территории учебных заведений, вокзалов, в больницах, самолетах, аэропортах.

С той поры количество курящих в стране снизилось на 25 процентов.

Что касается возвращения курилок в поездах, то РЖД не планирует рассматривать этот вопрос.

- У вокзалов есть шанс увеличить количество посетителей. С 1 января туалеты, расположенные в них, стали бесплатными для всех. Раньше такой возможностью могли воспользоваться только пассажиры, чьи поезда отправляются в ближайшие три часа.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

С 1 января заработала система сертификации органической продукции. Теперь продавцы не смогут разбрасываться направо и налево словами типа «био» и «органик», которые привлекали покупателей, но не всегда соответствовали истине. По сути, часто это был всего лишь маркетинг, а товар в красивой упаковке отличался от обычного только ценой.

Теперь, чтобы использовать такие названия, надо будет получить специальный сертификат, который подтвердит, что товар является натуральным, изготовленным из экологически чистого сырья.

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ

2020-й приветствует автовладельцев новыми правилами.

  • Теперь машину надо будет регистрировать сразу после покупки. Эта обязанность лежит на автосалонах, которые обязаны выдавать номера вместе с новым автомобилем. При покупке машин с пробегом на ее регистрацию по-прежнему останется десять дней.

  • Таксистам и водителям грузовиков Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя запрещено длительно парковаться во дворах жилых домов.

  • По прогнозам, полисы ОСАГО могут подорожать на 500 - 600 рублей. А все из-за падения доходов страховых компаний. По данным Национального рейтингового агентства, в прошлом году средняя выплата водителям увеличилась до 63,8 тысячи рублей, а полисы, наоборот, подешевели.

  • Правила сдачи экзаменов на водительские права изменятся. С октября не будет разделения экзаменов на два этапа - город и площадку. Их объединят, и весь экзамен станет занимать всего полчаса. Азы вождения проверят у автошколы или на какой-нибудь тупиковой улице, и курсант сразу выедет в город. Экзаменационный маршрут не будет заранее известен, и откатать его предварительно не получится.

  • Получить права на вождение автобуса, троллейбуса, трамвая по новым правилам можно на четыре года позже, чем было: с 20 лет.

  • Что касается повышения штрафов за езду в нетрезвом виде, о чем было много разговоров, скорее всего, они разговорами и останутся.

  • Вероятно, будут меняться методы выявления нетрезвых водителей. Сейчас это довольно сложная процедура с точки зрения оформления документов. В арсенале ГИБДД может появиться нечто вроде «экспресс-тестов» на алкоголь и наркотики. Положительный результат будет означать, что водителя надо проверить по полной программе, - считает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Пенсии и МРОТ - новый поворот

беларусь

БАБУШКИН КОШЕЛЕК

До недавнего времени пенсионный возраст в Беларуси составлял 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

С 2017 года его стали постепенно повышать. Реформа завершится к 2022 году: тогда дамы станут уходить на заслуженный отдых в 58 лет, а кавалеры - в 63. В этом году возраст выхода на заслуженный отдых составит 57 и 62 года, соответственно.

Продолжится увеличение минимального стажа, который нужно отработать для получения трудовой пенсии. В прошлом году он составлял 17 лет, а теперь - 17,5. Ежегодно до 2025-го он будет повышаться на полгода. Пока не достигнет 20 лет.

Бюджет предусматривает рост пенсий.

- В этом году мы заложили беспрецедентный объем средств на поддержку Фонда социальной защиты. Почти 2 миллиарда рублей будет направлено на реализацию всех расходов. В том числе, около миллиарда - на сбалансированность выплат трудовых пенсий, - заявил министр финансов Беларуси Максим Ермолович.

По его мнению, пенсии должны составлять не меньше 40 процентов от зарплат. Сейчас их средний размер, по данным Белстата, ненамного ниже: 432,3 рубля.

ЖИТЬ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ

Размер минимальной заработной платы повышается до 375 рублей. Ниже этой величины официальные зарплаты быть не могут.

Максим Ермолович сообщил, что рост доходов бюджетников в этом году опередит инфляцию. В среднем он составит не меньше 10 процентов. Средняя зарплата будет находиться на уровне 930 рублей. Дополнительно на зарплаты госслужащим потратят около 1,8 миллиарда рублей.

Тарифную сетку для бюджетников сократили с 27 разрядов до 18. При переходе от одного разряда к другому оклад увеличится как минимум на 6 процентов. Вместо ставки 1 разряда основой для расчета оклада станет базовая тарифная ставка. С января она составляет 185 рублей. Ее размер планируют пересматривать ежегодно.

Установили новые надбавки к зарплате в зависимости от стажа работы. Самая маленькая - 10 процентов - при стаже до 5 лет. Наибольшая - 30 процентов - при выслуге от 15 лет.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

Пенсии и МРОТ - новый поворот 

Фото: БЕЛТА

Программу семейного капитала продлили до конца 2024 года и увеличили сумму выплат. Теперь многодетные родители при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей получат 22,5 тысячи рублей.

Начисляться деньги будут в белорусских рублях, а не в долларах, как раньше. С 2021 года размер семейного капитала станет индексироваться каждые 12 месяцев с учетом инфляции.

Потратить его можно на улучшение жилищных условий, оплату образования и медуслуг, а написать заявление на получение надо в течение полугода после появления малыша. Право на семейный капитал белорусам, как и россиянам, дается только один раз. Если за ним не обратились до того, как ребенку исполнится 21 год, или не воспользовались в течение 5 лет после подачи заявления, то эти деньги возвращаются обратно в бюджет.

ПРАВО НА ТРУД

С нового года начала действовать новая редакция Трудового кодекса.

Теперь мам, у которых есть дети до трех лет, начальство сможет отправлять в командировки, нагружать сверхурочными и ставить им рабочие смены в выходные и праздники. Но только с согласия женщины. Также нельзя отказывать дамам в приеме на работу по причине беременности или наличия у них маленьких детей.

Новость для пап: с этого года они смогут уходить в декрет. Правда, пока ненадолго: всего на две недели, и пока ребенку не исполнится полгода.

Закон впервые стал регулировать отношения с людьми, которые работают дистанционно. Ведь фрилансеров становится все больше. В кодексе прописаны требования к договору с «удаленщиками». Еще на них теперь распространяются те же социальные гарантии, включая отпуск и больничный, а также нормы продолжительности рабочего времени и длительности отдыха, как и на их офисных коллег.

Для всех сотрудников установлен срок в один месяц, в течение которого начальство обязано предупреждать об изменении зарплат и графика.

ЦЕННЫЙ ГРУЗ

Изменились правила получения посылок из-за границы. Таможенная пошлина за перевес уменьшилась в два раза. С этого года она составляет 15 процентов с превышения стоимости или веса, но не меньше 2 евро за кило.

Беспошлинно в месяц можно получать посылки ценой до 200 евро и весом до 31 кг. Масса одного ценного груза не должна быть больше 10 кг, а стоимость не превышать 22 евро.

По данным исследовательского проекта e-data.by, чаще всего белорусы делают онлайн-покупки в местных интернет-магазинах. На втором месте - магазины Китая. Потом с большим отрывом идут США, Россия и Польша. Средний чек покупки - 50 рублей. В большинстве случаев заказ оплачивают после его получения.

Пенсии и МРОТ - новый поворот 

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

будьте на связи

ПОГОВОРИМ О ТОМ О СЕМ

Свершилось! В этом году роуминг между Россией и Беларусью могут отменить.

- Руководителями отраслевых министерств связи двух государств подписана дорожная карта по отмене роуминга на территории Союзного государства, - заявила помощник министра связи и информатизации Беларуси Наталья Алешкевич.

По словам пресс-секретаря Минкомсвязи РФ Евгения Новикова, к марту 2020 года подготовят предложения о ее законодательном закреплении. Сама плата за входящие вызовы в роуминге в Союзном государстве должна быть отменена в течение шести месяцев после этого, то есть не позднее сентября 2020 года.

ВАЖНАЯ ВЕЛИЧИНА

С 1 января базовую величину повысили на полтора белорусских рубля - до 27 рублей.

Она используется при расчете штрафов, налогов, госпошлин, премий, стипендий и т.д. В 2016 году, после деноминации, базовая величина составила 21 рубль и постепенно увеличивалась.

В этом году после ее повышения регистрация брака, получение нового паспорта, штраф безбилетникам обойдутся в 27 рублей. Развод подорожал до 108 рублей. Это первый раз, а следующие расторжения семейных уз будут стоить уже 216 рублей. Максимальное пособие по безработице увеличено до 54 рублей, а штраф за курение в запрещенных местах до 108.

КОММУНАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

С 1 января вступил в силу обновленный Жилищный кодекс.

Теперь принимать участие в управлении многоквартирным домом станет проще. Собственники смогут проголосовать на собрании жильцов в электронном виде, без личного визита на заседание.

Те, кто имеет право на социальное жилье, будут получать только квартиры, а не комнаты с общей кухней. В Беларуси право на получение бесплатного жилья имеют многодетные семьи, инвалиды, ветераны, дети-сироты и т.д.

Людям с ограниченными возможностями должны давать квартиры в домах с так называемой безбарьерной средой, то есть оборудованные так, чтобы человек мог свободно выходить на улицу. Для этого нужны как минимум пандусы и большие лифты.

Появились изменения в оплате коммуналки. Для тех, кто установит за свой счет приборы индивидуального учета отопления, ввели 10-процентные скидки на оплату тепла.

Некоторые виды ЖКУ (например, техническое обслуживание лифта, содержание вспомогательных помещений жилого дома) станут рассчитываться с учетом размера жилплощади, а не количества прописанных в квартире жильцов, как было раньше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также