Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Салют, Москва и Минск!

Столицы Союзного государства вовсю готовятся к самому ожидаемому празднику в году – Новому году. Где можно будет ощутить атмосферу волшебства и праздника – в материале «СВ»

Фото: moscowseasons.com

МОСКВА

Традиционно масштабные гуляния пройдут на Красной площади, но вход туда будет по билетам. Можно попытать счастья и поучаствовать в розыгрыше - вдруг повезет? Или купить: в этом году их стоимость составит 2020 рублей. Но тогда стоит поспешить: в продажу поступит совсем немного пригласительных.

Праздничная программа начнется 31 декабря в 22:00. Танцы, конкурсы, лазерное шоу, выступления лучших российских фигуристов - говорят, программа будет захватывающей. Однако ее подробности организаторы не раскрывают -  все держится в строжайшем секрете до последнего. Перед маленькими гостями на сцене выступят Дед Мороз и Снегурочка, которым будут помогать герои мультфильмов и сказочные персонажи. Завершится концерт на Красной площади в 2:00 в первый день 2020 года.

Под звон курантов прозвучат и первые новогодние салюты, которые подхватят десятки столичных площадок. На звездном небе «распустятся» хризантемы, шары, сердца, пальмы и другие фантастические фигуры. 

В праздничный вечер не забудут и о спорте. Желающие смогут потренироваться в керлинге – две дорожки длинной 35 метров и шириной 4 метра откроются на Школьной улице. Те, кто с этим видом спорта пока не знаком, освоят азы на мастер-классах известных спортсменов.

Свои программы празднования Нового года также подготовят ВДНХ, Горьковский парк, Измайлово и Коломенское, и многие другие традиционные праздничные площадки.

5c7cff386976a.jpeg

Фото: moscowseasons.com

МИНСК

В белорусской столице решили привнести в праздник что-то новенькое – впервые главные гуляния пройдут на Октябрьской площади. За полчаса до полуночи здесь начнется праздничный концерт, который не утихнет до 4 утра 1 января. Как и московские коллеги, минские организаторы пока не раскрывают имена артистов, но обещают, что вместе с гостями будут петь популярные белорусские певцы и диджеи.

Но не забыли и про традиционную площадку – у столичного Дворца спорта. Именно здесь в новогоднюю ночь в 01:30 1 января прогремит праздничный салют, а пиротехническое и лазерное шоу под музыку дополнят праздничную атмосферу.

Всего в городе торжества и гуляния пройдут на 24 площадках.

_______

ЭХ, ПРОКАЧУСЬ!

В обеих столицах Союзного государства общественный транспорт будет работать в Новогоднюю ночь. В Минске последний поезд отправится в 4:02, все остальные станции закроются в 4:00. При этом интервал между поездами составит всего шесть минут. При этом откроется метро через 1,5 часа, и развозить пассажиров начнет по воскресному графику. Автобусы, троллейбусы и трамваи будут отправляться в рейсы до 4:45 1 января, а в 6:00 возобновят работу. В Москве подземка и Московское центральное кольцо в новогоднюю ночь перейдут на круглосуточный режим. В Рождество и метро и МЦК закроются немного позже – в два часа ночи. Сходным образом будут работать и самые востребованные маршруты наземного транспорта.