САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

В Москву за чудом

Двадцать воспитанников из трех интернатов для детей с особенностями развития и здоровья Могилевской области оказались, как они сами признались, в настоящей сказке. Специально для них торговый дом «БелАЗ» организовал масштабную праздничную трехдневную программу

ФОТО: Мария Гришина

«БелАЗ» подарил ребятам билеты на три самых интересных новогодних спектакля этой зимы: цирковое представление, увлекательную программу в океанариуме на ВДНХ и главное новогоднее детское шоу в Кремле. На каждом из этих представлений мальчишки и девчонки не только заряжались эмоциями, но и получали вкусные презенты от Деда Мороза.

- Мы уже два года проводим такую акцию - приглашаем ребят из детских домов в Москву, - рассказала директор по маркетингу ТД «БелАЗ» Наталья Холодулина. - И на летние каникулы они к нам приезжали. Осенью дети побывали на заводе «БелАЗ». Они были в полном восторге: еще бы, ведь ребята впервые увидели самый большой карьерный самосвал в мире. А сейчас мы решили им показать нашу праздничную российскую столицу.

Юные гости тоже подготовили подарки для тех, кто организовал для них этот праздник.

- Мы знали, что нас пригласили в Москву, чтобы подарить детишкам праздник, - объясняет директор Могилевского областного отделения Белорусского детского фонда Ирина Фесюк. - И тогда сказали ребятам: всегда, когда дарят подарок, в ответ говорят «спасибо». Давайте ваше «спасибо» будет вашими эмоциями, вашим счастьем. Проявите себя творчески. И они решили подготовить небольшой концерт.

Из Могилевской области мальчики и девочки привезли с собой картины, скульптуры, поделки, костюмы, и, конечно же, зажигательные танцы. А некоторые специально к встрече даже написали стихи.

Покидали здание Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси все с улыбками на лицах. А на вопрос, понравилась ли российская столица, гости с могилевщины отвечали: «Хотим еще раз приехать в Москву. Когда повзрослеем».

ИСПОЛНИСЬ, МЕЧТА, МАЛЕНЬКАЯ И БОЛЬШАЯ

В Могилевской области с 1995 года стали создавать детские дома семейного типа. На сегодняшний день их по области - 48. Есть в регионе и интернатные учреждения, где учатся детки с особенностями здоровья. Торговый дом «БелАЗ» организовывает поездки деткам из всех социальных учреждений.

В Москву за чудом

Наталья Холодулина (слева) и Ирина Фесюк. Фото: Мария Гришина

- Наши тесные связи уже можно назвать даже дружбой, - рассказывает директор Могилевского областного отделения Белорусского детского фонда Ирина Фесюк. – Конечно же, такие путешествия становятся для ребят настоящим праздником. 

Кстати, подарок нашел ребят, благодаря телевидению. Местный канал рассказывал о том, как живут, учатся и творчески реализуют себя подопечные детских домов, и на горячую линию поступало множество звонков от людей и компаний, которые хотели их поддержать. Позвонил и генеральный директор торгового дома «БелАЗ» - предложил подарить детям поездку в братскую столицу.

- О чем мечтают такие детки на Новый год? - спрашиваю директора фонда.

- О разном, как и все дети, - отвечает Фесюк. - Одно могу сказать точно. Самое важное для них – это внимание. Ребята очень радуются, когда бывают где-то. Поэтому им очень важны такие путешествия. Вот например, один из детей очень хочет полетать на воздушном шаре. Пока погодные условия не позволяют. Но мы его пожелание обязательно исполним. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также