САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Деду, отцу, мужу и сыну…

Сохранить память о том, как мы шли к Победе, помогают военно-патриотические проекты, главным из которых стал мемориал Советскому солдату

Брестская крепость – обязательный пункт маршрута не только для туристов со всего мира, но и официальных делегаций. Фото: Виктор Толочко/РИА Новости.

ПОМНИТЬ ВСЕ

Основным событием предстоящего праздника 75-летия Победы станет открытие Ржевского мемориала. 25-метровый памятник Советскому солдату, которого словно уносит в небо стая журавлей, установят на насыпном десятиметровом холме в Ржевском районе Тверской области, около деревни Хорошево. Именно здесь с января 1942-го больше года шли страшные бои, в которых погибло около миллиона человек.

С предложением увековечить подвиг солдат выступили ветераны войны: монументов такого масштаба в России не возводили давно, а участников тех сражений становится с каждым годом все меньше. Их поддержал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Для него эта тема близка. Отец, Алексей Никифорович Рапота, воевал на Калининском фронте. Сейчас ему 97 лет: несмотря на солидный возраст, планирует приехать на открытие памятника.

- О своих боевых подвигах отец говорил мало, а вот о сослуживцах постоянно. Удивлялся, что памятники Советскому солдату есть и в Берлине, и в Вене, а в России нет. Так возникла идея строительства Ржевского мемориала, которую реализуют при участии Российского военно-исторического общества и Союзного государства, - вспоминает Рапота.

Деду, отцу, мужу и сыну…
 

Сейчас на площадке, где следующей весной откроется памятник, кипит работа – устанавливают и закрепляют отдельные элементы скульптуры. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

На создание памятника требуется 650 миллионов рублей. 200 миллионов выделили из бюджета Союзного государства. Остальные поступают от неравнодушных людей, тех, кто хочет таким образом увековечить память своих дедов и прадедов. Суммы совершенно разные - и по 40 рублей, и по несколько миллионов. Некоторые люди оставляют посвящения: «деду Александру», «мужу Николаю», «папе», «в память о рядовом Иване Кичигине». Не остались в стороне и организации: недавно сбор от концерта с участием Дениса Мацуева - 5 миллионов рублей - перечислила Московская филармония. Так что мемориал будет в прямом смысле народным.

Все лето и начало осени шла отливка фрагментов памятника. В октябре готовые части перевезли в Хорошево. Чтобы доставить их к месту сборки, потребовалось разобрать проходную завода.

А при перевозке один из ярусов памятника почти целиком занимал две полосы движения. Монтаж уже начался: скоро начнут крепить журавлей и постепенно вырастет монументальная фигура защитника Отечества, которую будет видно издалека всем проезжающим по трассе М9. Торжественное открытие мемориала состоится 9 Мая 2020 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В трёх регионах России сдачу экзаменов после 9 класса сильно упростят
  2. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  3. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  4. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  5. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  6. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  7. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  8. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  9. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  10. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  11. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  13. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  14. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  15. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также