САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Замирский

Подо Ржевом начали монтаж бронзового солдата

Строительство грандиозного мемориала, который должен открыться к юбилею Победы в мае следующего года, идет по плану.

ФОТО: Михаил Фролов

КОГДА ПОГОДА ПОМОГАЕТ 

В штабе строительства Ржевского мемориала непривычно много людей в пиджаках и галстуках. Идет рабочее совещание с участием Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, заместителя министра культуры РФ Николая Овсиенко и губернатора Тверской области Игоря Рудени. Традиционная встреча в этот раз проходит в расширенном составе, да и обстановка непривычная. А повод есть: на стройку завезли первые бронзовые детали скульптуры, которые были отлиты на заводе в Солнечногорске. Их уже приваривают и монтируют на каркас. Машины с бронзовыми деталями теперь будут приезжать на стройплощадку каждую неделю.

- Есть ли какие-то проблемы? - интересуется у строителей тверской губернатор.

Как выясняется – нет. А если и есть сложности, то они решаются на месте. В том, что подрядчики не лукавят, гости убедились сами: прошлись по стройке, заглянули во временный тепловой контур, который натянут над входной группой. Недавно здесь закончили штукатурить стены, на которые будут крепиться листы кортеновской стали с фамилиями и фотографиями погибших солдат. Рабочие начали облицовку места для возложения венков. Температура тут выше, чем на улице: всегда плюсовая. Впрочем, погода этой осенью тоже помогает строителям. Теплый ноябрь даст возможность лучше прижиться газону и саженцам деревьев. На случай форс-мажора есть свой дендролог и консультант- профессор из Тимирязевской сельхозакадемии. Выполнена и главная дорога, останется только весной положить верхний слой асфальта.

Подо Ржевом начали монтаж бронзового солдата
Фото: Михаил Фролов 

- Идем в графике, может, есть небольшое отставание, но не больше одного - двух дней. На кургане нужно доделать один из секторов, который находится не в зоне монтажа скульптуры. Планируем сделать это до 30 ноября, - отчитывается президент компании – генподрядчика СМУ-1 Илья Зюбин. - Нарезка листов кортеновской стали происходит на заводе в Санкт-Петербурге. Следующий ответственный этап – навешивание этих листов на стены — приступим к нему в конце декабря. Уже сделали шаблон, идет подгонка.

- Темпы и качество работ очень высокие, это соответствует статусу объекта, - считает Игорь Руденя. - Все участники процесса работают с воодушевлением, строительство мемориала является значимым для всех нас. Это память о людях, которые отдали жизни за сегодняшние мирные дни. Уверен, что мемориал станет любимым местом не только для жителей Тверской области, но и гостей из других регионов и стран.

ДОРОГА ГЕРОЕВ

Начата огромная работа по строительству подъездных путей к мемориалу — здесь появится четырехполосная дорога. А со следующего года начнет работу лагерь для поисковиков «Калининский фронт»: подъезжать транспорту туда тоже будет удобно. Еще один элемент мемориала – мультимедийный павильон. На совещании Григорий Рапота заметил, что сейчас важно задуматься над содержательной частью мемориального комплекса.

- Он будет небольшой, но мы стараемся сделать так, чтобы он был максимально информативным, - признается архитектор Константин Фомин. - На стальных листах разместят имена 17600 человек, погибших подо Ржевом. Всего же увековечат фамилии четырехсот тысяч солдат и офицеров - в электронном виде. Каждый сможет подойти к мультимедийным экранам в павильоне, вбить фамилию своего родственника и узнать, где он воевал и как погиб подо Ржевом. Мы хотим, чтобы люди узнали об истории сражения. Для этого погрузим посетителей в эпоху с помощью звуковых и видеоэффектов. Люди также смогут зайти в павильоне в кафе: перекусить, передохнуть.

Подо Ржевом начали монтаж бронзового солдата
ФОТО: Михаил Фролов

- Мы сейчас отрабатываем проект «Лица Победы»: он предполагает, что люди будут приносить нам истории и фотографии своих предков, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Их истории мы включим в экспозицию, - говорит директор Музея Победы Александр Школьник.

А Константин Фомин думает уже о концепции второй части мемориала. Там развернутся полноценный музей, часовня, высадят дубовые рощи. Но это задача на перспективу — на 2021 год.

Мемориальный комплекс в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942-1943 годов. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, министерства культуры РФ и правительства Тверской области. Внести свой вклад в создание мемориала может каждый. О том, как это сделать, можно узнать на http://dar.histrf.ru/p/rzhevskiy-memorial-sovetskomu-soldatu













































ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также