САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Бефана на метле и метелица на Комаровке

Декабрь - горячая пора: одни перелистывают кулинарные книги в поисках необычных рецептов, а другие составляют список дел, чтобы не упустить ничего важного. Например, купить подарки и заразиться новогодним настроением. Где это можно сделать в Москве и Минске - изучило «СВ»

Сложно выбрать украшения на елку – все такие красивые. Фото: БЕЛТА

РОССИЯ

XMAS В МАССЫ

На целый месяц в дизайн-квартале «Флакон» воцарилась праздничная атмосфера. Организаторы коротко поясняют: тут будет абсолютно все! От милых сувениров до имбирных пряников и мандаринов, от свитеров с оленями до специальных кастрюлек для рождественского фондю. А на местных мастер-классах будет можно своими руками создать открытки, аксессуары и другие мелочи, которые приятно в числе подарков обнаружить под елкой.

Когда: 7 декабря - 7 января с 10.00 до 21.00

Где: ул. Большая Новодмитровская, 36

ВСТРЕТИМСЯ У ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ

Цены на авиабилеты под конец года взлетают до небес. Что делать, если выгодное предложение ускользнуло из-под носа, а в Париж хочется? Не беда! Французскую столицу можно найти и в Москве! В лофте «Гастроферма» уже вовсю ждут Пер-Ноэля и готовят традиционные блюда - рождественское полено, жареную индейку с каштанами, многочисленные паштеты и сдобные булочки. На традиционном базаре Noel en France, помимо дегустации, можно научиться рисовать картины, мастерить оригинальные броши, прикупить наряд на новогоднюю вечеринку и, кто знает, даже выучить пару фраз на языке Дюма и Гюго. Кстати, все товары на ярмарке - французского происхождения.

Когда: 13 - 15 декабря с 11.00 до 20.00

Где: ул. Нижняя Красносельская, 35/59

ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ С ДОСКОЮ

Лететь с горы на сноуборде в самом центре города?

В Москве этой зимой такое возможно. Причем совершенно бесплатно. Горка для взрослых вырастет на 5,5 метра, а длина ее - тридцать метров. Тут же будут выступать и профессиональные спортсмены, которые научат премудростям спуска всех желающих. К примеру,

15 декабря сноубордист Денис Леонтьев проведет соревнования по джиббингу - катанию по перилам и граням. Условия простые: в установленный промежуток времени сделать столько попыток, сколько успеешь. Для детворы оборудуют две горки - на Новом Арбате, 21 и на Тверском бульваре, возле памятника Тимирязеву.

Когда: с 13 декабря и до конца праздников

Где: Новый Арбат и Тверской бульвар

МНЕ БЫ К БАББО

Итальянские дети новогодние праздники любят так же сильно, как и ребятня в других странах. А все потому, что, помимо Санта Клауса, подарки им приносят сразу два волшебника: в Рождество - Баббо Натале, а на 6 января, когда отмечают праздник Епифании, фея Бефана.

Она, кстати, доставляет подарки не в упряжке оленей, а на метле. Если ей понравится чистота и порядок в доме, Бефана не только оставит презенты, но еще и подметет на прощание. Но как же быть тем, кто живет не в Тоскане и не в Ломбардии, а отпраздновать наступающий праздник на итальянский манер хочет? Решение есть - Провиантские склады на несколько дней преобразятся в римский район с ярмарочными рядами, каруселями и обязательным вертепом.

Когда: 28 - 29 декабря

Где: Зубовский бульвар, 2

Бефана на метле и метелица на Комаровке 

Снегурочкам любой транспорт подвластен: и оленья упряжка, и сказочный пони. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

БЕЛАРУСЬ

ПРЕЗЕНТ ДЛЯ МЫШКИ

Главная ярмарка Минска - «Калядны кiрмаш» - развернется, как обычно, возле Дворца спорта - здесь к следующей неделе вырастут почти четыре десятка деревянных шале. А в них - товары на любой вкус и кошелек. Торты и конфеты, расписные да резные поделки, сувениры с символом наступающего года - мышкой, сюрпризы под елочку и украшения для лесных красавиц. Порепетировать праздничное застолье можно на фудкорте: драники и блины с разнообразными начинками, венгерские калачи, шашлыки, даже жареные улитки! Главное - выбрать поскорее, чтобы не упасть в голодный обморок. Для детворы будет работать парк аттракционов, а в синема-баре покажут сказки. Кстати, попросить подарок у Деда Мороза они тоже успеют: тут откроется импровизированное почтовое отделение для корреспонденции зимнему волшебнику.

Когда: 14 декабря - 15 января. В будни с 14.00 до 23.00, в выходные с 12.00 до 23.00, с 31 декабря на 1 января - с 23.00 до 4.00

Где: Проспект Победителей, 4

САНТА В ГОСТЯХ У ДЗЕДА

Из уютного Минска перенестись на улицы старинного немецкого городка? Легко! Двор Минского международного образовательного центра имени Рау на весь месяц превратился в Weihnachtsterrasse. Гостей будет встречать Вайнахтсман - так зовут немецкого Деда Мороза, который познакомит с традициями праздника. На Рождественском маркете развернется бойкая торговля сувенирами. Специально для взрослых организуют мастер-классы по приготовлению грога - с этим согревающим напитком любые морозы нипочем!

Когда: 15, 22, 29 декабря с 12.00 до 19.00

Где: Проспект газеты «Правда», 11

ЯРМАРКА - ЗАВiРУХА!

На Комаровский рынок можно не только за рождественским гусем отправиться, но и за новогодним настроением! Ярмарку «Метелица», которая развернется перед крытым павильоном, будет видно издалека: яркие огоньки, зимние домики, где на прилавках разложат экопродукты, оригинальные дизайнерские работы, украшения для дома. А еще - стильные фотозоны для праздничных селфи.

Когда: 21 декабря - 1 января с 12.00 до 22.00, с 31 декабря на 1 января с 12.00 до 06.00

Где: ул. Веры Хоружей, 8

САРАФАННОЕ РАДИО

На втором этаже торгового центра Galileo с начала декабря шумно и весело - тут, на ярмарке Sarafan, уже готовятся встречать главный праздник года. Все необходимое - на прилавках местных мастеров: броши в виде забавных животных, шоколад ручной работы, необычная керамика, вязаные игрушки, елочные шары и фигурки - чего только нет! Отличный вариант для тех, кто любит запастись подарками заранее, без лишней толчеи.

Когда: 1 - 31 декабря с 10.00 до 22.00

Где: ул. Бобруйская, 6

когда часы двенадцать бьют

ГУЛЯЕМ ВСЮ НОЧЬ

Центром новогодних гуляний в этом году станет Октябрьская площадь, где установят самую высокую в Синеокой елку - целых тридцать метров! За полчаса до наступления 2020-го начнется концерт. Вместе с музыкантами и диджеями веселиться будем до четырех утра. В 1.30 у Дворца спорта начнется праздничный салют. Обещают фантастическое зрелище: под музыку в небе будут раскрываться «цветы» - на этом фоне развернется лазерное шоу, героями которого станут сказочные персонажи.

В российской столице главные торжества пройдут, как обычно, на Красной площади. Чтобы туда попасть, можно поучаствовать в розыгрыше билетов. Или купить: небольшое их количество обещают выпустить в продажу по символической цене в 2020 рублей. Праздничная программа начнется в 22.00: будут танцы, лазерное шоу, выступления известных фигуристов. Ровно в полночь под бой курантов прозвучат первые в новом году залпы салюта. Завершится праздничная программа в два часа ночи. Самые стойкие, впрочем, смогут продолжить веселье: рядом, на Манежной площади, вырос сказочный лес из 130 елей. Какая из них главная - узнать легко: она украшена игрушками в красной и золотой гамме - в общей сложности на нее пошло 3,5 тысячи фигурок и еще три километра гирлянд.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также