САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зимняя пора. Развлекайся, детвора!

У маленьких почемучек каникулы. Дневники и учебники позабыты в самом дальнем углу дома. Но сидеть перед телевизором слишком скучно. «СВ» подскажет, где найти развлечения на любой вкус и кошелек в Москве и Минске

Кто это из братьев Запашных? Эдгард или Аскольд? А, впрочем, неважно: все равно страшно! Знаменитые циркачи устроили свой «кошмар перед Рождеством». Фото: instagram


РОССИЯ

НАМ СЫГРАЮТ НА ГАРМОШКЕ

Думаете, под Новый год приходят только Дед Мороз и Снегурочка? А вот и нет! Еще и… Чебурашка! Мюзикл про «странную игрушку безымянную» покажут в ДК «Щукино». Спектакль «Возвращение домой» рассказывает о десятилетней фигуристке Алине. Девочка заблудилась и не может найти дорогу, и даже маршрут, проложенный на карте в смартфоне, только еще больше ее запутывает. На подмогу Алине приходят Чебурашка и компания! Находчивые, добрые и веселые герои. Над проектом работали киностудия «Союзмультфильм» и режиссер, «фабрикант» Дмитрий Бикбаев. Обещают настоящую сказку с яркими декорациями и танцами на льду, а «озвучит» ее симфонический оркестр. В числе артистов - участники шоу «Голос. Дети».

ГДЕ: ул. Маршала Малиновского, 7

КОГДА: 25 декабря - 8 января

БИЛЕТЫ: от 1000 российских рублей.

 

ТИГРАМ ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА

Знаменитые братья Запашные назвали новое шоу в МСА «Лужники» просто, как детскую считалку, «Раз, два… четыре, пять». Только забыли почему-то цифру три. И обещают что-то вроде «Ночного дозора»: силы зла наступают и противостоять им способен только особый отряд бойцов. В числе добрых и злых героев, конечно, будут животные.

Эдгард и Аскольд обещают, что зрители увидят невероятно смелые акробатические номера - головокружительные трюки наверняка вызовут шквал аплодисментов.

ГДЕ: ул. Лужники, 24, стр. 3

КОГДА: 20 декабря - 8 января

БИЛЕТЫ: от 1900 российских рублей.

 

СПАСТИ МАЛЬЧИКА ИЗ СЕРЕБРА

«Говорят, под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается», - писал Сергей Михалков. С ним согласны авторы сказки «Серебряный мальчик», которую покажут в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Боярыни и скоморошки увлекут ребят в волшебное путешествие. Вместе с героями спектакля они уплывут на волшебном корабле и встретят Рождество посреди океана. А еще погладят белых медведей и узнают о тайнах золотого острова.

ГДЕ: Пречистенская набережная, 39

КОГДА: 22 декабря - 8 января

БИЛЕТЫ: от 1000 российских рублей, дети до 3 лет - вход свободный.

 

ПО ДОРОГЕ С ОБЛАКАМИ

Главный Дед Мороз России празднует тысячелетний юбилей. Ему, правда, и в прошлом году исполнялось столько же. Но в сказке чего только не бывает! На свой день рождения хлебосольный волшебник пригласил добрых чародеев, фей, гномов, сказочных и мультяшных персонажей. За столом они, впрочем, не усидят: отправятся в путешествие на летучем корабле-амфибии. Проникнут в глубины космоса и погрузятся в океанскую пучину, поиграют с облаками и сразятся с огромным осьминогом. При этом юные зрители смогут менять ход событий! Приятный бонус для всех гостей - прогулка по большому крытому Парку развлечений, где покажут интерактивную программу «Наука волшебства».

ГДЕ: ул. Международная, 20

КОГДА: 21 декабря - 7 января

БИЛЕТЫ: от 1250 российских рублей, дети до 4 лет - вход свободный.


БЕЛАРУСЬ  

МОРОЗ В ПОГОНАХ

 

Фото: Елка в Крокусе «День рождения Деда Мороза»

В Музее Великой Отечественной войны детей и взрослых ждет не простой Дед Мороз, а Партизанский. Такого волшебника еще поискать, причем в прямом смысле, ведь прятаться он умеет очень хорошо. Зевать мальчишки и девчонки не станут: непоседы с помощью машины времени перенесутся в землянку к «народным мстителям», расшифруют таинственные послания и научатся составлять карты. А заодно узнают, что даже в тяжелые годы войны люди не забывали про Новый год, а елку, если шишек не было, украшали подручными материалами, например, отстрелянными гильзами. Еще у ребят будет отличная возможность познакомиться с историей не по книжкам, а вживую. В просторных залах они посмотрят «воздушный бой», прикоснутся к пушке-«сорокапятке» и оценят «самопалы» из обломков самолетов и лопат. Под занавес мальчишек и девчонок ждут веселые игры и сладкие подарки.

ГДЕ: Проспект Победителей, 8

КОГДА: 26 декабря - 11 января

БИЛЕТЫ: 178 российских рублей.

 

ПОЧЕШИ МЫШКУ ЗА УШКОМ

Отправляемся семьей в зоопарк смотреть на милых грызунов - «хозяев» 2020 года. Сотрудники зоопарка уверяют - это умные, милые и безобидные существа. На выставке «КРЫСАтули - 2020» хвостатых можно будет не только почесать за ушком, но и купить. Выбор огромный: большие и маленькие декоративные мышки, мастомисы, грызуны разных пород. Кстати, они поддаются дрессировке не хуже кошек и собак! Если пока не готовы к такому соседству - сможете угостить их вкусненьким и подержать на руках.

ГДЕ: ул. Ташкентская, 40

КОГДА: 21 декабря - 7 января

БИЛЕТЫ: зоопарк - 260 российских рублей, комплексный билет с посещением зоопарка и динопарка - 390 российских рублей

 

УЛЫБАЙТЕСЬ, ВЫ В СКАЗКЕ

Ребят ждет путешествие в страну Смайлолэнд, где они встретят Смайлика, Буську, Грустинку и Знайку. Мюзикл-квест «В гостях у сказки» Молодежного театра эстрады с играми, квестами, танцами и хороводами придется всем по душе. Юным зрителям предстоит разобраться в сложных загадках, преодолеть волшебные препятствия, помочь жителям чудесной страны встретить Новый год и даже очутиться в самом сердце мобильного телефона. На «десерт» их ждет дискотека.

ГДЕ: ул. Московская, 18 а

КОГДА: 24 - 31 декабря, 2 - 4 января

БИЛЕТЫ: от 200 российских рублей.

 

ПОПАСТЬ В ГОЛЛИВУД

В этом году белорусскому кино исполнилось 95 лет. Отличный повод заглянуть на «Беларусьфильм». Ребятам расскажут, как снимали знаменитые сказки - «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Рыжий, честный, влюбленный». Сокровищница киностудии - склады с реквизитом, собранным за многие десятилетия. Здесь хранится более ста тысяч предметов! Маленькие гости увидят «золотой запас» - куклы Сверчка, Богомола и Совы, костюм Пьеро с длиннющими рукавами и платье лисы Алисы, курточку Буратино. А также сарафанчики из фильма «Девочка ищет отца», где снималась юная Анна Каменкова и потертую кепку Тима Талера из «Проданного смеха».

ГДЕ: Проспект Независимости, 98

КОГДА: 2 - 4 января

БИЛЕТЫ: от 200 российских рублей.

 

К МУРЛЫКЕ НА ЧАЙ

Матильда, Пончик, Листик, Тиграша, Стеша и другие усатые-полосатые приглашают в гости. В музее кота можно пообниматься с ласковыми, добрыми и воспитанными пушистыми созданиями. Кошки свободно бродят по кафе, запрыгивают на колени и дают себя гладить. Дети и взрослые смогут не только выпить ароматного чая и кофе в компании мурлык, но еще поиграть в котошашки, сложить котопазлы и почитать интересные книги про пушистых питомцев. На стене музея представлены репродукции выдающихся художников на кошачью тематику - от эпохи Возрождения до второй половины ХХ столетия. Сейчас в уникальном музее - новогодний сезон, и котики задорно играют с блестящими шарами на елке. Самое время навесить их и сделать пару-тройку удачных фото на память.

ГДЕ: ул. Интернациональная, 23

КОГДА: 7 декабря - 31 января

БИЛЕТЫ: полный - 270 российских рублей, детский - 200 российских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  2. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  3. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  4. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  5. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  6. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  7. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  8. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  9. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  10. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  11. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  12. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  13. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  14. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  15. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также