Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Деду, отцу, мужу и сыну…

Сохранить память о том, как мы шли к Победе, помогают военно-патриотические проекты, главным из которых стал мемориал Советскому солдату

Брестская крепость – обязательный пункт маршрута не только для туристов со всего мира, но и официальных делегаций. Фото: Виктор Толочко/РИА Новости.

ПОМНИТЬ ВСЕ

Основным событием предстоящего праздника 75-летия Победы станет открытие Ржевского мемориала. 25-метровый памятник Советскому солдату, которого словно уносит в небо стая журавлей, установят на насыпном десятиметровом холме в Ржевском районе Тверской области, около деревни Хорошево. Именно здесь с января 1942-го больше года шли страшные бои, в которых погибло около миллиона человек.

С предложением увековечить подвиг солдат выступили ветераны войны: монументов такого масштаба в России не возводили давно, а участников тех сражений становится с каждым годом все меньше. Их поддержал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Для него эта тема близка. Отец, Алексей Никифорович Рапота, воевал на Калининском фронте. Сейчас ему 97 лет: несмотря на солидный возраст, планирует приехать на открытие памятника.

- О своих боевых подвигах отец говорил мало, а вот о сослуживцах постоянно. Удивлялся, что памятники Советскому солдату есть и в Берлине, и в Вене, а в России нет. Так возникла идея строительства Ржевского мемориала, которую реализуют при участии Российского военно-исторического общества и Союзного государства, - вспоминает Рапота.

sv7-0412-rzhev4-200.jpg 

Сейчас на площадке, где следующей весной откроется памятник, кипит работа – устанавливают и закрепляют отдельные элементы скульптуры. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

На создание памятника требуется 650 миллионов рублей. 200 миллионов выделили из бюджета Союзного государства. Остальные поступают от неравнодушных людей, тех, кто хочет таким образом увековечить память своих дедов и прадедов. Суммы совершенно разные - и по 40 рублей, и по несколько миллионов. Некоторые люди оставляют посвящения: «деду Александру», «мужу Николаю», «папе», «в память о рядовом Иване Кичигине». Не остались в стороне и организации: недавно сбор от концерта с участием Дениса Мацуева - 5 миллионов рублей - перечислила Московская филармония. Так что мемориал будет в прямом смысле народным.

Все лето и начало осени шла отливка фрагментов памятника. В октябре готовые части перевезли в Хорошево. Чтобы доставить их к месту сборки, потребовалось разобрать проходную завода.

А при перевозке один из ярусов памятника почти целиком занимал две полосы движения. Монтаж уже начался: скоро начнут крепить журавлей и постепенно вырастет монументальная фигура защитника Отечества, которую будет видно издалека всем проезжающим по трассе М9. Торжественное открытие мемориала состоится 9 Мая 2020 года.