Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Радиацию под контроль

Вопросы образования и патриотического воспитания обсуждали на секции, посвященной соцполитике

Фото: Иван Макеев

Отдельно коснулись совместных программ в области радиологической безопасности. Замминистра труда и соцзащиты Беларуси Игорь Старовойтов рассказал, что система зачета трудового стажа позволяет без проблем получать пенсию россиянам – в Беларуси, а сябрам - в братской стране. Производятся также дополнительные выплаты сотрудникам горнодобывающих предприятий, авиаотрасли, специалистам в сфере атомной энергетики.

- Расходы на выплату пенсий составляют со стороны РФ 16 миллиардов рублей, а с белорусской - 870 миллионов, - пояснил начальник департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей ПФР Олег Полохов.


Актуальным остается вопрос безопасности на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской аварии. Хотя работа по восстановлению земель проведена немалая, ученые предлагают провести дополнительные исследования.

- Выявляется малое количество плутония, но находят продукт его распада америций, - пояснил директор Научно-производственного объединения «Тайфун» Вячеслав Шершаков. - Его содержание выросло в десять раз. Необходимо провести оценку дозовых нагрузок и самих земель – выяснить, пригодны ли они для обработки.

На межгосударственном согласовании находится проект концепции радиологической безопасности СГ на 2021-2024 годы, финансовое обеспечение которого составит 1,6 миллиардов рублей.