Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


YES от ЕС

Путешествия в Европу для белорусов станут дешевле - Евросоюз подпишет с республикой соглашение об облегчении визового режима. Такое решение уже утвердил Совет Евросоюза. Как только документы вступят в силу, стоимость виз для жителей республики снизится с 60 до 35 евро

Предприимчивые сябры уже давно научились вылавливать дешевые авиабилеты. Теперь туристы ждут, когда штамп в паспорте подешевеет.

На недавних венских встречах Президент Беларуси Александр Лукашенко не скрывал, что визовое соглашение станет хорошим подспорьем для развития бизнеса и туризма. В 2018 году белорусы получили 676 тысяч шенгенов, 83% из которых - многократные. Это один из самых высоких показателей не только среди стран СНГ, но и в мире. Конечно, стоимость и скорость оформления документов играют большую роль.

- Интерес белорусов к Европе огромен. Стоимость визы имеет для некоторых решающее значение. Облегченный режим позволит студентам, ученым и предпринимателям более активно сотрудничать с европейскими коллегами, - рассказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Внутригосударственные процедуры по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии республика уже завершила - проекты долгожданных документов одобрил Александр Лукашенко.

Сейчас чиновники вносят последние штрихи в текст документа. В ближайшее время назначат представителя ЕС, который официально поставит подпись под соглашением. Следующий шаг - одобрение документа в Европарламенте: главным докладчиком по этому вопросу станет депутат Нил Ушаков.

- Все рассчитывают на то, что вопрос решится к 1 декабря, - оптимистично настроен он. - Но мы не можем дать точный прогноз, ведь решение зависит от многих факторов.

Главное - утрясти все нюансы до февраля 2020-го, когда вступят в силу изменения в действующем Визовом кодексе. Иначе шенгенские визы для белорусов, как и для жителей других стран, у которых не заключено специальное льготное соглашение с ЕС, взлетят в цене аж до 80 евро.

- Оба соглашения вступают в силу одновременно - в первый день второго месяца после того, как стороны уведомят друг друга о завершении процедур ратификации. Тогда визовый сбор будет автоматически снижен до 35 евро для всех граждан РБ, - успокаивает глава представительства Европейского союза в республике Дирк Шубель.

По новым правилам туристам, которые часто отправляются в заграничные вояжи с положительной историей, будут выдавать многократные визы. Чем больше поездок - тем больше срок действия документа. Максимум до пяти лет. При этом подавать документы можно будет не за три месяца, как сейчас, а за полгода.

Впрочем, предстоит решить и еще один вопрос. Дело в том, что до конца года Беларусь должна заключить договор о взаимном признании виз с Россией. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уже подчеркнул, что при подписании документов с Брюсселем Минску стоит принять во внимание особенности визового обмена с братской страной.

- Тот режим, который существует между нами, конечно, должен учитываться при соответствующих переговорах. На этот счет у нас есть контакты, где эта тема и должна обсуждаться в случае дальнейшей реализации этих планов, - пояснил он.

ОТВЕТИЛИ ВЗАИМНОСТЬЮ

Для заграничных гостей в Синеокой уже два года действует специальный безвиз. Воспользоваться им могут граждане 80 государств. Достаточно купить билет на самолет - и можно находиться на территории страны, не оформляя дополнительных въездных документов, 30 дней. С февраля 2017 года по «упрощенке» в Беларусь прилетело более 200 тысяч туристов.

ДОСЛОВНО

Дирк Шубель, глава представительства Евросоюза в Беларуси:

sv10-2811-shubel-70.jpg 

Фото: БЕЛТА

- Придерживаюсь того же подхода, что и моя предшественница Андреа Викторин. Я настроен на открытость.

Моя цель - и далее активизировать отношения с Беларусью. Мы прошли большой путь за последние пять лет. Знаю, что для республики важна стабильность.

И могу уверить, что новый состав Европейской комиссии будет стабильно и целенаправленно придерживаться политики в отношении стран «Восточного партнерства», как и ранее, в том числе, конечно, в отношении Беларуси. Мы намерены расширить наше взаимодействие, более активно сотрудничать в торговле, экономике, активизировать политические отношения и нашу практическую поддержку.

 

СПРАВКА «СВ»

У России и Евросоюза соглашение об упрощенном порядке выдачи виз действует с 2007 года. Сбор за оформление документов составляет те же 35 евро. Сейчас в основном путешественников из РФ занимает вопрос, как долго они могут находиться в Европе по этим документам. «Долгоиграющие» многократные визы россиянам выдают охотно, особенно Италия, Испания и Греция. Чем больше у туристов «откатанных» виз, тем выше шанс, что следующую выдадут на более продолжительный срок. Не на год или два, а на три или пять лет!

Представители Евросоюза неоднократно подчеркивали: визовый режим надо упрощать. Главное - чтобы желание это было взаимным, и Россия также выдавала долгосрочные визы для тех, кто хочет увидеть ее красоты.

МИД НА СВЯЗИ

Плиз, на Сент-Китс без виз!

У жителей Синеокой спросили, куда они хотят улететь без спецотметки в паспорте. Лидеры - жаркие страны.

«Дорогой МИД, дорогой Владимир Владимирович Макей, помогите белорусским путешественникам!» С такой необычной просьбой в соцсетях к Министерству иностранных дел обратился портал vandrouki.by.

Пользователи попросили устранить неудобства, связанные с получением виз в Таиланд, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Кувейт, Чили, Боливию, Колумбию в другие страны с вечным летом.

Сообщение не оставили без внимания. На своей страничке в фейсбуке министерство поблагодарило пользователей за неравнодушное отношение и креативный подход.

- Мы так же, как и вы, любим всех добропорядочных путешественников. Беларусь последовательно выступает за облегчение взаимных поездок граждан. Мы заинтересованы в привлечении и всегда рады иностранным туристам в Беларуси. Только за последние несколько лет заключены соглашения о безвизовом передвижении с Аргентиной, Бразилией, Китаем, включая Макао и Гонконг, Сент-Китс и Невис, упрощен безвизовый порядок поездок с Черногорией, белорусские граждане также могут въезжать без визы во Вьетнам и Малайзию. На финальной стадии находится процесс введения безвизового режима с ОАЭ, готово к подписанию соглашение с Албанией. Работа ведется по многим другим направлениям, в том числе и по упомянутым в статье Колумбии, Республике Корея, Парагваю, Уругваю, Чили, а также по таким экзотическим странам, как, например, Гренада, Маврикий и Сейшельские острова, - написали представители МИД.

Обратилось ведомство и с просьбой к пользователям - написать топ стран, куда бы они хотели отправиться без виз. Пока в списке лидирует Таиланд.