САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Рад бы за границу, да долги не пускают

В Союзном государстве отработали четкую схему по отлову злостных неплательщиков алиментов

Теперь горе-отцам скрыться от судебных приставов не получится. Фото: Сергей Ермохин/ТАСС

ПЕРЕКРЫТАЯ ЛАЗЕЙКА

В очередной раз тему затронули на заседании Объединенной коллегии министерств юстиции Союзного государства. Совсем недавно, если горе-отец оставлял ребенка и уезжал за границу, стрясти с него что-то было крайне сложно. А уж россиянину или белорусу спрятаться в соседней братской стране, куда уехать можно без виз и погранзастав, вообще легче легкого. Ситуацию начали менять в 2015 году. Схема отлова должников, введенная тогда, очень проста. Если белорусский суд принимает решение о выплате алиментов, в РФ этот документ сразу поступает в исполнительное производство. Правило «зеркальное» и работает в обратную сторону. Без лишних судебных разбирательств запускается процесс получения алиментов.

Но лазейки оставались. Для должников условные границы между нашими странами и свободное передвижение было спасительным окном, через которое можно было выпорхнуть за границу. Ищи-свищи ветра в поле. Сейчас убежать от судебных приставов сложнее.

- Беларусь и Россия подписали ряд межправительственных соглашений, которые предусматривают для граждан двух стран, имеющих непогашенные долги, ограничения на выезд, - пояснил министр юстиции Беларуси Олег Слижевский. - По данным МВД РБ, в прошлом году в стране объявили в розыск около пяти сотен неплательщиков алиментов, которые предположительно скрывались в России.

На заседании Объединенной коллегии эксперты подчеркнули: работа над унифицированием применения соглашения об алиментах в наших странах продолжится.

И ЗАГС ОЦИФРОВАЛИ

Эксперты обсудили приоритетные направления в развитии правового пространства наших стран.

- Ежегодные встречи помогают детально обсудить ряд нюансов, которые волнуют жителей наших стран, - уверен Олег Слижевский. - Но есть и нерешенные вопросы. Например, неоднозначное применение соглашения о признании актов гражданского состояния другого государства. Часто, например, возникает вопрос, требуется или нет проставление апостиля (штамп, который подтверждает подпись и печать человека, выдавшего документ. - Ред.). Мы договорились к следующему заседанию определиться с подходами, чтобы убрать все недопонимания.

Порой из-за формальностей становится непросто получить документы о браке или разводе, изменить фамилию, зарегистрировать новорожденного, восстановить утерянные свидетельства. Так быть не должно.

Кстати, в России сейчас проходит большая реформа в сфере ЗАГС.

Своеобразный переход с бумажного документооборота в виртуальный режим. В 2016 году Президент России поручил создать единый федеральный информационный ресурс, в котором будут содержаться сведения о населении. Одним из этапов стало формирование Единого госреестра на основании записей актов гражданского состояния.

- Централизация информации об актах гражданского состояния упростит как регистрационные процедуры, так и предоставление госуслуг для населения, - рассказала директор Департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста Александра Дронова. - Работа масштабная - оцифровываем записи начиная с 1926 года. Рады поделиться этим опытом и с белорусскими коллегами.

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ

Договориться и не судиться

Специалисты считают, что необходимо поддерживать и продвигать «семейных миротворцев».

Когда любовная лодка разбивается о быт и супруги расходятся, остается много нерешенных вопросов.

Но не обязательно решать конфликты в суде. Медиация сэкономит нервы и деньги. Это одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием беспристрастной стороны, которая помогает «врагам» договориться.

В России и Беларуси доминируют споры, связанные с семейными проблемами: раздел имущества, участие в воспитании ребенка... «Миротворцы» также помогают в разрешении жилищных, земельных, трудовых, хозяйственных, корпоративных и других споров.

- Система альтернативного решения споров постоянно развивается, - отметил Денис Новак, заместитель министра юстиции России. - Это новая возможность для наших граждан договариваться между собой, а также снижение нагрузки на суды. Развитие новых технологий диктует новые подходы в работе. Мы подготовили законопроект, который должен урегулировать деятельность онлайн-платформ для рассмотрения и урегулирования претензий потребителей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  2. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  3. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  4. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  5. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»
  6. Дмитрий Мезенцев принял участие в научно-практической конференции
  7. Александр Лукашенко 35 лет назад начал политическую карьеру
  8. Владимир Путин: Россия входит в число ведущих инвесторов в экономику Таджикистана
  9. Вячеслав Володин: Сегодня планируем рассмотреть законопроект, направленный на защиту людей от кибермошенничества
  10. Совет Госдумы принял решение подготовить обращение в правительство о законопроекте о защите граждан от нападений бездомных животных
  11. Вопросы взаимодействия в сфере законотворческой работы обсудили с Михаилом Мишустиным депутаты фракции ЛДПР
  12. Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов внутренних войск МВД
  13. Александр Лукашенко поздравил народ Ирландии с национальным праздником
  14. Вячеслав Володин: Предложения СК России по электросамокатам постараемся реализовать в виде поправок
  15. Минобороны: ВС РФ уничтожили 46 БПЛА прошедшей ночью

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также